Главная Статьи Общество В Заксобрании Прикамья рассмотрели изменения в сферах туризма, капремонта, помощь многодетным семьям
В Заксобрании Прикамья рассмотрели изменения в сферах туризма, капремонта, помощь многодетным семьям Печать E-mail
Статьи - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
01.07.2021 14:33

На июньском заседании Законодательного Собрания Пермского края были рассмотрены изменения, затрагивающие сферу туризма, капремонта, вопросы предоставления земельных участков многодетным семьям. Прокомментировал принятые решения депутат 12 округа Виктор Иванович Баранов.

-Виктор Иванович, какие мерыприняты для развития туристической сферы региона? Каким образом планируется повышать привлекательность Пермского края для внутреннего и въездного туризма?

- Депутаты в двух чтениях в рамках одного заседания приняли поправки в бюджет на ближайшие три года. Дополнительные расходы заложены на проекты в сфере туризма.

В бюджетных корректировках порядка 50 млн рублей выделено на разработку пяти мастер-планов по развитию территорий для участия региона в федеральном нацпроекте «Туризм и индустрия гостеприимства».

На обустройство туристической инфраструктуры на территории природного парка «Пермский» выделено более 30 млн рублей. Сейчас существует потребность в комплексном обустройстве популярных природных объектов: Каменный город, Усьвинские столбы, Ветлан. Помимо этого, в крае недостаточное число глэмпингов и модульных гостиниц, которые востребованы в природоориентированных территориях. Для решения вопроса из краевой казны выделено 2,5 млрд рублей, которые будут направлены предпринимателям в виде грантовой поддержки.

 

- Какие изменения были внесены в перечень документов, предоставляемых многодетной семьей для получения земельного участка?

- Согласно действующему краевому закону, многодетные семьи имеют право на бесплатное предоставление в собственность земельных участков. Учет семей осуществляется органами местного самоуправления на основании заявления.

В настоящее время в правилах регистрационного учета отсутствуют нормы хранения карточек регистрации, поквартирных карточек и домовых книг. В связи с этим, законопроект предлагает исключить из перечня документов, прилагаемых к заявлению, «выписку из домовой или похозяйственной книги».

Также предлагается заменить копию страхового свидетельства (СНИЛС) на документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального учета, так как он уже содержит сведения о СНИЛС. Изменения вносятся в связи с тем, что с 2019 года Пенсионный фонд России прекратил выдачу страховых свидетельств. Между тем свидетельства, выданные ранее, сохраняют свое действие и являются документами, подтверждающими регистрацию в системе индивидуального учета.

- Каким образом сегодня решаются актуальные вопросы, возникающие в ходе реализации программы капитального ремонта на территории края? Должны ли, все-таки, многоквартирные дома с высокой степенью износа участвовать в программе капитального ремонта?

- Депутаты рассмотрели корректировки действующего закона о системе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Пермского края.

Проект закона был внесен по инициативе губернатора Пермского края Дмитрия Махонина. Авторы документа предлагают не включать в региональную программу капитального ремонта многоквартирные дома, физический износ которых превышает 70 процентов. Также не включаются многоквартирные дома, в которых совокупная стоимость услуг или работ по капитальному ремонту превышает стоимость, определенную нормативным правовым актом правительства Пермского края.

В настоящее время указанные категории многоквартирных домов включены в региональную программу капитального ремонта в виде подпрограммы. Всего же, по данным правительства, насчитывается порядка 1200 таких домов.

- Какие меры принимаются сегодня для обеспечения полноценной деятельности института мировых судей?

На пленарном заседании депутаты одобрили в двух чтениях проект закона, учитывающий федеральные изменения в развитии института мировых судей.

Согласно законопроекту, мировой судья в первый раз назначается на должность сроком на три года, по истечении которого он вправе снова выдвинуть свою кандидатуру для назначения (избрания). При повторном назначении мировой судья остаётся на своей должности без ограничения срока полномочий, а предельный возраст пребывания в должности мирового судьи составит 70 лет. Законодательные изменения направлены на создание условий для обеспечения стабильности состава мировых судей, своевременного замещения вакантных должностей и в целом повышения качества осуществления правосудия мировыми судьями в Пермском крае.

Метки: Забота | Капремонт | Многодетные | Туризм