Главная Новости Культура В рамках нацпроекта «Культура» в Пермском крае отремонтируют ДК и оборудуют музеи
В рамках нацпроекта «Культура» в Пермском крае отремонтируют ДК и оборудуют музеи Печать E-mail
Новости - Культура
Автор: ИА "Верхнекамье"   
19.01.2024 15:49

На заседании Правительства Пермского края под председательством главы региона Дмитрия Махонина утверждено распределение субсидий из краевого бюджета, в том числе с участием федеральных средств, территориям края на техническое оснащение семи муниципальных музеев в 2024 году. Кроме того, из краевого и федерального бюджетов муниципалитетам выделены средства на проведение капитального ремонта трех учреждений культуры.

По словам губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, поддержка культурной сферы в территориях края позволяет делать жизнь людей интересной и разнообразной:

- Для жителей всех без исключения муниципалитетов региона необходимо создавать комфортные условия, в которых они смогут реализовать свои творческие способности. Для решения этой задачи главам территорий необходимо использовать все доступные механизмы привлечения средств. Со своей стороны, готовы оказывать всю необходимую помощь и поддержку.

Как доложила министр культуры Пермского края Алла Платонова, в 2024 году в регионе продолжится активная работа по обновлению инфраструктуры в сфере культуры в муниципалитетах, в том числе в отдаленных населенных пунктах и сельской местности. Традиционно эти вопросы самые сложные, и здесь большую помощь краевым властям оказывает национальный проект «Культура», инициированный Президентом России Владимиром Путиным.

В частности, на проведение капитального ремонта средства получат учреждения культуры из трех муниципалитетов края. Победителями федерального конкурсного отбора стали Еловский культурно-досуговый центр (19,3 млн руб.), Черновской сельский клуб (4,1 млн руб.) и Гайнский краеведческий музей им. А.Я. Созонова (4,2 млн руб).

Также средства с участием федерального бюджета будут направлены на техническое оснащение ряда муниципальных музеев. Запланирована поставка оборудования в следующие музейные учреждения: Александровский краеведческий музей, Верещагинский музейно-культурный центр, Гайнский краеведческий музей им. А.Я. Созонова, Кочевский центр развития культуры, Очерский краеведческий музей им. А.В.Нецветаева, Суксунский историко-краеведческий музей и Чусовской музей. Общая сумма поддержки составит 9,8 млн рублей.

Метки: Культура | Нацпроект | Социум