Главная Новости Культура Дельфийские игры – серьезный шаг на пути позиционирования Пермского края как территории культуры и образования
Дельфийские игры – серьезный шаг на пути позиционирования Пермского края как территории культуры и образования Печать E-mail
Новости - Культура
Автор: ИА "Верхнекамье"   
12.05.2021 15:01

С 21 по 26 мая в столице Пермского края пройдут XX юбилейные молодежные Дельфийские игры России. В них примут участие более 1800 юных деятелей искусств в возрасте от 10 до 25 лет из восьмидесяти субъектов Российской Федерации.

Дельфийские игры в культуре часто сравнивают с Олимпийскими играми в спорте: все понимают, каких усилий стоит отправить сборную на Олимпиаду и в условиях серьезной конкуренции завоевать награды высшего достоинства.

За двадцать лет благодаря сложившейся системе поиска и сопровождения молодых талантов из дельфийских лауреатов «выросли» солисты Большого театра, Ла Скала, Гранд-Опера, Венской оперы, победители и призеры Конкурса им. П. И. Чайковского, различных телеконкурсов и т.д. В состав жюри конкурса ежегодно входят около сотни видных деятелей искусств.

На протяжении последних десяти лет Пермский край является одним из лидеров Дельфийского движения: с 2010 года по результатам официального командного первенства среди субъектов Российской Федерации Прикамье входит в шестерку лучших, при этом с каждым годом пермяки увеличивают количество завоеванных наград. Поэтому в Перми давно хотели принять Игры. И в начале 2019 года было объявлено, что Дельфийский комитет принял решение проводить юбилейные игры в Перми.

«Краевые власти Пермского края были заинтересованы в проведении Дельфийских Игр и добились права их проводить в Прикамье несмотря на высокую конкуренцию. Это был длительный процесс, но представленная Прикамьем заявка стала лучшей. Проведение Дельфийских игр – серьезный шаг на пути повышения инвестиционной привлекательности Пермского края, позиционирования нашего региона как территории культуры и образования. Подобные мероприятия помогают заложить основу для очень серьёзных культурных связей и дать возможность региону проявить себя. Не случайно эмблема мероприятия включает в себя символику Дельфийских игр и визуальные элементы, позиционирующие Пермский край. Для нас очень важно, чтобы Дельфийские игры в нашем регионе прошли на самом высоком уровне, оставили у всех участников, членов жюри, гостей самые добрые и положительные впечатления», – отметил заместитель министра культуры Пермского края Антон Андреев.

Как отметил директор Международного Дельфийского комитета, Председатель исполкома Национального Дельфийского совета России Владимир Понявин, «Пермский край действительно лидер Дельфийских игр, всегда входит последние десять лет в Топ-5. Много молодых лауреатов, победивших в Дельфийских играх, которые, отучившись, возвращаются к себе, в Пермский край".

Конкурсная и фестивальная программы игр включат в себя 26 номинаций классического, народного и современного искусства. В них войдут как номинации, проводимые на протяжении всех двадцати лет («Фортепиано», «Скрипка», «Эстрадное пение», «Современный танец»), так и недавно включенные в программу направления, среди которых «Защита персональных данных» и «Визуализация и презентация научного исследования».

В официальных, соревновательных и научно-практических мероприятиях молодежных Дельфийских игр найдет отражение тематика Года науки и технологий, которым был объявлен 2021-й год. Кроме того, состязание будет посвящено грядущему празднованию 300-летия города Перми.

Метки: Анонс | Конкурс | молодые