Главная Статьи Общество Депутаты Заксобрания активно работают по решению острых вопросов на местах
Депутаты Заксобрания активно работают по решению острых вопросов на местах Печать E-mail
Статьи - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
20.06.2023 16:43

Несколько вопросов, которые обсуждали депутаты Законодательного собрания Пермского края на очередном заседании, касались взаимодействия краевой власти и местного самоуправления, а также расширения мер социальной поддержки различных групп граждан, проживающих на территории региона. Решения принятые пермскими законодателями прокомментировал депутат ЗС Эдуард Аветисян.

 

 

Самоуправлению – больше прав

- О вопросах взаимодействия различных ветвей власти, рекомендациях  муниципальных глав региональным и федеральным органам власти рассказал в своем докладе Председатель регионального Совета муниципальных образований Вадим Лысанов.

Основная часть доклада традиционно представлена в разрезе реализации национальных проектов. На 1 января 2023 года освоение бюджетных средств муниципалитетами составило 86%.

В рамках выступления Вадим Лысанов озвучил ряд инициатив, которые Совет планирует направить в федеральные органы власти. Так, среди инициатив, которые озвучил докладчик, отмечу, что Совет муниципальных образований рекомендует при разработке инициатив по развитию городских агломераций выделять территориальные  общественные самоуправления в отдельный вид некоммерческих организаций. Что облегчило бы освоение муниципалитетами бюджетных средств. Стоит отметить, что на сегодняшний день в Прикамье ведется работа по 13 национальным и 48 региональным проектам. Общий объём финансирования по нацпроектам, реализованных в крае в 2022 году, составил 32,7 млрд рублей. Почти 40% из них – средства регпроектов, реализованные муниципальными образованиями.

Еще один шаг для облегчения работы местной власти, одобренная депутатами Заксобрания, инициатива краевого правительства, об изменении порядка внесения корректировок в генеральные  планы муниципальных образований. Сейчас закон допускает корректировки только к части населенного пункта, а не ко всему проектному документу муниципального или городского округа. Принятый закон позволяет сократить временные издержки в подготовительной стадии строительства инфраструктурных объектов в муниципалитетах Прикамья.

Мониторинг движения - в одни руки

- Часть полномочий, касающихся содержания  дорожного хозяйства в муниципалитетах, с 2024 года перейдет в ведение региона.

- Что касается этой инициативы, данные меры повысят контроль за порядком на дорогах. Закон передает на уровень региона полномочия по установке и содержанию оборудования для автоматизированного учета интенсивности движения, а также средств с функцией фото- и видеосъемки для фиксации нарушений на дорогах местного значения муниципалитетов Прикамья.

Предполагается, что следить за порядком на дорогах с помощью технических средств будет одна организация – ГКУ «Центр безопасности дорожного движения Пермского края», - а не разные бюджетные учреждения. Таким образом, в этой сфере будет применяться комплексный подход с единым центром ответственности.

Ещё ряд полномочий касается мониторинга и управления движением на местных дорогах. По сообщению министерства транспорта, перераспределение позволит интегрировать соответствующие средства фиксации в состав интеллектуальной транспортной системы Пермской городской агломерации.

Перераспределение полномочий предусмотрено на неограниченный срок с 1 января 2024 года с финансированием за счет бюджета Пермского края.

В региональный закон по обращению с безнадзорными животными внесены изменения

- Так, Государственная ветеринарная инспекция Пермского края законодательно становится органом государственной власти, уполномоченным на организацию мероприятий по обращению с животными без владельца. В соответствии с действующим законодательством уполномоченный орган координирует деятельность органов местного самоуправления и осуществляет контроль в этой сфере.

Утвердили изменения в методику расчета субвенций, предоставляемых муниципальным образованиям на реализацию деятельности по обращению с животными без владельцев. Установлена возможность распределения между муниципалитетами нераспределенных средств на текущий финансовый год и плановый период, объем которых не должен превышать 5% общего объема субвенций.

Капремонт: муниципальные средства «не уйдут» соседям

-В первом чтении приняли законопроект о системе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Пермского края. Во - первых, региональное  законодательство в сфере капитального ремонта привели в соответствие с федеральным. Во-вторых, введены новые правила использования средств собственников одного многоквартирного дома для ремонта другого многоквартирного дома на возвратной основе будет возможно только в случае, если оба дома находятся на территории одного муниципалитета. Такое четкое понимание финансовых возможностей обеспечит более эффективное планирование. Помимо этого, изменения коснутся процедуры подписания акта приемки работ, а также методики определения перечня услуг по проведению капитального ремонта.

Помощь на детское оздоровление – по единому принципу

- В первом чтении приняли законопроект о господдержки на детское оздоровление по единому принципу. Изменения в региональный закон внесены по инициативе губернатора Пермского края Дмитрия Махонина.

Проектом закона предполагается распространить единый подход определения нуждаемости в господдержке при назначении компенсации стоимости путевок на отдых и оздоровление детей.

В случае принятия закона во втором чтении, объем финансовой помощи будет зависеть от среднедушевого дохода семьи. При расчете будет применяться единый порядок учета доходов, ранее установленный для определения нуждаемости в мерах социальной поддержки. В зависимости от этого, семья сможет получить компенсацию от 30 до 100% стоимости путевки. При этом для многодетных семей, признанных нуждающимися, а также детей-инвалидов размер компенсации составит 100%.

Ранее уже нами был одобрен аналогичный подход в отношении других мер социальной поддержки.

Так, Пермский край стал одним из первых регионов, где было установлено единое универсальное пособие. Такие принципы значительно повышают адресность и оперативность предоставления государственной помощи.

Родители смогут выбрать форму компенсации

- Поддержали депутаты (в первом чтении) еще одну инициативу губернатора Пермского края Дмитрия Махонина – о предоставлении бесплатного питания ученикам «Профильных школ».

Проектом закона предлагается расширить категории получателей бесплатного питания в школах. К ним предлагается отнести обучающихся по программам образовательных учреждений, являющихся участниками пилотного проекта «Профильные школы при вузах Пермского края». Проект реализуется в регионе с 2022 года, в нем принимают участие три университета - это Пермский государственный национальный исследовательский университет, Пермский национальный исследовательский политехнический университет и Пермский филиал национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Проектом закона детям из многодетных семей, которые обучаются в «Профильных школах», предлагается предоставить право на бесплатное обеспечение одеждой для посещения школы и спортивной формой. Мерой социальной поддержки могут воспользоваться дети из семей, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Пермском крае.

Такие льготы могут получать обучающиеся муниципальных, частных общеобразовательных организаций, а также обучающиеся по основным общеобразовательным программам в государственных профессиональных образовательных организациях.

Также предлагается усовершенствовать норму о предоставлении бесплатного двухразового питания для детей с ограниченными возможностями здоровья, обучение которых организовано на дому. Родители или законные представители смогут выбрать форму замены питания: денежная компенсация или набор продуктов питания. На сегодняшний день замена бесплатного двухразового питания возможна только на денежную компенсацию за исключением случаев, когда семья находится в социально опасном положении. Данные изменения позволят расширить категорию получателей бесплатного питания, а также обеспечат гибкий подход при оказании этой меры поддержки.

Метки: Губернатор | Забота | Политика