Главная Статьи Общество В долг воду не нагреешь
В долг воду не нагреешь Печать E-mail
Статьи - Общество
Автор: Людмила Климова   
26.07.2010 10:58

857 многоквартирных домов. 31 259 035,26 рублей. 100 предприятий и организаций. Всего — 146 693,6 тыс. рублей. Дебиторская задолженность города перед МУП «Теплоэнерго», которой вполне по силам создать горожанам проблемы с горячей водой, а затем и с теплом…

— 25 июля мы должны дать горячую воду от котельной ОАО «СМЗ», 29-го — от Соликамской ТЭЦ. Мы готовы выполнить работы по графику, но многое зависит от поставщиков  тепловых ресурсов… А они категоричны: будут погашены долги — будет горячая вода. А на нет, что называется, и суда нет, — говорит директор МУП «Теплоэнерго» Евгений Будилов.

Повторение пройденного

Тепловые сети Соликамск Эта тема в Соликамске (да и не только в нем) избита практически так же, как вообще тема реформирования ЖКХ и в частности — всесторонние переживания по поводу государства, успешно для себя и болезненно для прочих переложившего заботы жилищно-коммунального хозяйства на плечи собственников всех мастей. В любом случае, факт остается фактом: общая кредиторская задолженность предприятия на сегодняшний день — 89 миллионов с хвостиком. Больше половины этой суммы — 52 млн 395 тыс. рублей — МУП «Теплоэнерго» должно ОАО «Сильвинит», остальное практически пополам — ОАО «СМЗ» и ООО «СТЭЦ».

— К лету мы погасили перед поставщиками все текущие долги, остались только задолженности прошлых лет… А сейчас опять набежали огромные суммы, которые еще надо где-то найти, — сетует директор МУП «Теплоэнерго». — Да еще к этим долгам надо прибавить производственную программу, подготовку к отопительному сезону, на которые тоже нужны средства и немалые — количество порывов на тепловых сетях, которые мы ремонтируем «вне плана», постоянно увеличивается.

Почему увеличивается количество ремонтов — понятно. Когда в Соликамске заходит речь о состоянии инженерной Тепловые сети Соликамск инфраструктуры, ее арендаторы либо балансодержатели только нервно вздрагивают. Несбыточная мечта, на которую не хватит и всего годового бюджета города, — разом поменять водовод, канализацию, теплосети на новые, современные, хорошо защищенные от внешних воздействий, а главное — проложенные по уму и в соответствии с генеральным планом города…

Но почему МУП «Теплоэнерго», выставляющему горожанам и юрлицам вроде бы самый высокий из всех имеющихся ЖКУ тариф, именно летом, когда средств нужно больше всего, постоянно не хватает денег?

Обоснованное сложение

Тариф на тепло и горячую воду муниципальному предприятию утверждает Региональная энергетическая комиссия — после того, как будут утверждены соответствующие тарифы ресурсоснабжающим организациям. Поскольку эти  самые организации деньги берут только за полезный отпуск (плюс собственные затраты на производство), их тариф всегда ниже, чем тариф МУП «Теплоэнерго», которому нужно оплачивать а) полученную от поставщиков тепловую энергию б) собственные затраты (в том числе и производство тепла на муниципальной котельной) и в) затраты на транспортировку от поставщика к конечному потребителю.

— Конечно, каждая организация, представляя РЭК свой тариф на утверждение, закладывает максимально возможный в рамках устанавливающихся каждый год предельно допустимых индексов рост. Но это же не значит, что они получат то, что просят. Энергетическая комиссия, как правило, снижает обоснованный тариф, и так происходит ежегодно, — объясняет экономист Управления городского коммунального хозяйства Ирина Мельникова. — В итоге, если разложить утвержденную РЭК для МУП «Теплоэнерго» стоимость одной гигакалории «по полочкам», получается: от вроде бы серьезной суммы —  838 рублей 30 копеек за гигакалорию — компания получает  примерно 25% за транспортировку и максимум 10% — за собственное производство тепловой энергии. Все остальное — деньги, которые необходимо отдать поставщикам тепловых ресурсов. Рентабельность предприятия, заложенная в тарифе МУП «Теплоэнерго», на сегодняшний день составляет 1,7%. Просто для сравнения: соликамские перевозчики, выходя на Думу с обоснованием повышения тарифа на пассажирские перевозки, закладывают рентабельность не ниже 10%... И считают, что это — очень мало.

Прогрессирующий долг

Какое отношение тариф на тепловую энергию имеет к пуску горячей воды? С финансовой точки зрения — самое прямое. Рассчитаться по задолженности кредиторской МУП «Теплоэнерго» основательно мешает задолженность дебиторская:

— Общий долг населения и прочих потребителей за тепло и горячую воду на 15 июля составляет почти 147 млн рублей — на 50 млн рублей больше, чем было на 1 января нынешнего года, — говорит Евгений Будилов. — Основная задолженность приходится на население, но и организации не отстают — на их совести 11,5 неоплаченных миллионов.

На сегодняшний день в списке тех, кто задолжал МУП «Теплоэнерго» более, чем за месяц, — сотня предприятий и организаций, причем не только частных, но и муниципальных, краевых, федеральных… Немало в этом перечне и ТСЖ: одиннадцать товариществ не выплатили предприятию более трех миллионов рублей — чуть больше, чем вместе взятые один индивидуальный предприниматель и одно общество с ограниченной ответственностью… Как вернуть эти долги — загадка. Притом, что вовсе не все нынешние должники — злостные неплательщики «по состоянию души»:

— Нас в списке должников МУП «Теплоэнерго» нет — выставленные счета стареемся оплачивать сразу же. Но какой ценой это дается! — делится председатель ТСЖ «Наш дом» Ирина Пономарева. — В нашем ТСЖ есть должники разной «степени сложности»: кто-то в определенный момент оказывается несостоятельным плательщиком, но в дальнейшем исправляется, гасит долги. Но хватает и других — тех, кто накапливает по двадцать. Сорок тысяч рублей долга за ЖКУ, но возвращать этот долг по собственной инициативе не спешит. И тут у нас выход один — суд. Выигрываем дела, по решению суда долги погашаются… И копятся снова. Это еще хорошо, что у нас стоит Общедомовой теплосчетчик, так что платим мы не по нормативу и не двенадцать месяцев в году, а по показаниям счетчика и только за реально потребленную тепловую энергию. Плохо, что отработанная на том же ОАО «Сильвинит» система отчисления оплаты за ЖКУ не распространяется на ТСЖ, потому что у товарищества отдельный счет.

В общем, причин, почему население оказывается должно за предоставленные ему услуги, — масса. А вот способов эти долги изъять не так уж и много… К тому же, у населения — своя логика: какие услуги — такая и оплата. О том, что отсутствие оплаты услугу лучше не сделает, задумываются немногие… А в результате возникает вопрос: а будет ли вообще в городе горячая вода, а затем и тепло — при такой обоюдной долговой яме?

Не будут платить — отключим свет?

Анатолий Лаврентьев:

— Я хотел бы понять, есть у вас графики погашения задолженностей, подписанные с управляющими компаниями и ТСЖ, потому что если нет, то это неправильно. Цепочка должна быть следующая: МУП «Теплоэнерго» заключает графики погашения задолженностей с управляющими компаниями, подводит итоги, считает — какие суммы откуда поступят, и, зная эту информацию, может заключать график погашения задолженностей с поставщиками…

— Где находятся юридические лица, задолжавшие за услуги ЖКХ? Это их собственные помещения или они занимают помещения на праве аренды? Если собственник, то там, конечно, проблема, и управляющая компания должна организовывать взаимоотношения с этими юридическими лицами с помощью других собственников и вести работу — вплоть до прекращения деятельности. Эта процедура, конечно, более длительная и более сложная. А вот что касается юридических лиц, которые арендуют помещения муниципалитета, — тут все должно быть понятно: предупреждение, неоплата — и через две недели расторжение договора. Это надо понимать и в последующем вносить соответствующий пункт в договор.

— Сегодня есть один вариант решения проблемы. Это выстраивание отношений с энергетиками. У нас уже есть примеры, когда на территорию заходит РКЦ «Пермэнергосбыта» и начинает собирать платежи. Печатается одна платежка, и если человек не платит, то появляются все конкретные основания отключить его квартиру от электроснабжения…

Метки: ГКХ | Проблема | Управление | Финансы