Главная Новости Культура Благодаря нацпроекту «Культура» будет преображен Верещагинский музейно-культурный центр
Благодаря нацпроекту «Культура» будет преображен Верещагинский музейно-культурный центр Печать E-mail
Новости - Культура
Автор: ИА "Верхнекамье"   
18.02.2023 15:41

В Верещагино в рамках национального проекта «Культура» проведут капитальный ремонт здания музейно-культурного центра, построенного в 1956 году. Постановление о выделении субсидий муниципалитетам на капитальный ремонт муниципальных музеев в 2023 году было поддержано членами регионального Правительства под председательством губернатора Дмитрия Махонина. Средства на эти цели будут направлены из бюджета Пермского края с участием федерального финансирования.

Глава региона отметил, что муниципалитетам совместно с региональным Минкультом необходимо обновлять и модернизировать музеи в территориях, так как это культурные центры притяжения для жителей территорий, а также значимые объекты для развития туризма. Для решения этой задачи важно привлекать средства из разных источников финансирования.

Как рассказали в Министерстве культуры Пермского края, принятым документом определен общий объем субсидий на капитальный ремонт объектов культуры. Он составляет порядка 5,8 млн руб., из которых 4,3 млн руб. – средства федерального бюджета.

Общая площадь здания Верещагинского музея составляет 778 кв. метров. Помимо экспозиций здесь размещается зрительный зал на 120 мест. Капитальный ремонт объекта предусматривает полное обновление: замену дверных блоков, окон и полов в фойе, отделочные работы фасада, а также ремонт стен в зрительном зале.

Как рассказали в Минкульте Прикамья, реорганизация музейного пространства будет не только способствовать созданию комфортной и эстетичной среды для посетителей, но и позволит повысить количественные и качественные показатели учреждения. Преображение здания, в частности, ремонт актового зала, который увеличит пространство, приведет к росту количества посетителей и мероприятий. По информации ведомства, количество посетителей к 2030 году намерены увеличить в полтора раза. Прогнозируется, что на столько же больше станет и мероприятий: через восемь лет их планируется проводить почти 800 в год.

Напомним, благодаря нацпроекту в последние годы активно ремонтируются дома культуры и школы искусств, открываются модельные библиотеки и виртуальные концертные залы. В частности, в 2023 году в городах Прикамья будет открыто пять модельных библиотек и два виртуальных концертных зала за счет средств федерального бюджета, и еще шесть библиотек и три зала – за счет региональных средств.

Метки: Культура | Музей | Нацпроект