Главная Новости Культура Администрация Соликамска обратилась к депутатам ЗСО с просьбой разобраться с передачей Богоявленской церкви
Администрация Соликамска обратилась к депутатам ЗСО с просьбой разобраться с передачей Богоявленской церкви Печать E-mail
Новости - Культура
Автор: ИА "Верхнекамье"   
24.10.2005 15:07
Администрация Соликамска, управление культуры, городская Дума и общественность города обратились к депутатам ЗСО Геннадию Тушнолобову, Ростяму Сабирову, Виктору Баранову и председателю ЗСО Николаю Девяткину с просьбой оказать содействие в решении вопроса о дальнейшей судьбе здания Богоявленской церкви

Администрация Соликамска, управление культуры, городская Дума и общественность города обратились к депутатам ЗСО Геннадию Тушнолобову, Ростяму Сабирову, Виктору Баранову и председателю ЗСО Николаю Девяткину с просьбой оказать содействие в решении вопроса о дальнейшей судьбе здания Богоявленской церкви.

Как сообщила начальник управления культуры Любовь Буланова, 21 октября на имя депутатов были отправлены письма. В них упомянутые выше стороны настаивают на том, чтобы здание Богоявленской церкви по-прежнему принадлежало музею и не передавалось в ведение Пермской епархии. Свое пожелание соликамцы обосновывают достаточно вескими аргументами, суть которых – сохранить этот уникальный памятник архитектуры независимо от вероисповедания.

Напомним, что территориальное управление Росимущества по Пермской области уже два раза предлагало Соликамскому краеведческому музею освободить здание Богоявленской церкви для последующей ее передачи в безвозмездное пользование Пермскому епархальному управлению Русской Православной Церкви. Первый срок был определен – до 1 сентября, затем срок продлился до 1 ноября. До этого времени администрация Соликамска и общественность города (которая в большинстве своем против передачи) намерены сохранить здание Богоявленки за музеем.