| Эдуард Аветисян, депутат Законодательного собрания Пермского края по избирательному округу № 13: откликаясь на обращения жителей |
|
|
| Статьи - Общество |
| Автор: ИА "Верхнекамье" |
| 29.04.2026 11:22 |
|
Одним из проектов, которые реализуются в Соликамском округе в 2026 году по инициативе жителей, является строительство примыкания к автодороге Кунгур-Соликамск в сторону поселка Усовский. Именно с этой строительной площадки начал очередную рабочую поездку по своему округу депутат Законодательного собрания Пермского края Эдуард Аветисян. В Усовский по новому съездуСтроительные работы на объекте - съезде с автодороги в районе 292-313 км протяженностью около 400 метров с двухполосным движением транспорта в поселок Усовский – выполняется специалистами ООО «СК «Химспецстрой». Начало работ – 1 апреля 2026 года. Как рассказал генеральный директор СК «Химспецстрой» Игорь Балуев, проект предусматривает полное строительство съезда с отсыпкой земляного полотна, удлинением искусственных защитных сооружений, благоустройством и созданием необходимых норм безопасности: - С правой стороны дороги по направлению в Соликамск выезда на трассу будет построен «с нуля» - работы ведутся согласно графика и даже с опережением. С другой стороны – на существующем съезде будет выполнено усиление защитных конструкции, восстановление дорожной одежды, уложено новое асфальтобетонное покрытие. Объект полностью обеспечен необходимыми ресурсами, техникой, специалистами. Заказчик - Управление автомобильных дорог Пермского края – обеспечивает финансирование в необходимых объемах. Срок сдачи объекта – 30 сентября 2026 года. - Обращение от жителей поселка Усовский было получено еще в 2022 году, - отметил Эдуард Аветисян. – Тогда мы его и взяли его к исполнению. Оказалось, что в первоначальном варианте проекта строительства новой дороги на этом участке съезд к поселку Усовский не был запланирован. Проектанты сделали разворот у деревни Дурино – а это крюк для жителей Усовского в 12,5 километров. Потребовалось несколько обращений, чтобы доказать необходимость внесения изменений в проект. К решению проблемы подключились коллеги, - депутат Заксобрания Олег Калинский и занявший пост главы администрации Соликамского округа Александр Русанов. которые сегодня тоже присутствуют на объекте. - Вопрос организации съезда был одним из главных, заданных жителями Усовского на мобильной приемной, - отметил глава Соликамского округа Александр Русанов. – Для муниципалитета решить вопрос в одиночку было проблематично. Но с участием депутатов Заксобрания, парламентской фракции партии «Единая Россия», депутатов-калийщиков Соликамской Думы мы получили положительное решение о выделении дополнительных средств на строительство. - Качественные дороги необходимы жителям всего Верхнекамья – в Соликамске, Усолье, Березниках, Чердыни – это важное условие развития всего региона, - считает депутат Заксобрания Олег Калинский. - Сегодня реконструкция трассы Кунгур-Соликамск, которая реализуется в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» поддержанного президентом РФ Владимиром Путиным, выполнена практически на 80%. И нам очень приятно, что и данный участок благодаря совместной работе депутатов Заксобрания фракции «Единая Россия», местной власти, при поддержке правительства Пермского края, тоже будет реализован. - Это в первую очередь необходимо для сокращения времени людям, которые добираются до работы на промышленных предприятиях и возвращаются домой, пенсионерам, получающим услуги в социальных организациях, школьникам, которых отвозят к месту учебы, - резюмирует Эдуард Аветисян. – Реализация проекта позволит им добираться домой быстро, комфортно и безопасно. Мы продолжим контролировать выполнение работ по данному проекту, и надеемся, что в сентябре, а может быть и раньше, он будет сдан в эксплуатацию. На верхний этаж – на лифтеЕще одно обращение жителей округа во время депутатского приема касалось отсутствия лифта в поликлинике № 2 соликамской горбольницы. Вернее, лифт в четырыхэтажном здании был с момента его постройки, но последние годы он находился в нерабочем состоянии, что создавало неудобства для посетителей, которым было трудно подниматься по лестницам на верхние этажи, чтобы попасть на прием к врачам и специалистам. - Лифт, который ввели в эксплуатацию почти 40 лет назад, в последние годы не функционировал. Требовалась полная замена оборудования и проведение дополнительных ремонтных работ, - пояснил Эдуард Аветисян, к которому жители округа обратились за помощью в решении проблемы. - Чтобы установить новый лифт, подходящий под современные требования, провести необходимые испытания и ввести его в эксплуатацию, потребовалось обратиться за выделением средств из краевого бюджета и воспользоваться финансовой поддержкой компании «Уралкалий». На сегодняшний день все работы выполнены и соликамцы, посещающие поликлинику № 2, расположенную на ул. 20-летия Победы,10, теперь могут воспользоваться лифтом для того, чтобы добираться на верхние этажи здания. Отмечу, что за несколько лет в Соликамском округе проведены и продолжаются ремонты в медицинских учреждениях – по предложению депутатов Заксобрания правительством Пермского края профинансированы благоустройство территорий вокруг больниц в южной и северной части города, отремонтировано здание инфекционного отделения, идет ремонт в хирургическом отделении. В 2026 году в эксплуатацию должна быть введена детская поликлиника в северной части города. Многое еще предстоит сделатьВажным и приятным событием стало участие Эдуарда Аветисяна в торжественном собрании по поводу Дня местного самоуправления – в КДЦ «Уралкалия» чествовали лучших сотрудников, работающих в учреждениях муниципальной власти. В этот день отмечали и действующих сотрудников различных подразделений администрации Соликамского округа, и заслуженных ветеранов, отдавших муниципальной службе десятки лет, и новичков, только начавших покорять высоты профессионального мастерства. Стоит отметить, что за год на работу в Соликамскую администрация принято 36 новых сотрудников. - Конечно хочется сказать большое спасибо всем ветеранам муниципальной службы, отдавшим годы жизни этому нелегкому труду и проявивших свой профессионализм для блага родного города, - говорит Эдуард Аветисян. – И напутствовать молодых сотрудников администрации, которые делают первые шаги в этой нелегкой службе. Муниципальный служащий – человек, который решает наши проблемы каждый день и каждый час. Даже в дни своего профессионального праздника. И проблемы эти порой настолько разнонаправленные, и касающиеся разных вопросов общественной жизни - безопасности, благополучия, здравоохранения и много другого, - что требуют от работников муниципалитетов самого высокого профессионализма, умения выслушать, проанализировать, определить приоритетность, объективность. И этот труд достоин большого уважения. Пожелаю муниципальным служащим активных и благодарных помощников и взаимодействия – с жителями, общественными организациями, ТОСами, политическими партиями, местными предприятиями и коммерческими структурами. Только работая совместно на благо жителей, на развитие округа мы получаем хороший результат. Именно совместными усилиями многое из намеченного властью и подсказанного жителями уже сделано, и многое еще предстоит сделать. |




Улыбнись! Все будет ОК!!!
В этом выпуске: