Главная Статьи Общество Образование: задел на будущее
Образование: задел на будущее Печать E-mail
Статьи - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
04.03.2024 13:31

Без малого сотня объектов образования преобразилась за время реализации профильного национального проекта

Строительство и проведение капремонтов образовательных учреждений Прикамья обсудили на выездном заседании Правительства под председательством губернатора.

Дмитрий Махонин отметил, что благодаря федеральной поддержке, оказываемой в рамках нацпроектов «Образование» и «Демография», Пермский край с 2019 года совершил настоящий прорыв в строительстве новых школ и детских садов, корпусов и мастерских для техникумов и колледжей. За этот период построен и капитально отремонтирован 91 объект образования по всему региону, в том числе, в отдаленных населенных пунктах. В частности, на территории Коми-Пермяцкого округа за последние годы возведены две новые школы и четыре детских сада.

«Перед нами стоит амбициозная задача – в ближайшую трехлетку при помощи федеральной программы капитально отремонтировать еще 44 школы. Предусмотрели средства в краевом бюджете на ремонт десяти школ в восьми муниципалитетах. Обращаю внимание глав муниципалитетов на то, что ремонт образовательных учреждений должен завершаться в обозначенные сроки», – подчеркнул глава региона.

Министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина рассказала об итогах строительства образовательных объектов за последние пять лет и доложила о планах на последующие годы.

С 2019 года при поддержке нацпроекта «Демография», инициированного Президентом страны, в регионе возведено 29 детских садов, из них шесть введено в 2023 году. В ближайшие два года планируется сдать десять детсадов, ряд объектов строится за счет средств застройщиков жилых комплексов и предприятий.

В рамках нацпроекта «Образование» с 2019 года построено 32 школы на 22 тысячи мест, из них на двенадцати объектах в прошедшем году завершены строительные работы. Раиса Кассина отметила, что открытие новых школ позволяет снизить процент второй смены, которая в некоторых учреждениях на сегодняшний день достигает 50%. «Каждая построенная школа имеет свою концепцию развития, профиль обучения. Новое оборудование, которое мы закупаем в эти школы, позволяет вводить углубленное изучение профильных предметов, в учреждениях увеличивается выбор курсов внеурочной деятельности, открываются спортивные клубы и театральные кружки», – поделилась глава ведомства.

На ближайшие два года, по словам министра, предусмотрено строительство семнадцати школ на 9840 мест, из них двенадцать уже находятся в активной стройке.

Еще одним важным направлением в работе по созданию комфортных и безопасных условий для детей является перевод дошкольных групп и пришкольных интернатов в здания школ. Напомним, этот проект инициирован Дмитрием Махониным в 2021 году. За это время ремонты проведены в восемнадцати школах и условия улучшены для 422 детей. Группы переводятся в школы с низкой заполняемостью. Для ребят обустраивается отдельный вход в здание, переоборудуются внутренние помещения согласно всем нормам и требованиям, создаются прогулочные площадки.

Кроме того, обновляется развивающая среда дошкольного учреждения или пришкольного интерната. Также на выделенные средства учреждения могут приобрести новое современное оборудование.

В 2024 году планируется провести ремонты для перевода дошкольных групп в восьми школах: в Березниках, Кочевском, Куединском, Горнозаводском, Березовском, Сивинском, Чердынском, Добрянском и Нытвенском округах. Благодаря этому в современных и безопасных условиях будут заниматься более 230 детей.

Продолжается реализация федерального проекта «Модернизация школьных систем образования», в рамках которой проходит полная перезагрузка существующих школ. В учреждениях проходит капитальный ремонт, полностью обновляется внешний и внутренний вид учреждения, а также меняется содержание учебной программы.

С 2022 года участниками программы стали пять школ Перми, на ближайшую трехлетку федерация также одобрила заявки 44 образовательных учреждений региона, на ремонт еще десяти школ предусмотрели средства в краевом бюджете. Сейчас учебные заведения готовят документацию для включения их в краевой проект по ремонту.

Как заявила Раиса Кассина, продолжается работа по развитию условий для студентов краевых техникумов и колледжей. В регионе возводятся новые учебно-производственные мастерские, общежития, учебные корпуса. В планах на ближайшие два года – строительство двух учебно-лабораторных корпусов для Пермского базового медицинского колледжа и Березниковского политехнического техникума, а также реставрация старого корпуса Пермского авиатехникума.

По итогам заседания губернатор поручил информировать студентов о льготах молодым специалистам в образовании и здравоохранении, совместно с профильными министерствами собрать всю информацию и донести до студентов. «Важно уделять внимание будущим кадрам. Сегодня общались с ребятами из местного медицинского училища. Очень радостно, что многие из них планируют остаться в округе или Пермском крае и связать свою жизнь с медициной», – резюмировал Дмитрий Махонин.

Метки: Нацпроект | Образование | Перспективы