Главная Интервью Прямая речь В Соликамске есть, где развернуться!
В Соликамске есть, где развернуться! Печать E-mail
Интервью - Прямая речь
Автор: Екатерина Симон   
29.03.2012 15:03

Соликамчанка Кристина ЗМЕЕВА вошла в состав делегации, представлявшей Пермский край на международной конференции лидеров SIFE, которая состоялась в середине марта в Баку.

О международной программе SIFE Кристина узнала, когда поступила в Пермский госуниверситет (ныне ПГНИУ). Девушка и раньше интересовалась предпринимательством — учась в Соликамском педколледже, возглавляла учебную фирму. В университете она собрала команду, вместе разработали два проекта, и Кристина, как главный «зачинщик», получила приглашение в столицу Азербайджана — вместе с лидерами двух других команд представлять наш край на ежегодной конференции SIFE.

SIFE (students in free enterprise) — «Студенты в свободном предпринимательстве», широкомасштабная международная студенческая программа, предоставляющая участникам возможность реализовать самостоятельные, творческие, инновационные проекты в области социального предпринимательства.

— Кристина, расскажи о конкурсе, о конференции. Как ты туда попала? 

— Каждый год SIFE проводит конкурс бизнес-проектов среди студентов и старших школьников. Есть региональный и национальный этапы. Победители попадают в финал — Мировой кубок SIFE. В прошлом году он состоялся в Малайзии, а в этом пройдет в Вашингтоне (США).

Вообще программе SIFE около 20 лет, в России проект существует 13 лет, а Пермский край участвует в нем всего второй год. Так что мы, по сути, новички. В конкурсе участвовали все учебные заведения Перми и несколько учебных заведений Пермского края. Из нескольких десятков претендентов выбрали нас троих.

— Какие проекты ты представляла в Баку?

— У нашей команды два проекта. Первый — популяризация движения SIFE, потому что мы видим в нем очень много перспектив. Мы вовлекаем в движение студентов и школьников с помощью сайта, проводим для них учебные занятия. Ребята учатся работать в команде, писать бизнес-планы, рассчитывать сметы, видеть проблемы и способы их решения, оценивать свои силы. Также мы помогаем школьникам взвесить, насколько реализуемы их идеи. Для второго проекта мы взяли под опеку детский дом города Перми: помогаем старшим ребятам в профориентации — проводим с ними занятия, групповые игры. Это важно, потому что этими подростками никто толком не занимается и после детского дома у них одна дорога — в училище, а у многих потенциал гораздо выше.

— Что полезного для себя почерпнула?

— Было очень интересно пообщаться с людьми из других стран. Все говорят на разных языках и все горят идеями и энтузиазмом. Взяла на заметку немало мотивационных моментов для своей команды. Теперь ближайшая перспектива — финал регионального кубка SIFE в апреле. Его особенность в том, что надо представлять не задуманные и прописанные, а уже реализованные проекты с готовым результатом. Потом, если все сложится, — Россия. Высшая планка — поездка на SIFE World Cup. У нас уже даже есть приглашение. Но, я думаю, мы пока еще потренируемся, чтобы достойно выглядеть на международном уровне.

— Как считаешь, возможно ли продвижение SIFE в Соликамске?

— Соликамск вообще очень перспективный город. Уже в этом году я хочу предложить соликамским школьникам вступать в движение SIFE. Я разговаривала с ребятами из своей школы, им очень интересно.

Перспективен Соликамск и для собственного бизнеса: есть незанятые ниши, которые можно развивать. Я сама планирую после окончания университета заняться собственным делом, уже нашла единомышленников, которые готовы стать моими партнерами. Я не готова работать в госучреждении или на кого-то. Хочу, чтоб работа была и интересной, и прибыльной, а это может дать только свой бизнес. И развивать я его хочу в родном городе — у нас есть, где развернуться.