Главная Новости Экономика Елена Скрынник: турецкий экспорт муки держится на российском зерне
Елена Скрынник: турецкий экспорт муки держится на российском зерне Печать E-mail
Новости - Экономика
Автор: Сергей Володин   
03.03.2016 20:13

Большую беседу с экспертом по аграрным вопросам, экс-министром сельского хозяйства Еленой Скрынник опубликовала "Комсомолка". Разговор шел о том, что сейчас, несмотря на кризис, Россия в сельском хозяйстве сумела добиться впечатляющих успехов. Все потому, что в начале 2000-х правительство обратило внимание на агропромышленный комплекс страны.

Елена Борисовна рассказала и о том, как в целом обстоит ситуация с производством зерна и муки.

По словам Елены Скрынник, благодаря последовательной реализации президентом страны политики развития агропромышленного сектора и его экспортного потенциала, в 2015 году наша страна поставила на экспорт около 30 млн тонн зерна.

- При этом, - отмечает экс-министр, - одним из крупнейших покупателей российского зерна стала Турция. Эта страна приобрела в России почти 12% нашего экспорта - 3,5 млн тонн. Но Турция в то же время - крупнейший в мире экспортер муки, она поставила в разные страны около 3,5 млн тонн. А еще есть экспорт турецких макарон и булгура. При этом Россия экспортировала только 100 тыс. тонн. Откуда турки берут зерно для муки? Сами выращивают? Не очень похоже - Турция и производит, и потребляет в год 16 млн тонн. Так что получается, что весь турецкий экспорт муки держится на российском зерне. А мука - более дорогой, более прибыльный товар, нежели зерно.

Елена Скрынник уверена, что России надо производить больше муки и активнее продвигать ее на мировые рынки, больше зарабатывать:

- Действия, которые президент предпринимает в отношении Турции, помогут развитию отечественной мукомольной промышленности, ее активному выходу на мировые рынки. Производя зерно, мы сможем производить муку более чистую и более дешевую, чем турецкая, я уверена.

Метки: Агро | Федерация | Экономика