Главная Статьи События Занятие для взрослых
Занятие для взрослых Печать E-mail
Статьи - События
Автор: ИА "Верхнекамье"   
16.06.2010 15:03

Меня всегда веселили профессиональные праздники. Гордиться один раз в год своей профессией — это, конечно, здорово: можно раздать грамоты, премии, поразглагольствовать о том, какую важную задачу выполняют все те, кого в этот день повсеместно чествуют и… благополучно забыть обо всем сказанном до следующей красной даты.

С Днем предпринимателя и вовсе конфузно получается. Не то, чтобы предприниматели не любили погулять и  повеселиться. Но этот день, который довольно сложно назвать праздником, как лакмусовая бумажка, выявляет все проблемы предпринимательства в нашей стране: трудности, которые испытывают сами предприниматели, пытаясь определить свою роль в обществе, подлинное отношение властей к малому бизнесу… Обо всем об этом сказано так много, что писать что-либо еще, наверное, бессмысленно.

Я не против праздников. Пусть их будет много. Хоть каждый день. Но вот я — предприниматель уже 19 лет, и мне хочется понять, в чем суть этого праздника лично для меня? Зачем он мне нужен?

Можно использовать его как повод приглядеться, что изменилось в малом бизнесе наших городов за 12 месяцев. Как в детстве, когда в день рождения нас ставили к дверному косяку, чтоб отметить карандашом рост. По этим черточкам было видно, как мы растем и взрослеем. Мерилом «взрослости» для компании или отдельного предпринимателя может служить отношение к переменам.

Как и почему меняется ваш бизнес? Насколько вы управляете этим процессом? Очень простой тест: у вас и у вашей компании есть прописанный план того, чего вы хотите достичь хотя бы к концу года? Готов поспорить, что такого документа, скорее всего, не существует. Все уверены, что и без бумажки знают, чего хотят. Но просьба рассказать о своих планах почему-то вводит в ступор. То же самое происходит и с бизнесами, которые развиваются вне четкой системы целей: потом их собственники рассказывают о многочисленных трудностях, с которыми им пришлось столкнуться, а чаще придумывают оправдания своим неудачам.

Будете ли вы считать взрослым и самостоятельным человека, будущее которого зависит от родителей, соседей, коллег по работе, удачи, стечения обстоятельств? Мы не привыкли говорить о своих планах, заявлять о своих амбициях. Чего в этом больше — скромности или неумения выстраивать свое будущее самостоятельно?

Поймайте себя на слове, когда вы в очередной раз едко и нелестно выскажетесь в адрес чиновника или своего подчиненного. Остановитесь и спросите себя, а представляете ли вы, какими бы вы хотели видеть городскую власть, депутатов, своих сотрудников? Ведь все они — часть среды, в которой вы ведете свой бизнес. Вы наверняка знаете, от чего вам хотелось бы избавиться. Но обсуждаете ли вы со своими партнерами, какой, по-вашему, должна быть местная власть, работники и соискатели рабочих мест в ваших компаниях?

В течение месяца я встречаюсь с десятками деловых людей, но практически не слышу таких высказываний. Понимаю, что это не случайно. Стоит озвучить свое видение желаемого будущего, и ты должен быть готов ответить себе на один простой вопрос: а что я готов сделать, чтобы приблизить это будущее?

Я мечтаю, чтобы каждый май, а лучше круглый год, мы отдавали должное людям, которые на свой страх и риск, не дожидаясь чьей-либо помощи или поддержки, решаются на перемены. Они строят свою судьбу, вовлекают в перемены персонал своих компаний, заставляют развиваться среду, в которой живут и работают.

Мы пока еще не осознаем того потенциала, которым обладают тысячи предприимчивых, волевых и находчивых людей, решившихся заняться бизнесом. Нам еще только предстоит научиться формулировать свои требования и добиваться их, намечать общие планы и реализовывать их для общего блага. Нам пора взрослеть. Для этого мы вместе с вами и делаем наш журнал.

Желаем вам осознанных перемен и реализации ваших замыслов! Каждый день, который явился маленьким шагом в развитии вашего бизнеса, — это праздник. Пусть таких праздников у вас будет больше.

Армен ПЕТРОСЯН, главный редактор журнала «Дело НС»

Метки: Власть | Малый бизнес | Мнения | Общество