Главная Новости Культура Соликамскому писателю-фантасту вручили Новую Пушкинскую премию
Соликамскому писателю-фантасту вручили Новую Пушкинскую премию Печать E-mail
Новости - Культура
Автор: ИА "Верхнекамье"   
26.05.2006 21:47
Премию «За новаторское развитие отечественных культурных традиций» вручили соликамскому писателю фантасту Алексею Лукьянову сегодня, 26 мая, в день рождения А.С.Пушкина по старому стилю. Эта номинация премии вручается с 2006 года, Алексей Лукьянов — ее первый лауреат

Премию «За новаторское развитие отечественных культурных традиций» вручили соликамскому писателю фантасту Алексею Лукьянову сегодня, 26 мая, в день рождения А.С.Пушкина по старому стилю. Эта номинация премии вручается с 2006 года, Алексей Лукьянов — ее первый лауреат. За повесть «Спаситель Петрограда», опубликованную в литературном журнале «Октябрь», он получил 100 тыс. рублей. Кроме того, Новая Пушкинская премия предусматривает гранты на двухнедельное проживание в заповеднике «Михайловское».

Новую награду, которая вручается второй год, учредили московский государственный музей А.С. Пушкина, Пушкинский заповедник в Михайловском и частный фонд предпринимателя Александра Жукова после закрытия государственной Пушкинской премии и частной премии немецкого фонда Альфреда Тепфера.

Премия присуждается в  двух номинациях. Первая — «За совокупный творческий вклад в отечественную культуру». Ее денежный размер 250 тыс. рублей. Вторая — «За новаторское развитие отечественных культурных традиций». Новая Пушкинская премия является частной; жюри и конкурс не предусмотрены. Председатель премии – Андрей Битов. Первым лауреатом Новой Пушкинской премии стал исследователь русской и западноевропейской литературы Сергей Бочаров.

Карьера Алексея Лукьянова началась с удачного старта в общероссийском конкурсе молодых литераторов «Дебют» в 2000 году, где его рассказы «Палка» и «Хождение за три моря» вошли в шорт-лист в номинации «Проза». В декабре того же года состоялся его не менее успешный дебют на страницах журнала «Октябрь». В 2003 году во втором номере опубликованы главы из повести «Артиллеристы», в майском номере «Октября» за 2004 год — повесть «Спаситель Петрограда».  Позже в Соликамске была издана книга по названием «Спаситель Петрограда», в которую автор включил две повести: «Спаситель Петрограда» и «Мичман и Валькирия».