Главная Новости Культура Соликамцы приняли участие во Всероссийском фестивале чтения «Библионочь»
Соликамцы приняли участие во Всероссийском фестивале чтения «Библионочь» Печать E-mail
Новости - Культура
Автор: Светлана Токарева   
24.04.2017 17:17

Более 250 человек посетили Соликамскую городскую библиотеку в рамках «Библионочи-2017». Еще 150 детей побывали на «Библиосумерках».

Участников ждала разнообразная программа, посвященная Году экологии. В ее организации приняли участие все структурные подразделения централизованной библиотечной системы.

Читальный зал заполнили желающие послушать концерт в исполнении учащихся детской школы искусств и бардов. Молодежь увлеклась интеллектуальной игрой «Охотники за книгами» с поисками спрятанных QR-кодов. Для этого перед участниками были распахнуты все двери, включая фонды. Также состоялась «Литературная мафия», в которой игроки распределили между собой роли персонажей произведений Толкина. Сценарий придумал «Совет библиотечного будущего», которым руководит Оксана Кибанова.

В комнате, ожидающей ремонта, расположилась «аномальная зона», где можно было заняться книжным космо-спортом, пострелять из бластера, нарисовать карту планеты Агинк, разгадать послание из другой галактики. Для юных гостей работала игровая площадка с Лесовиком-субботником и его приятельницей Кикиморой.

– На «Библионочь» пришли наши постоянные посетители и те, кого мы видим первый раз, – рассказывает директор ЦБС Анна Рейнш. – Особенно рады видеть учащихся старших классов. Чаще они посещают школьные библиотеки, где берут книги в соответствии с изучаемой программой. Но и у нас для этой категории читателей проходит много интересного. Ежегодно обновляется книжный фонд, есть возможность читать книги национальной электронной библиотеки. Для души – широкий выбор современных авторов и беллетристики.

Метки: Дети | Литература | Мероприятие