Главная Статьи События Стимул для развития
Стимул для развития Печать E-mail
Статьи - События
Автор: ИА "Верхнекамье"   
22.03.2024 14:04

На мартовском заседании Заксобрания с депутатами рассмотрели большой пакет поправок в краевой бюджет 2024-26 годов, направленный губернатором Дмитрием Махониным, в котором глава региона предложил направить поступившие в бюджет дополнительные средства на реализацию приоритетных направлений региональной политики.

Бюджет – на развитие региона

По итогам прошлого года на счетах региона сформировались нераспределенные суммы в размере 13,6 млрд рублей. Из них 1,4 млрд. рублей предусмотрено на увеличение заработных плат работникам бюджетной сферы из категорий «майских» указов Президента. Наибольшая часть дополнительных расходов, 3,3 млрд. рублей, будет направлена на реализацию государственной программы «Качественное здравоохранение».

На сумму почти в два миллиарда рублей будет дополнительно профинансировано оказание медицинской помощи онкольным.

1,6 млрд рублей направлено на проведение комплексного ремонта шестнадцати зданий медицинских учреждений. Эти средства пойдут на обновление инфекционного отделения больницы в Соликамске, ремонт больниц в Кудымкаре, Карагае и Чайковском и др. Еще 300 млн рублей - на благоустройство территорий четырех больниц.

На развитие сферы образования - строительство школ и детских садов – дополнительно выделено 1,5 млрд. рублей. Будет построено шесть новых учебных заведений, в 44 образовательных учреждений планируется обновить корпуса (с привлечением средств федеральной программы). Благодаря утвержденным поправкам ремонты можно будет провести ещё в десяти школах. На эти цели выделено 500 млн рублей.

Без сомнения, выделенные дополнительные средства станут значительным стимулом для развития социальной сферы в Прикамье. Помимо инфраструктурных расходов на больницы, школы и детские сады, краевые власти увеличивают меры поддержки прикамцев – многодетных семей, детей-сирот. Сегодня это приоритетные направления для региона и все страны.

Больше льгот для многодетных семей

Поддержали предложение губернатора Дмитрия Махонина о дополнительном выделении финансирования на социальные выплаты в связи с изменениями, по которым многодетные семьи будут получать меры соцподдержки до тех пор, пока старший ребенок не достигнет возраста 23 лет, если он получает очное образование.

До этого закон «О социальных гарантиях и мерах социальной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства в Пермском крае» учитывал детей в возрасте до 18 лет). Сейчас если ребенок учится, то до того момента, пока ему не исполнится 23 года, семья будет получать государственную поддержку.

Также расширили ряд других действующих льгот. Среди них – бесплатное питание для обучающихся в средних профессиональных образовательных учреждениях, бесплатный проезд для школьников, компенсация расходов на оплату услуг ЖКУ.

Предусмотрены и средства на повышение до 15% размера выплаты по региональной программе «Молодая семья» и выдачу сертификатов на приобретение жилья детям-сиротам.

На реализацию этих мер поддержки выделено финансирование в размере 155 млн. рублей.

Инфраструктура: благоустройство и дороги

Поддержали выделение из бюджета дополнительных средств на развитие в крае дорожной сферы. Порядка 7 млрд рублей будет потрачено на строительство транспортной инфраструктуры (в том числе на трассах «Кунгур-Соликамск» и «Пермь-Березники»), установку освещения на региональных дорогах и обустройство тротуаров.

На реализацию мероприятий комплексных планов развития Соликамска и Березникам дополнительно выделено 243,6 млн руб. Значительная часть дополнительных средств будет направлена на инфраструктурные расходы.

Еще 150 млн рублей будет направлена на проекты по благоустройству, разработанные в рамках конкурса «Малые города и исторические поселения».

Молодым парламентариям

Одобрили проект постановления об учреждении нового Почётного знака «За вклад в развитие молодёжного парламентского движения».

- Развитие молодежного парламентаризма в последние годы становится одной из приоритетных задач в сфере молодежной политики. И этот Почетный знак станет первой подобной наградой в России.

В этом году Молодёжный парламент при Заксобрании отмечает свое 15-летие. За этот период он стал хорошей школой для молодых людей, которые хотят реализовать себя в общественно-политической жизни региона и страны.

Почётным знаком будут награждаться общественные деятели за вклад в развитие молодёжного парламентаризма в регионе, создание молодёжных парламентов в муниципалитетах и правовое просвещение молодых людей. Также знаком могут быть награждены общественные объединения и организации.

Профессии, которые выбирают

Более 5000 студентов обучаются в вузах Прикамья по федеральному проекту «Профессионалитет» - об этом на заседании краевого парламента, в рамках правительственного часа, рассказала и.о. министра образования и науки Пермского края Наталья Зверева.

Проект позволяет осуществлять подготовку кадров в системе среднего профессионального образования с привлечением работодателей. Ключевым элементом проекта, который реализуется в Пермском крае с 2022 года, является практическое обучение.

В настоящее время в регионе созданы пять образовательно-производственных кластеров: машиностроение, сельское хозяйство, железнодорожный транспорт, химическая промышленность и металлургия. Партнерами выступают предприятия, действующие в реальном секторе экономики. В 2024 году будут открыты ещё три образовательных кластера, Один из новых образовательно-производственных кластеров будет создан при участии компании «Уралкалий», входящей в группу «Уралхим». Соглашение об этом еще в рамках Петербургского международного экономического форума подписали губернатор Прикамья Дмитрий Махонин и генеральный директор компании Виталий Лаук.

Соглашение предполагает совместную координацию деятельности по развитию в регионе кадрового потенциала и формирования эффективной системы подготовки специалистов для реального сектора экономики.

Кроме этого, руководство ПАО "Уралкалий" заключило соглашение и с Минпросвещением России. Сотрудничество планируется как в сфере среднего профессионального образования, поддержки перспективных специалистов, так и в организации отдыха и оздоровления детей. Стоит отметить, что это не первая инициатива «Уралкалия» по созданию условий для будущих профессионалов –компания содействовала открытию в школах инженерных классов, где ребята имеют возможность углубленно изучать точные науки, проводить лабораторные исследования, заниматься научной и исследовательской работой.

Ранее был принят закон об увеличении размеров дополнительных выплат для студентов, которые заключили договоры о целевом обучении с Министерством здравоохранения.

Размер выплат студентам, которые обучаются по программам бакалавриата и специалитета, составит 8000 рублей в первый семестр каждого учебного года, 14000 рублей - во второй семестр каждого учебного года. Для обучающихся по программам ординатуры размер выплат составит 28 тысяч рублей – первый семестр каждого учебного года, 49 тысяч рублей – второй семестр каждого учебного года.

Кстати, увеличенные выплаты смогут также получить студенты и ординаторы, которые заключили договор о целевом обучении до дня вступления в силу закона.

Всего в региональном бюджете на эти меры поддержки выделено 40 млн рублей.

- Повышение размеров выплат для студентов целевого набора – важный шаг для региональной системы здравоохранения. Целевой набор студентов имеет важное значение в реализации политики региона по привлечению и удержанию медицинских кадров. Необходимо не только обеспечить достойные условия трудоустройства молодых специалистов, но и увеличивать привлекательность обучения в вузах и колледжах.

Метки: Бюджет | Депутаты | Регион