Главная Статьи Общество Соликамцы разборчивы в выборе работы
Соликамцы разборчивы в выборе работы Печать E-mail
Статьи - Общество
Автор: Светлана Токарева   
09.12.2011 16:59

«Почему в городе есть работа для братьев-таджиков, а для горожан – нет?» Ответом на этот вопрос не так давно озадачились сотрудники соликамской биржи труда.

Как написала у себя в блоге на wordpress.com директор ЦЗН Зинаида Крейцберг, соликамцам грех жаловаться: иностранцы составляют мизерную часть от количества экономически активного населения, они просто не могут количественно составить конкуренцию горожанам. А работают они в основном на низкооплачиваемых и низкоквалифицированных работах:

– Ответ простой – соликамцы более разборчивы при выборе работы. Из всех граждан, обратившихся в ЦЗН, 46 человек получили отказ в статусе безработного, поскольку отказались от двух вариантов подходящей работы. Еще 110 безработным сократили размер пособия из-за неявки к работодателю в установленный срок. 33 безработным приостановили выплату пособия в связи с отказом от двух вариантов подходящей работы. Если горожане хотят иметь работу, не нужно от нее отказываться.

Всего, как сказала Зинаида Николаевна, на учете в ЦЗН сейчас состоит 1013 человек, в прошлом месяце было 988:

– Идут сокращенные, поэтому уменьшить численность безработных на сегодня не получится. За одиннадцать месяцев нашли работу 2938 человек. Это 69,6% от контрольного показателя. Много раз это обсуждалось, но к лучшему ситуацию изменить мы не в силах.

Метки: Кадры | Официально