Главная Статьи Общество Соликамские проекты получат «культурный» президентский грант
Соликамские проекты получат «культурный» президентский грант Печать E-mail
Статьи - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
28.09.2021 13:12

Три соликамских проекта вошли в число победителей конкурса на распределение грантов Президентского фонда культурных инициатив.

Авторам социально-культурных инициатив есть, чем гордиться: на первый конкурс 2021 года из 83 регионов России поступило 12 460 заявок, в том числе, почти две сотни — из территорий Пермского края.

Успешно пройти конкурсный отбор удалось лишь малой части — только 16 проектов, направленных из Пермского края, получили поддержку Фонда. Общая сумма федеральной субсидии для них составит более 23 млн руб.

Из трех соликамских проектов самую серьезную финансовую поддержку получит идея гимназии № 1 с говорящим названием «ВКино!». Цель, которую преследуют авторы, — создать новую креативную городскую локацию.

Похожую попытку (правда, не на постоянной основе, а, скорее, временно действующую) в прошлом году, предпринимала городская администрация — тогда в течение десяти дней накануне Дня города на Воскресенской площади работа автокинотеатр.

Цели авторов проекта «ВКино!» более амбициозны: в их планах — не только устраивать кинопоказы, но и оформить соответствующим образом территорию кинолокации (благоустроить его и зонировать), а также организовывать обсуждение просмотренных фильмов (подбор репертуара гимназия тоже намерена взять на себя) и «послевкусие» от просмотров — выставки, статьи и конкурсы.

Какие планы, такие и расходы: общая сумма на реализацию проекта превышает 4 млн рублей (4 млн 546 тыс. 869 рублей), при этом грантовые средства Президентского фонда составляют примерно две трети от всех расходов — 2 млн 998 тыс. 730 рублей.

Воплощать свою идею в жизнь гимназия № 1 начнет уже 1 октября, а подвести итоги реализации проекта планируется 30 декабря 2022 года.

Второй соликамский проект, заслуживший одобрение конкурсной комиссии, — «Академия краеведения», которую планирует создать на территории города Общественная организация российских немцев «Возрождение». На миллион без малого рублей (общая сумма расходов на реализацию проекта заявлена в размере 962 тыс. 920 рублей, из которых 656 тыс. 430 рублей — президентский грант) авторы планируют повысить интерес соликамских школьников к истории родного города с помощью онлайн-площадки, на которой и будет вестись интерактивная краеведческая деятельность.

На воплощение проекта в жизнь авторы взяли себе шесть месяцев: с 6 декабря нынешнего по 31 мая следующего года.

Проект № 3 носит довольно претенциозное и многообещающее название: Образовательную театральную лабораторию «Театральный ТОП: Творчество. Образование. Профессионализм» в период с 1 февраля по 31 мая 2022 года будет вести Фонд культурных инициатив «Созидание».

Цель этого начинания, в реализацию которого авторы планируют вложить 604 тыс. 123 рубля 7 копеек (размер выигранного гранта — 455 тыс. 395 рублей 62 копейки), — «создание площадки для систематического творческого общения и обмена опытом для педагогов Соликамского городского округа через проведение образовательной театральной лаборатории».

«Убить» посредством этой площадки инициативная группа собирается даже не трех, а сразу четырех «зайцев»:

— повысить профессиональное мастерство руководителей любительских детских театральных коллективов, а также педагогов дошкольных и образовательных учреждений, работающих в направлении театральной деятельности

— стимулировать мотивацию и творческую активность педагогов по вовлечению детей в театрализованную деятельность;

— активизировать работу театральных объединений;

— помочь с развитием навыков включения приемов театральной педагогики в образовательную деятельность.

С учетом того, что, по оценке организаторов, количество заявок, поданных на первый конкурс, оказалось существенно выше, чем предполагалось, конкурентная борьба в каждом из заявленных направлений шла весьма напряженная: грант получит (или уже получила) каждая восьмая проектная команда, причем наивысшая набранная оценка достигла невиданной ранее планки — 96 баллов.

По мнению специалистов, общее количество заявок (равно как и рост числа проектов по каждому региону) — это свидетельство высокого уровня заинтересованности граждан в проектах культуры.

«Запрос оказался очень большой. Проекты были поданы со всей страны: от Камчатки до Калининграда, от Ямала до Дагестана. Понятно, что ключевые творческие коллективы сосредоточены в крупных городах, таких как Москва и Санкт-Петербург. И для нас крайне важно было, чтобы не все проекты попали на эти большие и мощные коллективы. Поэтому только 10% победителей придется на Москву и федеральные культурные учреждения. 90% – это регионы России», – рассказал заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.

Напомним, Указ о создании Президентского фонда культурных инициатив 17 мая подписал глава государства Владимир Путин. Основная задача Фонда культурных инициатив – обеспечение поддержки проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий.

Как пояснили в региональном Министерстве культуры, заявки на соискание принимались не только от муниципальных учреждений, но и частных, а также от индивидуальных предпринимателей. «Фонд культурных инициатив предлагает серьезное дополнительное финансирование, которое решением Президента РФ выделяется, чтобы целевым образом поддерживать проекты в сфере культуры. Этими возможностями надо пользоваться», – отмечает министр культуры Пермского края Вячеслав Торчинский.

Отметим, проекты в сфере культуры также поддерживаются и на уровне региона. В этом году в Пермском крае по поручению главы Прикамья Дмитрия Махонина начал работу Фонд грантов губернатора. В рамках него общественные организации Прикамья могут получить финансовую поддержку на реализацию своих инициатив. Она осуществляется по тридцати направлениям деятельности, включая деятельность в области культуры и искусства. В 2021 году грантовый фонд составил 104,7 млн рублей.

Метки: Культура | Нацпроект | Проект