Главная Статьи События Единый выборный день наступит в Соликамске через три месяца
Единый выборный день наступит в Соликамске через три месяца Печать E-mail
Статьи - События
Автор: Сергей Володин   
20.12.2010 17:13

Не за горами день, когда депутаты Соликамской городской Думы четвертого созыва объявят дату новых муниципальных выборов: согласно планам, этот вопрос будет рассмотрен на заседании Думы 22 декабря.

Фактически, с этого момента начнется выборная компания 2011 года, в результате которой будет выбран новый состав  местной представительной власти – городской Думы, - выбран на следующий срок глава города. О выборном процессе рассказывает председатель территориальной избирательной комиссии Соликамска Владимир Белкин.

- Если вопрос о дате проведения очередных муниципальных выборов будет вынесен и принят на заседании Думы 22 декабря, то после публикации решения в течение пяти дней в средствах массовой информации начнется выборная кампания, - рассказывает Владимир Белкин. – Первое, чем будет заниматься избирательная комиссия – формированием состава избирательных комиссий в округах или возложит полномочия окружных комиссий на себя. Второе – прием документов от кандидатов и их проверка, отказ в регистрации или  регистрация кандидатов. Но, наверное,  много времени уйдет на обучение членов комиссий всех уровней времени, разработку и утверждение технической выборной документации.

Отмечу, что и в федеральный закон «О гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (№ 67- ФЗ) и в Законы  Пермского края как о выборах депутатов, так и должностных лиц   (№525-ПК и №-208-ПК) внесены ряд изменений о которых должны знать все участники выборного процесса.

Предельный размер избирательный фонда кандидата в депутаты

Увеличен до 2 млн. рублей. До этого он был равен 200, потом стал  600 тысяч. Теперь еще подрос. Причем это касается как выборов депутатов Думы, так и главы города – в обоих случаях суммы примерно одинаковы .Для должностных лиц  рассчитывают, исходя из 30 руб. на избирателя. А т.к. в городе  избирателей порядка 72 тыс., то и максимум  денежных средств  в фонде может составлять более двух млн.рублей.

Использование частных и муниципальных учреждений для агитации

Ранее владелец негосударственного или немуниципального предприятия мог закрыть доступ для кандидата. Пускал на встречи того, кто ему нравился. Тем самым нарушался принцип равенства при агитации. Теперь, если в каком-либо частном предприятии  проходит встреча с одним кандидатом, то информация об этом должна быть доведена до ТИК. Комиссия сообщает о возможности проведения встречи другим кандидатам, которые тоже могут принять в ней участие или организовать свою. Если руководитель не пускает кого-то из других кандидатов – это правонарушение ,влекущее соответствующие санкции.

Возрастной ценз

Избираться в органы местной представительной власти сейчас могут граждане России с 18 лет, избираться на выборах главы города можно с 21 года. Ценза оседлости в законе нет – если горожане доверят представлять себя жителю другого города – он станет депутатом или может стать главой.

В первую очередь

- Что же должен в первую очередь сделать будущий кандидат?

- Уведомить территориальную комиссию о желании участвовать в соответствующих выборах, написав заявление установленной формы .также необходимо представить в комиссию необходимые по закону документы, открыть избирательный счет, сделать в фонд  необходимые для начала избирательной кампании взносы и начать сбор подписей в поддержку своего выдвижения и т.д.и т.п. В общем все, что установлено выборным законодательством, которое нужно, считаю, иметь и знать всем, кто желает попробовать себя в качестве претендента на ту или иную выборную должность.

- Партии тоже могут выдвигать своих кандидатов?

- Конечно, причем кандидаты, которых выдвигают партии, имеющие мандаты в Государственной Думе и Законодательном собрании Пермского края – «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», - освобождаются от сбора подписей и регистрируются по поданным партийным спискам (определенная процедура утверждения кандидатов прописана в партийных уставах и законах).

- Сколько подписей для регистрации должен собрать желающий стать депутатом или главой города?

- Наряду с другими необходимыми по закону документами, на регистрацию кандидатом в депутаты городской Думы представляются собранные в свою поддержку подписи избирателей. Достаточно 2% подписей от общего числа избирателей в округе (+ 10 % сверху). Это в среднем 57-70 подписей. А чтобы стать кандидатом на пост главы города,  необходимо заручиться 1% подписей от общего числа  избирателей в городе плюс 10 процентов, то есть чуть  менее чем 800 подписями.

- Были ли случаи, когда при проверке подписей на прошлых выборах подписные листы были забракованы?

- Да, по разным основаниям. На предстоящих выборах к проверке подписных листов также будут привлекаться специалисты. Отмечу, что подписной лист является избирательным документом, а за фальсификацию избирательных документов закон предусматривается ответственность, в том числе и уголовную.

- После регистрации кандидат получает удостоверение и начинает агитировать избирателей…

- Агитировать, организовывать встречи, разъяснять пункты своей программы. Отмечу, что в этой работе не должно быть элементов подкупа избирателей, кроме того, агитация через СМИ - электронные и печатные - разрешена только за месяц до выборов.

- Насколько активно соликамцы выдвигаются в депутаты?

- На прошлых выборах в городскую Думу  в марте 2006 года были зарегистрированы и допущены к участию в выборах 89 претендентов. В  выборах главы города Соликамска в июне 2006 года принимали участие семь кандидатов, всего было подано документов от тринадцати человек.

- Избиратели привыкли, что их приглашают на выборы, в прошлый раз некоторые жители, не получившие приглашения от участковых комиссий, посчитали себя оскорбленными и проигнорировали выборы…

- Согласно закону, комиссия, организующая выборы, обязана размещать приглашение на выборы и информацию о местах работы участковых комиссий  в средствах массовой информации. Именно оттуда избиратель и получит информацию о месте нахождения своего избирательного участка и времени голосования. Но не все избиратели выписывают или покупают местные газеты. Поэтому разносятся членами участковых избирательных комиссий изготовленные типографским способом приглашения на выборы, что тоже будет сделано. Другой вопрос, что некоторым жителям города, как Вы говорите, в прошлые выборы приглашения не вручили. Это качество работы  участковых избирательных комиссий. По каждому случаю разбираемся персонально и пытаемся поправить положение, если есть время. А игнорировать выборы в местные органы власти я считаю неразумным. Только сами избиратели, выбирая главу и депутатов Думы, могут повлиять на то, как в дальнейшем будет развиваться город, на его   и свое будущее.

Метки: Власть | Выборы | Политика