Главная Новости Культура Осенний лекторий уникальной патриотической выставки «Оружие Победы» начал работу в столице Прикамья
Осенний лекторий уникальной патриотической выставки «Оружие Победы» начал работу в столице Прикамья Печать E-mail
Новости - Культура
Автор: ИА "Верхнекамье"   
06.09.2023 12:43

На площадке цеха № 5 Завода им. А.А. Шпагина в столице Прикамья начал работу осенний лекторий уникальной патриотической выставки «Оружие Победы». Для жителей и гостей города, в том числе для школьников и студентов, только за сентябрь проведут 27 мероприятий — квестов, тематических занятий и лекций, посвященных истории предприятий Пермского края и их вкладу в повышение обороноспособности страны.

Как рассказали в оргкомитете «Оружия Победы», выставка будет продлена и дополнена новыми экспонатами. В частности, откроется экспозиция, посвященная участию жителей Пермского края в СВО.

Глава Прикамья Дмитрий Махонин неоднократно отмечал, что на протяжении всей своей истории Пермский край был территорией, где куется оружие побед, а столица региона начиналась и развивалась как город-завод. По словам главы региона, сегодня во многом благодаря самоотверженному труду наших земляков, предков и современников, Россия является великой державой. «Благодарю наших земляков, которые сейчас трудятся на заводах, и тех, кто защищает нашу Родину в ходе СВО. Спасибо тем людям и предприятиям, которые участвовали в создании выставки “Оружие Победы”. Она очень важна, особенно для младшего поколения. Экспозиция ярко подтверждает, что мы по праву гордимся своей историей, позволяет увидеть все величие нашего прошлого и настоящего. Уверен, каждый посетитель сделает для себя много открытий на выставке и по достоинству оценит наш проект», – акцентировал Дмитрий Махонин.

По словам директора Пермского краеведческого музея Татьяны Востриковой, большинство экспонатов доступны для просмотра широкому зрителю впервые, так как они были вывезены из музейных хранений, корпоративных и научных экспозиций. Некоторые, навсегда утерянные экспонаты прошлых веков, восстановлены в виде копий в масштабе 1:1.

Посмотреть подробную программу на сентябрь можно в группе выставки в Телеграмме.

Метки: Выставка | молодые | Патриотизм