Главная Новости Экономика Сельхозпроизводители края готовятся к весенне-полевым работам
Сельхозпроизводители края готовятся к весенне-полевым работам Печать E-mail
Новости - Экономика
Автор: Сергей Володин   
09.02.2016 17:12

Подготовку к весенне-полевым работам и возможности инвесткредитования агропромышленного комплекса  обсудили на встрече с министром сельского хозяйства, управляющие банков и сельхозпроизводители Прикамья.

Как отметил министр сельского хозяйства Иван Огородов,  сельхозпроизводители начали  активно готовиться к посевной: закупают элитные семена, минеральные удобрения, горюче-смазочные материалы, технику. В нынешнем году им предстоит засеять свыше 780 тыс. га, из которых около 4 тыс. га – картофелем, 800 га – овощами.

Профильное ведомство окажет ежегодную поддержку аграриям: между краевым и федеральным Минсельхозом уже заключено Соглашение на 600 млн рублей. На «погектаровку» будет направлено 250 млн рублей из госказны, из краевого бюджета – 320 млн рублей. Еще 250 млн рублей пойдет на 1 л произведенного молока высшего и первого сорта. Кроме того, будет оказана помощь в кредитовании в части выделения субсидий на погашение краткосрочных и инвестиционных кредитов. Например, государство может кредитовать сельхозпроизводителей по ставке 14,68% (краткосрочные кредиты) и 8,25% соответственно (инвесткредиты). Край возмещает короткие кредиты в размере 20% от ставки рефинансирования, а по инвесткредитам – погашает одну треть от ставки рефинансирования.

В более выгодной ситуации находятся предприятия мясной и молочной отрасли, которым финансируются 3% (сверх ставки рефинансирования). Средства сельхозпроизводители могут направить на приобретение молодняка сельскохозяйственных животных, кормов, ветеринарных препаратов, горюче-смазочных материалов, минеральных удобрений, закупку молока-сырья для производства твердых и полутвердых сыров и сливочного масла, уплату страховых взносов при страховании сельхозпродукции и животных и многое другое.

По словам представителей банков, сельхозпроизводители активно заявляются на предоставление кредитов. Как отметил Сергей Макарихин, сейчас на рассмотрении у «Россельхозбанка» около 50 заявок.

Отметим, что всего в этом году на поддержку сельского хозяйства будет направлено свыше 3 млрд рублей. По решению губернатора Виктора Басаргина отрасль остается в числе приоритетных.

Метки: Поддержка | Сельское хозяйство