Главная Новости Культура В Соликамске открылись две выставки: сюрреализм и пейзажная живопись
В Соликамске открылись две выставки: сюрреализм и пейзажная живопись Печать E-mail
Новости - Культура
Автор: ИА "Верхнекамье"   
16.03.2023 15:20

В новом музейном пространстве Соликамского краеведческого музея – выставочном центре «Казначейство» – открылось две выставки. Одна – Алексея Полушкина, художника-сюрреалиста и скульптора, вторая – мастера-реалиста - заслуженного художника РФ Сергея Костылева.

Выставка Алексея Полушкина называется «АДЕВЯТЬ» - от первой буквы до последней цифры. Выставка-эксперимент. Картины – выставочные экземпляры. Из того небольшого количества работ художника, которые не находятся в частных коллекциях. В одном зале живопись и керамика, в другом – живопись и графика.

Рассматривать их можно бесконечно, вглядываясь в переплетение деталей и отыскивая свои смыслы – настоящий сюрреализм. Они точно не числа тех, что можно охватить одним взглядом.

Для самого Алексея эта выставка далеко не первая, но в родном городе – дебютная, поэтому особенная.

- Все, что я хотел сказать, я сказал на своих холстах. Погружайтесь, смотрите, анализируйте. Для меня очень приятно, что сейчас здесь – мои близкие, родные люди, друзья. Они впервые видят вот так мои работы. Именно для этого нужны выставки в своем городе.

В соседнем зале совсем другие картины. Персональная выставка «Край вдохновения» Сергея Костылева - заслуженного художника РФ, живописца, педагога, доцента живописи Уральского филиала Российской государственной академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, неоднократного лауреата первой степени на всероссийских и международных выставках-конкурсах. Здесь пейзажи, умиротворение и виды, которые отзываются в душе чем-то теплым, родным, до боли знакомым.

- Я рад, что в таком замечательном городе, наконец, открылся выставочный зал, - отметил живописец. - Культура поддерживает человека, воспитывает, дает возможность дышать полной грудью. Когда дети рисуют, они становятся другими. Они видят глубже, понимают больше.

Десять картин из представленных на выставке пополнят коллекцию Соликамского краеведческого музея – такой щедрый подарок Сергей Костылев решил сделать Соликамску.

Метки: Афиша | Культура | Отдых