Главная Интервью Прямая речь Тянем одеяло на себя
Тянем одеяло на себя Печать E-mail
Интервью - Прямая речь
Автор: ИА "Верхнекамье"   
30.09.2022 15:20

Дмитрий Кожанов, депутат Законодательного Собрания Пермского края

В краевом Законодательном Собрании завершилась очередная пленарная неделя. Прошли заседания комитетов и пленарная часть — заседание парламента. Ожидал, что при рассмотрении закона «О межбюджетных трансфертах» решится судьба идеи, которую мы с марта продвигали на всех площадках и даже добились позитивного отношения к ним со стороны вице-премьера Ольги Антипиной.

 

Мы с главами думали одинаково

Своими предложениями в адрес Правительства мы пытались перетянуть часть бюджетного одеяла с административного центра Прикамья на себя, на Александровский и Соликамский округа, на муниципалитеты, расположенные за чусовским и камскими мостами. Ведь сегодня половина от краевой дотации на рост собственных доходов муниципалитетов, а это порядка 200 миллионов рублей, сразу уходит в Пермь. Потому что в краевом центре доходы бюджета всегда растут более высокими темпами. Это мегаполис! А другую половину распределяют на всех остальных, что, конечно же, несправедливо.

Мы предлагали первую часть дотации, распределяемую между всеми муниципалитетами, увеличить до 70 процентов от общего объема дотации, а вторую — для тех, у кого доходы растут выше средних темпов (таких муниципалитетов, кроме Перми, всего три) — снизить до 30 процентов. Минфин отнесся к нашему предложению с интересом и обещал его рассмотреть. Но, к моему великому разочарованию, наша идеология не вошла в итоговый документ. Я был расстроен, и даже объяснения министра финансов Екатерины Тхор о том, что они на правительстве несколько раз обсуждали это предложение и отказались от него только потому, что тогда теряется сам смысл дотации, меня не вдохновили.

День был подпорчен, но последующий доклад «О состоянии местного самоуправления и муниципальных образований Пермского края в 2021 году» немного меня взбодрил. Я обнаружил в рекомендациях правительству пункт, который повторяет наше предложение. То есть мы с главами муниципалитетов думали одинаково! Просто шли разными путями. И пусть в этом году мы не получили нужного результата и дотации к росту доходов из краевого бюджета будут выделяться по старым правилам, но в следующем, совместно с Советом муниципальных образований Пермского края, мы постараемся этот вопрос дожать.

Ревизия слабых мест

Взаимодействие с Советом муниципальных образований — тема в моей повестке особая. Работа с ним продолжается в прежнем режиме. Я очень надеюсь, что новый исполнительный директор Совета Олег Харин поддержит наши начинания. Ведь мы вновь подготовили пакет предложений по совершенствованию работы муниципалитетов.

Первая рекомендация: провести ревизию объектов благоустройства, особенно детских площадок, на предмет их безопасного состояния. Мы ведь все помним ту страшную александровскую трагедию, когда ребенка на детской площадке насмерть придавило воротами?! Председатель Совета муниципальных образований Константин Лызов заверил, что такая работа уже начата. И именно после того трагического случая. Поэтому в официальную часть вошла рекомендация продолжить такую работу. Очень надеюсь, что ревизия позволит выявить слабые места, привести дворовую инфраструктуру в безопасное состояние и исключить случаи травматизма и гибели детей.

Вторая рекомендация — тоже из жизни. В муниципалитетах накопилось много полуразрушенных, руинированных зданий. Без окон и без дверей, с провалившимися крышами и перекрытиями. В Соликамском округе это, к примеру, здание бывшего Дома культуры СМЗ, пострадавшего при пожаре. Таких объектов, жилых и нежилых, собственники которых хорошо известны, но ничего не делают для их восстановления или демонтажа, хватает везде. Они есть даже в Перми! При этом руководство муниципалитетов эту тему предпочитает не замечать, считая ее проблемой владельцев недвижимости. Я же считаю, что это не так. Необходимо разработать нормативную базу и принять меры для сноса этих аварийных зданий, чтобы впоследствии вовлечь земельные участки, расположенные под ними, во вторичный хозяйственный оборот.

Наши рекомендации взяты Советом муниципальных образований Пермского края в работу. Будем мониторить их исполнение. Подключим партийные отделения КПРФ на местах.

Метки: Депутаты | Прямая речь | Регион