Главная Статьи Общество «Экология – дело каждого»
«Экология – дело каждого» Печать E-mail
Статьи - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
08.09.2023 13:09

Речь о том, как важно и нужно более активно внедрять экологическую культуру во все сферы жизни, звучит уже и на самом высоком уровне. Например, совсем недавно депутаты Законодательного собрания в первом чтении приняли инициативу губернатора Дмитрия Махонина о формировании экологической культуры в Пермском крае. А Соликамск влился в международный конкурс для детей и подростков «Экология – дело каждого».

Несколько десятков заявок в разных номинациях – конкурсному жюри придется нелегко. Но организаторы этой инициативы надеются, что участвуют в нем ребята не только ради призов и подарков, но и ради того, чтобы показать свою позицию, свою любовь к родному краю. А еще — что за идеями последуют действия.

- Название конкурса – «Экология – дело каждого». И это действительно так. Все мы живем в окружении природы и видим, что вопросы экологии пронизывают всю нашу жизнь. Это и обращение с бытовыми отходами – зачастую наши земляки оставляют после себя в природе кучи мусора, и культура содержания домашних животных, и просто повседневного быта, - отмечает заместитель главы администрации СГО по безопасности Андрей Швецов. - Администрация города поддерживает конкурс, потому что, чем больше людей будут проникаться проблемой, понимать, что каждый, кто живет на этой земле, ответственен за состояние экологии, тем сохраннее будет наша природа.

В конкурсе несколько номинаций, как научного, так и творческого характера. Например, в номинации «Экопроект» участники могут высказаться, чем можно, по их мнению, помочь экологии родного города, как улучшить работу соответствующих служб, какие новшества и идеи можно внедрить в экологической сфере. Как говорит Андрей Швецов, администрация будет рада предложениям и новому взгляду на проблему.

- Идея конкурса родилась этим летом, когда мы реализовывали проект «СОЛидные люди – Пресса», и ребята предложили организовать экологический конкурс для всего города, - поделился депутат Законодательного Собрания Пермского края, заместитель директора по взаимодействию с органами власти ПАО «Уралкалий» Эдуард Аветисян. - С ними мы уже проводили ряд экологических мероприятий. При поддержке администрации города мы решили эту идею реализовать. ПАО «Уралкалий» поддержало конкурс финансово. Также мы предлагаем всем поучаствовать в Международной детско-юношеской премии «Экология – дело каждого». Природу надо любить, ценить, чтобы сохранить и преумножить красоту, которая вокруг нас. Тема экологического воспитания была озвучена и губернатором Пермского края. Недавно рассматривали в рамках Законодательного собрания проект закона по формированию экологической культуры в регионе.

После его принятия законодательно закрепятся понятия экологического образования и просвещения. В первом чтении депутаты инициативу приняли. Согласно проекту закона, экологическое образование планируется реализовывать через образовательные программы в дошкольных, школьных, средних специальных и высших учебных заведениях, а также в организациях дополнительного образования. В рамках дополнительного образования будут организованы детские экологические организации, в том числе школьные лесничества, экологические лагеря, будут проводиться экспедиции, походы и экскурсии. Кроме этого, одним из способов формирования экологической культуры может стать экологический туризм. Планируется, что финансирование соответствующих мероприятий будет осуществляться за счет государственных программ Пермского края «Экология», «Общество и власть» и «Образование и молодежная политика».

- После проектов, после победы и участия в конкурсе обязательно будут действия, - уверена Татьяна Воронова, директор Детского эколого-биологического центра, ставшего главной площадкой конкурса. – И эти действия, эти знания обязательно пойдут на пользу городу. Да, конкурс направлен в основном на детей и подростков, но его объединяющую силу нельзя сбрасывать со счетов. За каждым участником стоит его семья, в которой ему говорили о важности уважения к природе, в которой вместе готовятся к конкурсу и помогают защищать родную природу.

А для самих участников тема заботы о природе – простая и привычная. Например, четвероклассница Полина Воложанинова – уже три года как член эковолонтерского отряда Greenclub ДЭБЦ.

- Полина участвует в номинации «Экорисунок». Мне кажется, очень важно помогать детям осознать ответственность человека перед природой, - считает ее мама Анна Николаевна. - У нас в семье это происходит само собой. Мы любим путешествовать, выезжать на природу и часто наблюдаем не очень приятные картины – брошенный мусор, например. Разговариваем, размышляем, обсуждаем. У нас, в гимназии № 1, с ребятами регулярно проводятся уроки экологии. Замечательно было бы, если бы во всех школах, во всех садах ввели бы такие занятия.

А Тася Онянова – маленький блогер, во всяком случае, в этом конкурсе. Кстати, в большинстве номинаций оцениваемый продукт – это как раз видеоролики. Ведь именно с их помощью на сегодня легче всего донести информацию до юных граждан.

- Я стараюсь прививать дочери ответственность за сохранение природы, давать знания о тесной взаимосвязи всего живого на планете, - комментирует участие в конкурсе Евгения Онянова, которая и сама – преподаватель в ДЭБЦ. - Она сейчас в таком возрасте, когда у ребенка как раз формируется восприятие мира. Дети воспринимают природу, как живой организм и это лучшее время, чтобы привить любовь к ней. Замечательно, если это будет введено законодательно, на всех ступенях образования. Чтобы детей с раннего возраста учили элементарным вещам – экономить воду, сортировать мусор и так далее. И из этих мелочей и сложится в будущем общая экологическая культура.

Метки: Проект | Среда обитания | Экология