Главная Интервью Есть мнение Что за опыт за плечами?
Что за опыт за плечами? Печать E-mail
Интервью - Есть мнение
Автор: Екатерина Симон   
06.04.2012 15:50

Не секрет, что у каждого начальника есть свои секреты удачного выбора: какого соискателя на должность взять на работу, а кому отказать. Для многих важную роль играет предыдущий опыт, причем, выраженный не только количественно, но и, скажем так, территориально: где именно трудился до этого вероятный новый сотрудник — на крупном предприятии, в бюджетной сфере, в частном бизнесе. Какие кадровые предпочтения складываются у соликамских предпринимателей?

Дмитрий Новиков, председатель «Ассоциации добросовестных перевозчиков» Соликамска:

— Для меня не столь важно, где человек до этого работал. Гораздо важнее, как он работал и как долго. Опыт работы — один из ключевых факторов, потому что по нашим правилам мы не можем сделать водителем междугороднего автобуса человека со стажем вождения автобуса менее трех лет. Мы обязательно смотрим трудовую книжку, для того, чтобы понять, насколько часто человек меняет работу — перебежчики нам не нужны. Ну и, напоследок, звоним на то предприятие, где человек трудился до этого, в отдел кадров, и интересуемся, насколько добросовестно он работал.

Анна Мальцева, директор по персоналу ООО ЦПБ «Партнер»:

— Клиенты нашего кадрового агентства ни разу не высказывали конкретных пожеланий насчет предыдущего места работы кандидатов. Мы рассылаем клиентам резюме и они приглашают кандидатов на собеседования. Но по опыту могу сказать, что работникам крупных предприятий или организаций сложнее найти новую работу, потому что у них, как правило, достаточно узкая специализация, им сложнее переучиваться. В конечном итоге, все зависит от способностей и желания человека учиться. Вот мы, например, взяли на работу сотрудницу из крупной компании и очень ею довольны — все схватывает на лету.

Вероника Цербе, начальник отдела кадров ООО СМУ «Кама-Строй»:

— Неважно, где работал сотрудник — на «СМЗ», на «Сильвините» или у частника. У нас к каждому индивидуальный подход, потому что нет похожих людей. Бывает так, что человека на предыдущей работе считали бесперспективным, а на новом месте он быстро понял задачу, почувствовал, что у него все получается, и стал передовиком. А бывает и наоборот. Конечно, наша основная деятельность — строительство, и мы стараемся принимать уже готовых специалистов. Но в нашем коллективе много работников, которые пришли к нам без опыта, мы их вырастили и сейчас можем всецело на них положиться.

Анатолий Хомяков, директор ООО ЦТО «Электроника»:

— Набирая сотрудников, я отталкиваюсь от нескольких критериев. Во-первых, чтобы человек как можно меньше работал в других организациях, особенно обслуживающих, где люди «сидят» на тарифе и привыкают работать медленно. Во-вторых, чтобы было соответствующее образование, потому что работа у нас специфичная — ремонт и обслуживание электронного оборудования. Жестких требований к опыту мы не предъявляем — проще научить с «чистого листа», чем переучивать. Лучшие кадры — это молодежь, закончившая образование. Их нужно еще воспитывать, зато в итоге они вырастают в уникальных специалистов.