Главная Новости Экономика Максим Решетников предложил перейти к управлению и таргетированию цен на электроэнергию
Максим Решетников предложил перейти к управлению и таргетированию цен на электроэнергию Печать E-mail
Новости - Экономика
Автор: Людмила Климова   
05.10.2017 17:56

Международный форум по энергоэффективности и развитию энергетики «Российская энергетическая неделя» (РЭН) проходит в Москве и Санкт-Петербурге c 3 по 7 октября. Губернатор Пермского края Максим Решетников также принял участие в этом мероприятии — в рамках второго дня форума он внес свою лепту в обсуждение наиболее актуальных вопросов энергетики в рамках панельной дискуссии «Будущее электроэнергетики: как изменятся энергосистемы и потребители энергии?».

В частности, выступая перед собравшимися, глава Прикамья озвучил существующие проблемы в энергетической отрасли. Максим Решетников отметил, что сейчас регулирование цен на энергию осуществляется децентрализовано. При этом ее высокая стоимость влечет за собой появление новых точек распределительной генерации, что увеличивает финансовую нагрузку на региональные бюджеты:

— Крупные потребители энергоресурса, например, производственные компании, находят более выгодное для себя решение и строят собственные генерации, отсоединяются от ТЭЦ. В результате бюджетные потребители, население, небольшие машиностроительные предприятия, малый и средний бизнес и сельское хозяйство оплачивают вводы атомных электростанций, новые блоки, мусоросжигательные заводы, — подчеркнул Максим Решетников. Как решение этой проблемы губернатор Пермского края предложил переход к управлению и к таргетированию цен на электроэнергию.

Участники дискуссии (в том числе, замминистра энергетики РФ Вячеслав Кравченко, председатель комитета ГосДумы по энергетике Павел Завальный, гендиректор ПАО «Россети», президент, главный исполнительный директор Fortum Corporation Пекка Лундмарк, гендиректор ООО «Газпром энергохолдинг» Денис Федоров, глава Республики Бурятия Алексей Цыденов, главный исполнительный директор Uniper Клаус Шефер) сошлись во мнении, что в ближайшие 20-30 лет спрос на электроэнергию в мире вырастет на 25-30%, а главными источниками спроса станут транспорт, промышленность, жилье и коммерческая недвижимость.

Для справки:

Участие в форуме принимают главы крупнейших международных энергетических компаний, ведущие мировые эксперты, представители СМИ. На пленарном заседании форума Президент России Владимир Путин поднял важную тему о возможном развитии мировой энергетики, наиболее важных трендах, определяющих энергетическое будущее всего человечества, и о том, как эти перемены могут отразиться на нашей стране.

«Российская энергетическая неделя» в Москве продлится до 6 октября включительно.

5 и 6 октября Максим Решетников принимает участие в VII Петербургском международном газовом форумев Санкт-Петербурге. Губернатор проведет несколько рабочих встреч, в том числе с руководителями региональных компаний.

Напомним, на газовом форуме в Санкт-Петербурге с 3 октября открыт стенд объединенной экспозиции Пермского края. Всего на стенде представлены 15 проектов по созданию новых продуктов от 11 компаний-партнеров ПАО «Газпром», в том числе достижения в сфере машиностроения и развития промышленных кластеров «Фотоника» и «Композиты Прикамья».

Метки: Губернатор | Федерация | Энергетика