Главная Интервью Есть мнение Глядя на сына, я вновь учусь мечтать...
Глядя на сына, я вновь учусь мечтать... Печать E-mail
Интервью - Есть мнение
Автор: Сергей Володин   
13.06.2012 13:43

Задайте Яндексу вопрос «как воспитать сына» и получите кучу ссылок — советы для матерей-одиночек, рефераты и сценарии родительских собраний, где консультации даются в первую очередь женщинам. А что же мужчина? Неуже­ли полностью устранился от воспитания детей?

Хотя чему здесь удивляться: мужчина должен больше трудиться, обеспечивать постоянно ра­стущие потребности семьи. Мужчина-предприни­матель вынужден уделять бизнесу куда больше времени, чем семье. Тем не менее, даже самые занятые бизнесмены не отлынивают от своих ро­дительских обязанностей. Мы поинтересовались их педагогическими принципами: накладывает ли занятие бизнесом отпечаток на стиль воспи­тания, какие способности и качества стараются воспитывать отцы-бизнесмены в своих наслед­никах, чему они учатся у своих детей?

Евгений БЕЛКИН, фирма «Dверноff», сын Тимофей (4 года)

— В та­ком малень­ком возрас­те, я считаю, для ребенка больше важ­на забота со стороны матери, чем отца. По­этому я пока целенаправ­ленным воспитанием Тимофея не занимаюсь. А насчет того, вижу ли в сыне пре­емника, буду ли воспитывать как будущего предпринима­теля, скажу следующее: родители любого ребенка должны внимательно следить как развивается их дитя, замечать его наклонности и в нужный возраст начать выстраивать при­оритеты. Мне кажется, если этот момент пропустить, во­время не разглядеть в ребенке задатки, не помочь ему пре­одолеть какие-то страхи, то в более взрослом возрасте это исправить будет гораздо сложнее.

Конечно, как у любого отца, у меня есть определенные планы в отношении сына. Хотел бы я, чтобы он был пред­принимателем? Наверное, нет. Мне бы хотелось, чтобы он изучал юриспруденцию. Хороший юрист разбирается не только в законах, он — психолог, грамотный советник в разных областях жизни. Пока же, общаясь с Тимофеем, я получаю огромный заряд радости и положительных эмо­ций. Радоваться жизни — вот чему учат нас наши дети.

Андрей ОСОКИН, творческое объединение «Лица», дочь Ольга (25 лет), сын Константин (22 года)

— Сразу сломаю стереотип, что если отец — предпри­ниматель, то и дом «полная чаша», и дети воспитываются по принципу «дай, как здравствуй». Бизнес по организа­ции праздников и мероприятий в небольшом провинци­альном городе — это то есть работа, то нет работы, то есть доход, то нет дохода. Поэтому ни дочь, ни сына мы с же­ной не баловали. К тому же я уверен, если ребенку с самых ранних лет давать все, что он просит, к хорошему это не приведет.

Помогать — помогали, но на путь предприниматель­ства или в шоу-бизнес не подталкивали. Дочка сама, бу­дучи студенткой СГПИ, участвовала в играх КВН, гото­вила и вела филологические балы, придумывала игры и конкурсы для дружеских вечеринок. Вот так незаметно и стала писать сценарии для серьезных мероприятий, ста­вить шоу, проводить конкурсы. Кстати, сын рос в той же среде, но не мечтал о бизнесе или сцене, хотя оба ни раз участвовали со мной в различных мероприятиях. Костя — технарь. Ему это нравится, он этому учился (закончил вуз по технической специальности), сам выбрал место работы на предприятии.

Олег АЛЕКСАНДРОВ, руководитель фирмы «Катюша», дочери Екатерина (19 лет) и Ольга (17 лет), сын Сергей (5 лет)

— На воспитание детей в нашей семье влияют не законы бизнеса, а традиции: дети в доме родителям помощники, куда собрались — разрешения спросили. И хотя старшая уже в свободном плавании, изучает в Москве муниципальное управление, мы продолжа­ем участвовать в ее жизни. Средняя сейчас сдает вы­пускные экзамены, и тоже будет поступать в вуз. Кем быть, они сами выбирают. Даже младший Сергей уже решил, кем станет в жизни. После нескольких заня­тий по программе Марии Монтессори, где им рас­сказали о космосе, сказал — буду космонавтом! Глядя на сына, я заново учусь мечтать. Сейчас меня больше радует, когда воспитатели нам сообщают, что Сер­гей — первый помощник в группе, что ему нравится трудиться. Я сам до третьего класса клумбы в школе полол, потом каждый год на картошку ездил. Так что трудовое воспитание считаю самым лучшим. К тому же сегодня многие молодые люди видят себя офисны­ми работниками — рабочие специальности не в по­чете. Как, впрочем, и труд предпринимателя. Я бы не хотел, чтобы мои дети занимались предприниматель­ством в том виде как пришлось мне – в нашей стране это очень трудный путь. Очень хотелось бы, чтобы они нашли дело по душе. Чтобы это занятие прино­сило им удовлетворение и могло прокормить. Но это в идеале. Пока они ищут, задача родителей — им по­могать. Ведь самые лучшие и надежные инвестиции в будущее — это инвестиции в своих детей.

Вера ДРЕСВЯННИКОВА, фирма «Марс», сын Сергей (31 год), предприниматель, руководитель ТД «Урал-Люкс»

— К сожалению, мужская часть нашей предприниматель­ской семьи сегодня занята, сын Сергей уехал в Пермь, глава фирмы Николай Васильевич — занимается неотложными дела­ми. Он всегда у нас был «у руля» и «при делах». И раньше рабо­тал много, и сейчас многие контакты через него идут. Поэтому особых секретов воспитания сына у нас в семье нет. Он всегда видел, что отец работает. Что деньги в семью не с неба валятся. Было и есть у нас одно правило — любые серьезные решения мы на семейном совете принимаем. Но насчет предприниматель­ства сын все же сам решил — не стал в отцовском бизнесе рабо­тать, свое направление выбрал. А от отца он главное усвоил: дал слово — держи, взялся за дело — доведи до конца.

Андрей ПЕСТРИКОВ, компания «Авторобот», дочь Елизавета (20 лет), сын Тимофей (16 лет)

— Моя дочь уже выбра­ла будущую специальность, а сын учиться в десятом классе. Судя по его предпо­чтениям — он наполовину гуманитарий, наполовину технарь. Предпринима­тель? Не знаю. Это должен человек сам выбирать. Тем более, сегодняшняя моло­дежь мало прислушивает­ся к советам старших, все больше сами решают. Если дети у меня попросят совета — подскажу, поделюсь опытом, постараюсь помочь, если сделают выбор самостоятельно — соглашусь, их личный выбор нужно уважать. Кстати, в нашей компании трудится отец шестерых детей — Максим Маликов — про воспитание лучше него никто не скажет.

Максим МАЛИКОВ, дети — Павел, Вадим, Ирина, Алексей, Евгений, Екатерина (от 16 лет до 5 месяцев)

— Несмотря на за­груженность на работе (автосервис работает до последнего клиента), я распределяю работу так, чтобы каждый день оста­валось время на семью и на детей. Воспитываю их на личном примере — многое в доме мы делаем вместе, своими руками. И не только для себя, но и для других. Главное, родителям нельзя терять авторитет в глазах детей: если ты говоришь детям «так поступать нельзя», то и сам так не поступай. Пусть дети вырастут порядочными людьми, а будут они предпринимателями или нет, не так уж важно.