Главная Статьи Общество Пришло к реке спасение
Пришло к реке спасение Печать E-mail
Статьи - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
27.10.2020 17:14

У речки Козловки, протекающей через село Половодово, появилось русло. Вернее будет сказать, появилось вновь. Из болота. Благодаря помощи людей.

- Расчистка русла реки Козловка – второе мероприятие, реализуемое на территории Пермского края в рамках регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов», входящего в национальный проект «Экология», одной из целей которого является экологическое оздоровление водных объектов, - отмечает заместитель министра природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края Владимир Маковей. — Первое — по расчистке русла реки Большая Мотовилиха — было реализовано в Перми.

Проект расчистки Козловки разработан в 2019 году. Общая протяженность очищенного участка – 3,9 км. В ходе работ подрядчик извлек порядка 1000 кубометров илистых отложений и донных грунтов, вывез около тонны брошенных автопокрышек и другого бытового мусора.

По словам замминистра, все запланированные работы исполнитель произвел в срок (продолжительность работ - 3,5 месяца). Стоимость всех мероприятий составила 2,8 млн рублей.

- Отмечу, что в рамках данных проектов работы по расчистке ведутся исключительно в русле реки, - уточняет Владимир Маковей. — Они включают в себя изъятие мусора и иловых отложений, очистку от кустарниковой и донной растительности. Что касается берегов – они находятся за пределами полномочий Росводресурсов, работы выполняются органами местного самоуправления.

- То, что сюда пришли федеральные проекты, в том числе по инициативе жителей, очень здорово, - сказал во время приемки работ глава СГО Алексей Федотов. - На территории Половодовского сельского поселения проживает более 4000 человек, люди активные и предприимчивые. В этом году на территории сделано много мероприятий по различным программам, включая муниципальные и краевые.

Проблему заболачивания реки на территории села подняла в 2013 году Людмила Аристова.

- Раньше речка Козловка была полноводной, с быстрым течением, но на протяжении 45 лет река заиливалась и в итоге превратилась в болото. Поэтому мы и начали бить тревогу, - рассказывает Людмила Григорьевна. – Писали в сельсовет, местным властям, обращались в министерство, к губернатору. Порадовало, что наша речка вошла в национальный проект. Когда увидели документы, буквально опешили – по руслу до 260 см донные отложения. Как такое можно вытащить…

- Приступая к работе, мы столкнулись с проблемой: само русло реки еще нужно было отыскать, настолько территория была заилена, - рассказывает руководитель подрядной организации Сергей Кузнецов. – Подходы техники к месту очистки тоже оказались заболочены – техника просто могла утонуть в трясине. Поэтому практически всю работу выполняли вручную. Пробирались по руслу буквально по метру, расчищали завалы из деревьев, рубили кустарник. Всего очищено 3,9 км от впадения Козловки в реку Нерестовица вверх по течению.

Отходы древесины и иловые отложения были отправлены на полигон ТБО, покрышки и пластик передали в спецорганизацию на утилизацию. Интересно, что более молодые жители села подходили и интересовались, чем мы тут занимаемся. Узнавая, что чистим русло реки, удивлялись… Оказывается, они даже не знали, что тут протекает речка…

- Расчистка русла реки позволит значительно снизить антропогенное влияние на реку Козловка, улучшит экологическую обстановку для жителей села Половодово. И правильно, что общественность не давала спокойно «жить» подрядчику, значит, есть заинтересованность в результате, значит, люди и дальше будут проявлять инициативу, - считает руководитель Камского Бассейнового Водного Управления Росводресурсов Александр Михайлов. – Этот проект - один из первых в рамках национального проекта «Экология» по сохранению уникальных водных объектов в крае. Первый, но не последний. В следующие годы будут очищены еще четыре реки в разных районах Прикамья. Работа предстоит большая — и на уровне краевого правительства, и на уровне местной власти, так как дальнейшее развитие и благоустройство территории – задача муниципалитетов.

- Проект с очисткой русла Козловки – хорошее начало, - сказал глава округа Алексей Федотов. – Рядом с сельскими поселениями есть большое количество водоемов, речек, прудов, которые можно обустроить для отдыха жителей. В перспективе, если будет инициатива со стороны селян, мы готовы участвовать в ее реализации, выходить с ней на краевой или федеральный уровень.

- Надеюсь, наши жители будут еще выдвигать свои инициативы по благоустройству поселения, - уверена председатель территориального сектора Половодовского поселения Светлана Вихарева. – Недавно вместе с инициативной группой селян мы прочистили дорогу к деревне Попова-Останино. Приятно видеть, что территория становится чище. Вот и на месте болота вновь появилась речка. Ведь даже русла не видно было, а сейчас она уже наполнилась чистой водой – журчит…

- Я бы хотел пожелать жителям, поддерживать эту ситуацию, - сказал, обращаясь к инициаторам очистки, замминистра природных ресурсов Владимир Маковей. – Следить, чтобы очищенный объект вновь не засорялся бытовыми отходами. Нужно помнить, что подобные работы могут проводиться не чаще, чем раз в десять лет.

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

Людмила Аристова:

- С одной стороны - радостное событие, у реки вновь появилось русло. Но нам бы хотелось, чтобы берега реки были почищены более тщательно, чтобы после очистки русло стало более глубоким. Ребята - молодцы, свою работу выполнили. Но пригнать бы сюда машины, чтобы прочистили речку до самого устья. Мы же видим, малые речки мелеют, родники высыхают. Вот какую задачу надо решать.

Александр Михайлов, руководитель Камского Бассейнового Водного Управления Росводресурсов:

— Задача стояла - улучшить экологическую ситуацию в границах населенного пункта, прочистить русло. Сделать русло глубже можно, но на одном участке это не принесет желаемого результата – вновь начнется заиление. Чтобы поднять уровень в реке, нужно проводить очистку всей гидрографической сети. Эта работа начата и будет продолжена.

Метки: Нацпроект | Среда обитания | Экология