Главная Интервью Прямая речь Игорь ПЛОТНИКОВ: «Качество подключения к электросетям зависит и от поставщика электрооборудования»
Игорь ПЛОТНИКОВ: «Качество подключения к электросетям зависит и от поставщика электрооборудования» Печать E-mail
Интервью - Прямая речь
Автор: Анна Штаер   
26.12.2011 14:48

…Можно много и долго сетовать на то, что госструктуры старательно выстраивают перед бизнесом барьеры, препятствующие быстрому и свободному подключению к электрическим сетям, без которого не может адекватно функционировать ни один объект.

Но у этой медали, как и у любой другой, есть оборотная сторона:

— С одной стороны, львиную долю затрат на подключение и для юридического, и для физического лица составляют те технические условия, которые выставляет монополист — электросетевая компания. Есть установленная цена киловатта, и тут ни на какие скидки рассчитывать не приходится. С другой стороны, если грамотно подходить к процессу реализации проекта подключения, можно сэкономить, причем довольно серьезно, — директор березниковского ТД «Электроизделия» Игорь Плотников в своих словах абсолютно уверен, как минимум, по одной причине:

— Наши возможности и квалификация позволяют нам не только безошибочно подобрать для клиента требуемое электрооборудование, но и при необходимости — если будет такое обращение — рассчитать, сколько реально ему нужно вложить в подключение средств. Сразу скажу, услуга отнюдь не лишняя, потому что многие — особенно «физики» и «малые» бизнесмены, — по одним им известным причинам пытаются произвести подключение без точных расчетов, ориентируясь только на приблизительный объем требуемых электрических мощностей, который им озвучивает электросетевая компания.

Заявляя необходимую мощность, не стоит «жадничать» — заранее, не просчитав будущие возможности, создавать резерв за счет лишних киловатт. Энергосберегающие технологии сегодня — одно из основных направлений развития, так что, вполне вероятно, заявленная при подключении мощность уже содержит в себе искомые резервные киловатты, которые можно будет использовать при последующем развитии.

— Проектирование в соответствии с выданными электросетевой компанией техническими условиями — это процесс, который должен исполняться специалистами. И тут главное — не ошибиться в выборе. Проектировщик, во-первых, должен следить за входящими в обиход техническими новшествами (это одна из возможностей сэкономить в итоге деньги клиента), а, во-вторых, не должен быть как-то связан с потенциальными продавцами оборудования, поскольку такая связь, как правило, серьезно удорожает для клиента проект…

У клиента всегда есть право на замену. На деле это означает, что указанное в проекте оборудование всегда может быть заменено по факту на менее дорогое, но аналогичное по техническим требованиям и характеристикам. Главное именно это, а не совпадение в названиях фирм-производителей. И принимающий объект инспектор должен это знать и понимать.

— Если правильно оценить объемы и сложность будущих работ, можно сэкономить на выборе исполнителя монтажных работ. Главное — точно знать, что именно от такого «технаря» требовать. Самые большие проблемы могут возникнуть, если специалист попадется самоуверенный, но недостаточно квалифицированный.

Несложный проект может воплотить в жизнь хорошо знакомый заказчику «дядя Вася», у которого (внимание, это очень важно!) имеется удостоверение III группы электробезопасности. А вот при сложном проекте лучше нанять серьезную организацию, у которой достаточно технических возможностей в том числе и для того, чтобы, кроме всего прочего, гарантировать клиенту «защиту от переделок».

— Мы позиционируем себя именно как Торговый дом, а наш основной контингент — это корпоративные клиенты. С одной стороны, наши заказчики четко знают — что, как и в каких объемах требуется от них, чтобы подключение к электрическим сетям было произведено в нужные им сроки. С другой стороны, им необходимо такое же четкое техническое обеспечение. Таким клиентам зачастую важнее, чтобы все заказанное было получено точно в оговоренные сроки и в нужном количестве. И только во-вторых они обращают внимание на цену продукции. Это как раз то, что мы можем и готовы предложить своему покупателю — добросовестное исполнение оговоренных поставок за счет грамотной логистики, квалифицированного штата снабженцев и хорошо выстроенной цепочки реализации. Все-таки у нас за плечами — больше семи лет работы в Березниках. Это опыт, который работает на пользу нашим клиентам.

Качество электроподключения как услуги и поставщика электрооборудования неразрывно связаны. Допустим, кто-то взялся за исполнение крупного заказа, предложил максимально выгодные сроки, снизил цену… Но из-за недостаточной квалификации допустил замену аппаратов — просто потому, что не очень уверенно чувствует себя в сложной электротехнической номенклатуре, где при внешнем сходстве наименований зачастую достаточно одной цифры, одной буквы, чтобы кардинально изменить ситуацию не в пользу заказчика. Причем это может быть очень дорогостоящее изменение. Мы в таких «мелочах» не промахиваемся, так что заказчик может быть в нас уверен на все сто процентов.

г. Березники,
ул. Березниковская, 94
тел.: (3424) 26-36-28