Главная Новости Культура В Соликамске подвели итоги Большого этнографического диктанта
В Соликамске подвели итоги Большого этнографического диктанта Печать E-mail
Новости - Культура
Автор: ИА "Верхнекамье"   
05.11.2019 15:42

94 жителя Соликамского городского округа в возрасте от 13 до 80 лет приняли участие в международной акции «Большой этнографический диктант», прошедшей в пятницу, 1 ноября.

Диктант для жителей округа проводился на трех площадках: по инициативе руководства ГБПОУ «Соликамский горно-химический техникум», отдельная площадка была отведена для студентов.

Участники за 45 минут ответили (или попытались ответить) на 30 вопросов о культуре, кухне, языке народов, проживающих в России. При этом 20 вопросов – единые для всех площадок, а 10 связаны с Пермским краем.

Максимально за тест можно было получить 100 баллов. Естественно, не пользуясь при этом Интернетом и любыми иными внешними источниками информации. По итогам наибольшее количество баллов среди соликамских участников составило 88, а наименьшее – 6 баллов. Средний балл по городу - 39,5 баллов.

Как отметила главный координатор проведения Этнодиктанта на территории Соликамского городского округа и начальник отдела по связям с общественностью управления внутренней политики администрации Лилия Банникова, организаторы надеются, что у участников акции появится желание больше узнавать об истории, корнях тех народностей, которые проживают в стране и Прикамье.

Метки: Досуг | Регион | Среда обитания