Главная Статьи События Мафия возвращается
Мафия возвращается Печать E-mail
Статьи - События
Автор: ИА "Верхнекамье"   
07.07.2010 09:47

«Салонная командная психологическая ролевая игра с детективным сюжетом» — так об этом развлечении пишет «Википедия». Игра в «Мафию», придуманная еще 20 лет назад, опять на пике моды. Под вечер «Прайд-отель» вновь во власти «Мафии». Не все собравшиеся здесь люди знакомы друг с другом, но пришли на эту встречу, потому что им интересны практическая психология, актерское мастерство, и они — любители пощекотать нервы, а главное — они хотят овладеть качествами, важными для каждого предпринимателя.

На «мафиозные разборки» в этот раз пришли уже опытные  «мафиози», которые вышли победителями из прошлой игры — Александр Семешков (ООО «Пульсар», г. Березники), Максим Воропанов (автотехцентр «АССА», г. Березники), Юлия Якимова (ООО «Архидея», г. Соликамск). Но главная интрига встречи — новые игроки, как поведут себя они?

Одиннадцать «горожан» собрались в уютном ресторане гостиницы «Прайд-отель», чтобы разоблачить троих «мафиози», выдающих себя за «мирных жителей». «Мафия» — это не только изысканное интеллектуальное удовольствие, но и превосходный тренинг для ваших коммуникативных и деловых способностей. К тому же, игра способствует развитию внимательности, интуиции.

Сами понимаете, что напряжение и увлекательность игры трудно описать словами, в ней нужно участвовать! Встречи клуба «Мафия» проходят регулярно.

Хотите испытать на прочность свою выдержку, научиться контролировать собственные эмоции и угадывать мотивы и скрытые намерения других людей? Хотите пообщаться в неформальной обстановке с коллегами-предпринимателями из Березников и Соликамска?

Звоните в редакцию журнала «Дело НС». Мы сообщим вам время и место нашей следующей игры.

«Итак, я — мафия. Ночью, когда все спали, я встречался со своими сообщниками. Теперь я знаю, кто есть кто на самом деле… И моя главная задача — не проколоться и не выдать своих. Надо постараться выглядеть невозмутимым. В конце концов — это ведь просто игра. Но, черт побери, почему так суетливо движутся мои руки? И голос звучит как-то неестественно… Нет-нет, вы ошибаетесь! Я не мафия! Я честный гражданин! Да вы что, все сговорились? Посмотрите в мои честные глаза: разве они могут лгать? И вообще, мне кажется, что мафия — это мой сосед, за пять минут он выпил почти полный стакан воды. Человек явно нервничает!»

Елена Мичкова  (ресторан «Эдем», г. Березники):

— Играя, ты вынужден притворяться и обманывать. Не знаю, как остальные — мне было очень непросто. Может, потому что я играла впервые. В жизни я придерживаюсь другого принципа: лучше сказать правду, чем врать. Хотя эта игра, определенно, полезна тем, что учит контролировать свои эмоции, рассуждать трезво и объективно. Когда играешь в «Мафию», приходится опираться на логику, а не на чувства. Я считаю, что такой тренинг — отличная возможность потренировать свою устойчивость и выдержку в сложных ситуациях.

Елена Давыдова (гостиница «Прайд-отель», г. Березники):

— Я всегда доверяю своему внутреннему голосу и первому впечатлению. К тому же, играя в «Мафию», надо быть очень наблюдательной: невербальная информация тоже значит очень много  — например, Александра выдали руки. Я сразу догадалась, что он нервничает — и оказалась права. Определенный опыт у меня есть — уже десять лет мне приходится заниматься подбором персонала, так что могу сразу дать человеку объективную оценку. Конечно, в этой игре надо больше задавать вопросов и анализировать ответы, но меня захлестывают эмоции, и это мешает сосредоточиться.

Олег Александров (торговая фирма «Катюша», г. Соликамск):

— Очень интересно на пару часов отвлечься от взрослых проблем и почувствовать себя ребенком. Мне это напомнило детскую игру в «войнушку», когда стреляешь по условным врагам из засады. У любого руководителя со временем вырабатываются определенные навыки в общении, когда можешь «читать по глазам». Мне больше понравилось быть мафией — знаешь, кто с тобой «в одной лодке» и играешь командой, а не сам за себя.

Сергей Елькин (Сбербанк России ОАО, г. Соликамск)

— Отличный тренинг! Многие игровые моменты из «Мафии» отлично проецируются на бизнес. Мне кажется, что после успешной игры раскрывается дар убеждения, способность различать друзей и противников, а это очень помогает в бизнес-среде, когда требуются реальные умения, например, для получения выгодного контракта или «бархатной» борьбы с конкурентами. Хотя сегодня мы видели, как проигрывали успешные предприниматели.  Это не значит, что они проигрывают в бизнесе, просто таков закон любой игры – кто-то должен проиграть.

Олег Поляков (Ассоциация добросовестных перевозчиков, ассоциация «Эколог-групп», г. Соликамск) :

— Когда сидишь за игровым столом, сложно угадать, о чем думает человек, что скрывается за его поведением. Кажется,  он  хитрит, а на самом деле у него и в мыслях ничего подобного нет. Здесь, мне кажется, не избежать ошибок, но ведь в том и смысл — думать, анализировать, просчитывать варианты. Хороший тренинг, чтобы научиться убеждать других людей в своей правоте, отстаивать свою точку зрения — это необходимо для успешного ведения бизнеса.

Михаил Елин (ООО «Континенталь», г. Березники):

— Общение с незнакомыми людьми — это всегда интересно. С  первого раза разобраться в человеке сложно, но если регулярно играть, то можно воспитать в себе эти качества. Думаю, что за мафию играть интереснее, потому что приходится вести двойную игру, внимательно слушать других и уметь держать удар, убедительно доказывать и вести тонкую дипломатию, двигая игру к своей цели. Пожалуй, главная сила «мафиози» — умение организовать взаимодействие в мини-командах. В работе этот навык очень полезен, потому что небольшие группы сотрудников лучше справляются с рабочими проблемами, чем одиночки.

Метки: Березники | Малый бизнес | Мафия | Соликамск | Тренинг | Фото | Хобби