Главная Интервью Прямая речь Работа над улучшением условий: бизнес-климат, цифровизация, развитие
Работа над улучшением условий: бизнес-климат, цифровизация, развитие Печать E-mail
Интервью - Прямая речь
Автор: ИА "Верхнекамье"   
24.02.2022 13:13

На прошедшем заседании Законодательного Собрания Пермского края были рассмотрены вопросы упрощения законодательного регулирования и улучшения бизнес-климата в крае, цифровизации, образования и культуры. Принятые решения прокомментировал депутат 12 округа Виктор Иванович Баранов.

- Виктор Иванович, в прошедшем месяце обсуждался вопрос упрощения регулирования бизнес сферы. Где можно ознакомиться с результатами рассмотрения данного вопроса и действующими нормативно-правовыми актами (НПА)?

- Принят закон, который позволит освободить предпринимателей от излишних и устаревших требований к ведению их деятельности.

Депутаты одобрили во втором чтении проект закона о требованиях к нормативно-правовым актам, касающихся предпринимательской деятельности.

Закон необходим для реализации, так называемой, «регуляторной гильотины», то есть пересмотра и отмены нормативно-правовых актов, которые негативно влияют на общий бизнес-климат и регуляторную среду. При доработке законопроекта между чтениями было рассмотрено 17 поправок, предложений и замечаний, которые уточняют этапы процедуры оценки применения обязательных требований. Кроме того, в закон добавлены пункты об обязательном информировании предпринимателей.

Так, на официальных сайтах краевых министерств и муниципальных отделов по отраслям теперь будет размещен перечень НПА Пермского края, содержащих обязательные требования к предпринимателям в соответствующей сфере. Это позволит представителям бизнеса всегда иметь актуальную и достоверную информацию о действующих требованиях.

- В прошедшем году парламентарии ставили задачу обеспечить сотовой и интернет связью всю территорию края, как идет процесс цифровизации?

- В этом месяце на заседании комитета по промышленности, экономической политике и налогам министр информационного развития и связи Пермского края Петр Шиловских представил планы по развитию доступности сотовой связи и «Интернета» в Прикамье.

Согласно докладу министра, в рамках региональной программы развития сотовой связи уже окончены работы по установке вышек сотовой связи в 30 из 59 населенных пунктах. Продолжаются работы по устранению «белых пятен» сотовой связи на основных федеральных автомобильных дорогах. На финальном этапе находится участок трассы Соликамск-Красновишерск, протяженностью 87 км. По заявлению министра, работы еще на трех участках федеральных трасс будут завершены к апрелю текущего года.

Отдельное внимание уделяется обеспечению населенных пунктов доступа к сети «Интернет». За прошедший год было подключено 29 населенных пунктов с населением от ста до пятисот человек. Еще около 60 пунктов – будут подключены в текущем году. Согласно докладу министра, 99,9% социально значимых объектов региона подключены к сети «Интернет» в рамках Федерального проекта «Информационная инфраструктура».

Министерство представило единую карту доступности услуг связи в Пермском крае, которая доступна на портале «Управляем вместе». Благодаря этой карте каждый житель может оценить качество сотовой связи и интернета, пожаловаться на проблемы и получить обратную связь по своему запросу. Помимо этого, благодаря данному сервису возможно оставить заявку на подключение дома к сети «Интернет», что упрощает подачу заявки для жителей.

- Открыт прием заявок на конкурс «Путешествие по Пермскому краю», как можно узнать об условиях конкурса?

Законодательное Собрание Пермского края начинает прием заявок на шестой региональный конкурс «Путешествие по Пермскому краю». За эти годы участниками проекта стали более 900 школьников и педагогов из 32 территорий края. Хочется отметить, что педагоги и школьники нашего округа ежегодно принимают активное участие в проектах Законодательного Собрания и занимают призовые места. Ежегодно работы победителей конкурса становятся основой для создания цикла познавательных фильмов.

В процессе работы над проектом ребята знакомятся с историей и достопримечательностями своей родины, это очень увлекательный и полезный опыт для подрастающего поколения. В этом году рамках конкурса «Путешествие по Пермскому краю» будет проведен информационно-методический вебинар для потенциальных участников, который поможет узнать больше о проекте и лучше подготовить свои конкурсные работы.

В конкурсе предусмотрены три номинации: семейный туристический маршрут, образовательное путешествие и виртуальная экскурсия. Наряду со школьниками принять участие могут ребята дошкольного возраста. К участию также приглашаются родительские сообщества и семьи с детьми.

Конкурсные работы принимаются до 1 апреля 2022 года. Предварительные итоги будут подведены на форуме «Путешествие по Пермскому краю». Подробнее об условиях участия, критериях оценки, требованиях к заявкам можно ознакомиться на сайте zsperm.ru.

Конкурс «Путешествие по Пермскому краю» проводится с 2017 года по инициативе председателя Законодательного Собрания Валерия Сухих. Партнерами проекта являются Министерство образования и науки Пермского края, Министерство по туризму и молодежной политике Пермского края и Пермский государственный национальный исследовательский университет.

Метки: Депутаты | Прямая речь | Регион