Главная Новости Экономика Максим Решетников: федеральные стратегии должны учитывать потребности регионов
Максим Решетников: федеральные стратегии должны учитывать потребности регионов Печать E-mail
Новости - Экономика
Автор: Людмила Климова   
21.04.2017 16:47

Федеральные стратегии развития и дорожные карты должны быть локализованы с учетом потребностей регионов и муниципалитетов — об этом глава Прикамья Максим Решетников заявил в ходе своего выступления на Красноярском экономическом форуме. По мнению губернатора, важно не просто «писать большие стратегии, но и не забывать о тех шагах, которые нужно делать каждый день».

Выступление главы региона прошло в полном соответствии с заявленным центральным событием форума в Красноярске — пленарным заседанием «Российская экономика: повестка 2017-2025», участники которого обсудили перспективы социально-экономического и технологического развития России в ближайшие десятилетия.

— Важно, наверное, не просто писать крупные большие стратегии и заниматься стратегическим планированием. Очень важно реализовывать локальные шаги и локальные улучшения. Мой призыв к коллегам на федеральном уровне: помимо того, чтобы рисовать, прорабатывать глобальные дорожные карты, не забывать о тех шагах, которые надо делать каждый день. Надо их просто сделать, — заключил Максим Решетников в ходе своего выступления. Глава Прикамья отметил также, что задача власти — быть инициатором новых проектов, концентрируя кадровые, научные и производственные ресурсы для обеспечения роста внутреннего регионального продукта.

— Наши крупные заказчики должны сформулировать требования под свою продукцию. А промышленные предприятия — взять на себя обязательства по ее созданию, — заявил губернатор, указав на то, что Пермский край является крупнейшим индустриальным центром России, поэтому необходимо связывать проекты с длинным промышленным циклом.

На данном этапе внедрение подобной практики краевые власти обсуждают с ПАО «Газпром», которое на протяжении уже четверти века выступает ключевым заказчиком продукции предприятий Пермской газотурбинной кооперации. Сейчас рассматривается вопрос о реализации мероприятий по формированию пакета закупок на условиях контракта жизненного цикла. Предполагается, что участниками контракта станут предприятия пермской кооперации и финансовые институты ПАО «Газпром».

Метки: Власть | Губернатор | Федерация