Главная Статьи Интернет Ни дня без строчки!
Ни дня без строчки! Печать E-mail
Статьи - Интернет
Автор: Дмитрий Старшинов   
11.03.2011 16:23

Замечательное открытие сделал я буквально на днях: в слове «фейсбук» есть корень «бук», что в переводе с буржуйского означает «книга». А книга — это то, что читают. Одни книги читают много и часто, другие — почти совсем не читают. Все зависит от того, насколько интересно они написаны. И чем больше людей прочтет какого-нибудь Иванова или на крайний случай Петрова — тем больше людей на вопрос «Каких писателей вы знаете?» ответят «Ну, Иванова, конечно!». Как правило, Иванов за свои книги получает больше гонораров и оваций, чем какой-нибудь скучный Сидоров.

Кто бы мог подумать, что социальные сети не только помогают убивать время, но и, в умелых руках, приносят пользу — формируют имидж, привлекает нужную аудиторию. Очередная встреча в рамках проекта «Прорыв 2.0» как раз и была посвящена тому, как, не тратя слишком много времени и сил на продвижение сайтов, сделать свою страницу в соцсетях интересной и, что самое главное, посещаемой.

Итогом для каждого участника встречи должна была стать постановка одной четкой цели в направлении продвижения своих аккаунтов в люди.

Проект «Прорыв 2.0» мы затеяли для того, чтобы проверить — может ли малый бизнес Березников и Соликамска, пользуясь возможностями популярных социальных сетей, продвигать себя в Интернете и взаимодействовать с потребителями. Для начала, как и полагается, поставили эксперимент на себе. Результат — в течение трех месяцев к группе «Новый смысл» на facebook.com присоединились более ста двадцати участников, с которыми без каких-либо материальных затрат наша компания поддерживает контакт и получает обратную связь. Вместе с нами свои аккаунты в социальных сетях развивают наши единомышленники — предприниматели из Березников и Соликамска. Коллективный формат работы имеет свои плюсы: обмен опытом, «живое» общение в любое время суток — все это намного эффективней, чем не всегда понятная лекция «знающего» человека. Появляется мотивация и фактор дисциплины. В конце концов — появляется новый круг знакомых, подчас географически удаленных. Прелесть проекта еще и в том, что к нему можно подключиться на любом этапе. Так что, если есть желание — милости просим в наши ряды. Давайте прорываться вместе!

Не все участники проекта «Прорыв» имеют опыт активного продвижения в Интернете. Но практика показывает, что развивать аккаунт в социальных сетях намного легче, чем раскрутить веб-сайт  — благодаря простоте интерфейса, функциональности и демократичности социальные медиа являются идеальной площадкой для самовыражения и общения. Сделать свою страницу популярной и посещаемой несложно, если знать, как писать, о чём писать, для кого писать и стимулировать своих читателей давать обратную связь. Но, давайте обо всем по порядку…

Елена Рязанцева, ТЦ «Оранж-Молл», г. Березники

— Прежде чем завести страницу в фейсбуке, мы спросили себя — каких целей мы собираемся достичь с ее помощью. Привлечь арендаторов? Заинтересовать покупателей? Поменять отношение к нашему торговому центру березниковцев и жителей Соликамска, чтоб они поняли, что мы вовсе не далеко?

В социальных сетях общаются люди более-менее знакомые друг с другом. Мы сделали ставку на увеличение лояльности уже существующих клиентов, а те в свою очередь, проявляя активность на нашей страничке, привлекают к нам интерес своих «друзей».

Постоянно экспериментируем, работаем над расширением базы друзей. За первые три недели у нас появилось 184 друга. Изначально ставили целью привлечь 1000 друзей в течение месяца, но вскоре стало понятно, что за такой срок это нереально. 50 человек в неделю — это максимум. Хотя, уже начинает работать правило больших чисел: появляются люди, которые вступают в группу «Оранж Мола» без приглашения с нашей стороны.

Первую неделю  довольно много времени уходило на знакомство с сайтом, механизмом работы. Теперь непосредственно на действия — минут 20-30 в день. Все остальное время просто обдумываем: вот это можно написать, это выложить. Очень важно обновлять новостную ленту регулярно, 2-3 раза в неделю. Имеет значение и то, в какой день и в какое время будет опубликована новость. Чтобы мое сообщение прочитало максимальное количество людей, я выкладываю материал примерно к четырем часам дня, когда человек еще на работе или уже вернулся домой с учебы и вышел в Интернет. Очень хорошо выкладывать обновление в пятницу после обеда — в это время, по наблюдениям, в сети самая большая аудитория, при этом люди строят планы на вечер и выходные.

С тем, «как писать», дело обстоит просто: ваша страничка — это своего рода «телевизионный канал». Когда в эфире все время одна и та же картинка, зритель поспешит переключиться на другую программу, и вряд ли вернется к вам. Поэтому для роста числа подписчиков важна регулярность обновления. Думайте о том, что напишете завтра, через неделю, составляйте примерный план. Когда вы знаете, что вам нужно опубликовать два поста в неделю, время на это обычно находится. Гораздо сложнее ответить на вопрос «О чем писать».

Если вы — известный бизнесмен, телеведущий или политик, часто попадаете в объектив телекамер, скрываете номер своего мобильного телефона от назойливой прессы и сумасшедших поклонников, а кроме того ведете блог — можете смело пропустить эту заметку и написать пару предложений о погоде на одном из островов Индийского океана, о цвете вашего галстука или о любимом лабрадоре. Если нет — следующие несколько пунктов специально для вас.

Пишите о том, что зацепило вас лично. Это так называемый первый круг внимания: вы чем-то прочитали, что-то увидели, кого-то встретили. Замечено: когда ты знаешь, что нужно будет написать о том, что произошло в твоей жизни, начинаешь внимательнее относиться к тому, что носишь в голове. Не нужно стесняться высказывать личное мнение, напротив — именно этого и ждут читатели блогов в соцсетях. Им на самом деле интересно то, что интересно и важно для вас. Иначе они просто не добавили вас в друзья.

О чем вы говорите в компании друзей? Внимание привлекает интересная история. Тренируйтесь в создании историй. Тогда вы сможете привлекать внимание и в жизни. Чем больше внимания вы получаете, тем больше сможете зарабатывать.

Второй круг — то, что происходит в вашей компании или бизнесе. Если вы хотите, чтобы ваша компания имела положительную репутацию в глазах клиентов, вам просто необходимо быть прозрачным и открытым. Имидж вашего бизнеса связан с тем, каким видят его окружающие: либо они воспринимают компанию как «свою», заслуживающую доверия,  либо не воспринимает. Под репутацией мы понимаем совокупность сведений о реальных делах. Работает христианский принцип «по делам их узнаете их». Даже если компания терпит неудачу или совершила ошибку, в этом выгодно публично признаться, а не скрывать. Ибо «не тот грешен, кто грешит, а тот, кто не кается». Проблемы случаются со всеми. Расскажите, как вы с ними справляетесь, что делаете, чтобы исправить положение дел — это будет лучший пиар для вашей компании.

У любой интересной истории есть три составляющие: цель, правда, действия. Ваша цель — привлечь внимание, вызвать обратную реакцию читателей. Расскажите правдивую историю. Предложите свой вариант действий: дескать, я как руководитель в такой ситуации сделаю то-то. Еще лучше — я предпринял такие шаги, и получилось то-то.

Третий круг – что происходит вообще в мире. Берете интересную информацию о глобальном событии и пропускаете ее через себя. Единственное, при этом нужно помнить об информационной гигиене. Задайте себе вопрос: «Как то или иное событие в мире может повлиять на мою жизнь, мой бизнес, судьбу моих близких?». Если никак — безжалостно вычеркивайте информацию из памяти. Но если уж зацепило — пишите. Ведь это может быть повод для разговора, а значит — возможность получить обратную связь с потребителем.

Нашли интересный материал в Интернете? Поделитесь ссылкой, объясните, чем она вас привлекла. Вы наверняка окажетесь полезным кому-то, а значит, возможно, получите чью-то признательность.

Последний вопрос, на который осталось ответить — «Для кого писать?». Представляете ли вы, кого хотите привлечь своими постами? Есть ли ваш потенциальный клиент в социальных сетях? Где могут «кучковаться» интересные вам люди?  На «ВКонтакте» и «Фейсбуке» уже создано несколько десятков групп по Соликамску и Березникам. Выберите те из них, которые, на ваш взгляд, представляют интерес и для ваших потенциальных клиентов. Присоединитесь к этим группам, пишите туда интересные, оригинальные комментарии. Пользователь, который заинтересовался вашим сообщением, кликнув на имя автора, окажется у вас на страничке.

Максимальное количество друзей и гостей на вашей страничке — плюс. Эти люди прочитают ваши записи, увидят объявление о какой-то вашей акции, конкурсе. Если они будут отмечены на ваших фотографиях, «лайкать» ваши посты или комментировать их, ваша новость окажется доступной уже и для их друзей. На то она и сеть.

Есть еще один прием, помогающий привлечь нужных гостей на свою страницу. Но для начала история. Представьте: вы едете в автобусе и  вдруг, в разговоре за вашей спиной прозвучало ваше имя. Вы обернетесь, прислушаетесь? Примерно по такому же принципу работают ключевые слова в интернете. Человек ищет, например, балалайку в Соликамске. Что он наберет в строчке поисковика? Скорей всего слова «балалайка» и «Соликамск». Поэтому, если вы как раз продаете здесь балалайки, постарайтесь, чтобы эти слова почаще проскакивали у вас на странице. Таким образом увеличивается вероятность попасть в первые строчки поисковой выдачи. Один нюанс: не все социальные сети индексируются поисковиками. Например, дневники и группы «ВКонтакте» стали доступны для внешнего поиска совсем недавно, а в «Фейсбуке»  индексируются поисковиками пока только фан-страницы, а личные аккаунты участников сети могут видеть только зарегистрированные пользователи.

Фан-страница — это отдельная страница в социальным с функционалом более широким, чем личный пользовательский аккаунт.

О том, как сделать вашу фан-страницу более привлекательной можно прочитать здесь:

http://lifehacker.ru/2010/05/08/15-prilozhenijj-delajushhih-vashu-facebook-fan-stranicu-bolee-privlekatelnojj.

Несколько советов по продвижению в социальных сетях «ВКонтакте» и «Фейсбук» http://cyber-promo.ru/archives/1444

КСТАТИ

Ссылка на вашу страницу должна быть короткой, запоминаемой, как название сайта. Аккаунты в социальных сетях по умолчанию носят длинные названия типа http://www.facebook.com/home.php?sk=group_181140161902387. Согласитесь, сложно запомнить такой адрес. Однако на том же «Фейсбуке» вы можете зайти в настройки аккаунта и задать красивое «имя пользователя» (например — masha). Теперь ваша страничка в «Фейсбуке» приобрела короткий адрес www.facebook.com/masha, и вы можете указывать его в подписи к электронному письму или добавить на свою визитку.

Аккаунт в социальных сетях может стать визитной карточкой вас и вашего бизнеса. Мы охотнее покупаем у тех компаний, которые открыты для общения. Присутствие в сети в перспективе дает больше покупателей, но при одном условии — если вы и в реальной жизни будете оставаться интересными и полезными для своих клиентов.

Борис Макаров, ООО «Арт’Эль», г. Соликамск

— Каждая встреча «Прорыва» дает мне ощутимый импульс к созидательной деятельности внутри моего предприятия, мотивирует учиться выстраивать отношения в новом для меня пространстве — интернете. Последняя встреча не была исключением. Возникли новые идеи, прояснились непонятные мне моменты работы facebook, я ближе познакомился с участниками проекта, увидел в них больше человеческих качеств, что так же помогает устанавливать доверительные отношения. А еще я заметил, что процесс изложения впечатлений, помимо всего прочего, приводит в порядок саму систему мышления, это полезно и повышает настроение.