Главная Статьи События Соликамск будет жить и строить по-новому?
Соликамск будет жить и строить по-новому? Печать E-mail
Статьи - События
Автор: Людмила Климова   
25.11.2010 14:35

Правила застройки и землепользования, которые комитет по архитектуре и градостроительству представил на заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству и муниципальной собственности, должны в корне изменить существующий подход к строительству любой недвижимости  в Соликамске.

— Правила застройки и землепользования Соликамского городского округа состоят из трех частей, — пояснила народным избранникам и.о. начальника комитета Галина Беспоместных. — Во-первых, Правила содержат текстовую часть, которая включает теоретические нормы и описание процедур, связанных с подготовкой и осуществлением строительных изменений объектов недвижимости, порядок регулирования землепользования и застройки на основании градостроительного зонирования, и другие вложения. Во-вторых, —  картографическую часть, которая состоит из двух карт.

На сегодняшний день, пока Правила застройки и землепользования еще не утверждены окончательно (хотя ждать осталось совсем немного), карты зонирования — это, наверное, самая интересная составляющая документа.

Карта № 1

Градостроительное зонирование — это территориальные зоны, которые разбиты на жилые, общественно-деловые и коммерческие, природные и рекреационные зоны, а также зоны, которые могут быть использованы под складские, коммунальные, зоны инженерной и транспортной инфраструктуры, зоны спецназначения. На карте каждая зона выделена своим цветом, у нее есть свои условные обозначения.

Как указала Галина Васильевна, «установлены эти зоны с учетом возможности сочетания в пределах одной территориальной зоны различных видов существующего и планируемого использования земельных участков, с учетом функциональных зон и параметров их планируемого развития, определенного генеральным планом Соликамского городского округа, с учетом определенной сложившейся планировки территории и существующего землепользования, с учетом предотвращения возможности причинения вреда объектам капитального строительства, расположенных на смежных земельных участках».

Карта № 2

Вторая карта — это тоже зонирование, но уже другое: на ней выделены зоны с особыми условиями использования территории. В этом документе обозначены границы подрабатываемых территорий, водных объектов и прочее, причем эти зоны могут не совпадать в своих границах с территориальными зонами.

Третья часть Правил — регламенты и параметры разрешенного использования с конкретными значениями для каждой категории зон, виды разрешенного использования объектов недвижимости, из которых «владельцы или арендаторы вправе выбирать приемлемые для них виды использования, а также менять их в зависимости от конъюнктуры рынка».

СПРАВКА

Три вида разрешенного использования:

Основное разрешенное использование — использование по праву, без необходимости каких-либо дополнительных согласований.

Вспомогательный вид использования — сопутствующее использование, которое может быть применено, только если на участке есть основное разрешенное использование. Условно разрешенный вид использования — использование, требующее специального согласования — с тем, чтобы было соблюдено условие по критерию непричинения ущерба сопряженным владениям.

Застройка по-новому

Особый акцент Галина Беспоместных сделала на соотношении разработанных Правил застройки и землепользования и уже имеющихся прав на земельные участки и недвижимость — в тех случаях, когда существующее использование не соответствует предусмотренному в Правилах для данной зоны:

— В этих случаях установлена следующая норма: подобный объект может существовать в имеющемся качестве сколь угодно долго, но без каких-либо строительных изменений, — уточнила Галина Васильевна и перешла к описанию «формулы новой застройки»:

— Сначала будет приобретаться земельный участок с пакетом четко обозначенных и гарантированных прав его использования, а затем уже владелец участка начнет вкладывать деньги в полномасштабный проект и строительные работы. Наличие информации, содержащейся в Правилах, позволит инвесторам еще до начала инвестирования точно выбрать участок, просчитать возможные затраты и выгоды проекта. Появится возможность выбора наиболее выгодного и эффективного использования недвижимости из нескольких разрешенных вариантов, что позволяет оперативно реагировать на изменение рыночной ситуации без бюрократической волокиты. Самое главное, что с введением системы правового зонирования в городе появляются ясные, прозрачные правила игры для всех участников инвестиционно-строительного процесса.

ОБСУЖДЕНИЕ

Самые бурные дебаты при обсуждении Правил возникли из-за «поправки об ограждениях» (напомним, звучит эта формулировка в статье 29.2. Ж – 2. Зона жилой застройки средней этажности (2-4 этажа) — как  «Устройство ограждения многоквартирного дома допускается только на основании проектной документации, согласованной в установленном порядке»).

По мнению Владимира Барана, поправку вообще лучше было бы исключить: «Загородим весь город!», Юрия Петухова насторожила формулировка «в установленном порядке»:

— Где он есть, этот порядок? Можно ли его посмотреть?

Входившая в комиссию, работавшую над итогами общественных слушаний по Правила заместитель начальника Управления имущественных отношений Елена Истомина попыталась прояснить ситуацию:

— Имеется в виду порядок, установленный законом. Закон в данном случае жестко не регламентирует ситуацию, основные возможности устанавливаются проектом: если это точечная застройка, участок обособлен, то ограждение в принципе не мешает — сквозного проезда нет через этот участок, а вот если мы возьмем существующую застройку, то пожарными нормами, санитарными нормами категорически запрещено устанавливать ограждения внутри квартальных проездов…

Подытожил дискуссию старший помощник прокурора Олег Никонов:

— Я предлагаю этот пункт убрать, поскольку он создает неопределенность — кому-то дать разрешение, кому-то не дать, в одном случае сослаться на пожарную безопасность, в другом — на проект… Неизбежно будут возникать вопросы и споры. Когда будет установлен порядок — правительством ли, президентом, каким-то подзаконным актом — тогда и будем им руководствоваться.

Метки: Власть | Дума | строительство