Главная Статьи Общество В летних лагерях и на площадках отдохнут не все соликамские дети
В летних лагерях и на площадках отдохнут не все соликамские дети Печать E-mail
Статьи - Общество
Автор: Елена Корнева   
20.05.2011 13:36

Более 8000 соликамских детей и подростков отдохнут и оздоровятся этим летом. Однако 100 %-ого охвата достичь не удастся.

По словам  заместителя главы города Евгении Насекиной, сегодня в Соликамске действуют только два загородных лагеря — муниципальное автономное учреждение «Лесная сказка» и ведомственный лагерь ОАО «Сильвинит» — «Уральские самоцветы». Качество отдыха и лечения в загородных лагерях с каждым годом становятся на порядок выше. К примеру, если раньше, в зависимости от финансирования, допускалось в лагере четырехразовое питание, то сегодня по стандартам ребенка необходимо накормить не менее пяти раз в сутки. Территория лагеря проходит аккарицидную обработку, что гарантирует защиту отдыхающих детей от лесных паразитов. В лагерях традиционно работают кружки по интересам. Кроме того, только здесь есть возможность не только отдохнуть, но и оздоровиться.

Однако далеко не все родители могут отправить своих детей на отдых в загородный лагерь — «Уральские самоцветы» предлагают оздоровление 1000 ребятишек (четыре смены по 250 детей), еще 200 детей смогут отдохнуть в санатории с родителями по путевке «Мать и дитя» (4 смены по 50 семей). «Лесная сказка» также гарантированно за летний период оздоровит 1000 детей (5 смен по 200 человек). На сегодняшний день все путевки уже проданы, большинство из них были проданы еще месяц назад. И хотя в «Лесной сказке» будет организована еще шестая смена, которая, кстати, закончится уже в сентябре, мест в лагерях катастрофически не хватает, а значит, воспользоваться таким видом  отдыха смогут менее трети сегодняшних школьников.

Кроме загородных лагерей, для школьников будут организованы летние трудовые лагеря. Это реальная возможность для ребенка заработать неплохие деньги на собственные нужды или просто на карманные расходы. Дети и родители оценили все положительные моменты такого «отдыха», поэтому желающих столько, что удовлетворить полностью все заявки администрация на сегодняшний день просто не в состоянии.

— Мы постоянно выходим на градообразующие предприятия с предложением об организации летних трудовых лагерей, — говорит Евгения Насекина. — Ежегодным партнером в этом виде отдыха выступал ОАО «Сильвинит», который трудоустраивал ребят и платил им заработную плату. 600 000 рублей выделено из городского бюджета и направлено именно на трудоустройство подростков в летний период. В первую очередь стараемся трудоустроить подростков, состоящих на учете в ОДН, и ребят, которые нуждаются в заработной плате. За счет средств городского бюджета пристраиваем детей и при школах, стараемся с ними работать постоянно. При этом все они обеспечиваются горячим питанием.

— В этом году мы пробуем еще одну новую форму работы — выдачу компенсации родителям за путевку, — продолжает Евгения Насекина. — По окончании летнего сезона мы будем принимать заявления от родителей и, исходя из наличия средств (а по опыту прошлых лет мы знаем, что они есть практически всегда), будем выплачивать компенсацию за  самостоятельно купленную детскую путевку.

Стоит отметить, что каковой бы не была стоимость приобретенной путевки, компенсируют только фиксированную сумму: 50% от установленной стоимости путевки по краю. Если средняя стоимость путевки —12 257 рублей, то любой обратившийся родитель может рассчитывать на компенсацию чуть более 6000 рублей.

Метки: Детство