Главная Статьи Бизнес Глухонемое братство
Глухонемое братство Печать E-mail
Статьи - Бизнес
Автор: ИА "Верхнекамье"   
21.07.2010 10:09

Участница июньской бизнес-лаборатории рассказала интересную историю. Получив неплохой заказ, она поинтересовалась, откуда клиент узнал о компании? Оказалось, тот взял подшивку газет пятилетней давности с рекламой строительных фирм и обзвонил их все. Из нескольких десятков организаций, которые рекламировали свои услуги в то время, «в живых» осталась только компания нашей «лаборантки».

Другой участник похвастался, что собирает вырезки со статьями, в которых упоминается его компания. Я поинтересовался, много ли набралось? Четыре вырезки за шесть лет.

Предприниматели в нашей стране живут и работают, словно прошлого не существует. И их, в общем-то, можно понять. Слишком много в прошлом такого, о чем не особенно хочется вспоминать, чтоб не «накаркать» очередной виток кризиса или законодательный сюрприз. Но вместе с негативными воспоминаниями стирается накопленный опыт, забываются моменты озарений и побед, и это очень печально.

Наш журнал как спортивный комментатор пытается передать атмосферу происходящего в малом бизнесе Верхнекамья. Готовясь к каждому «репортажу», мы стараемся побольше разузнать об «игроках на поле». Расспрашивая о проблемах и планах, интересуясь мнением предпринимателей о том или ином общеизвестном явлении, нам почти каждый раз приходится объяснять, зачем это надо нам, и почему нашему собеседнику выгодно делиться своими мыслями.

Смешнее всего, когда люди мотивируют отказ от общения нежеланием раскрывать коммерческую тайну или привлекать к себе внимание. Меня это огорчает не потому, что мы лишаемся информации. В масштабах небольшого города, при нынешнем уровне развития техники получение любых сведений — вопрос времени и денег. Грустно оттого, что ни в Березниках, ни в Соликамске деловые люди не испытывают потребности получать обратную связь. Мы не общаемся. Практически сошло на нет представительство малого бизнеса в органах местной власти.

Не пугайтесь, о взаимодействии с властями я писать не буду. Их понимание нужд малого бизнеса — это параллельный мир со своими критериями. Я о другом. Общение — это когда ты высказываешь свое мнение и выслушиваешь мнение собеседника. В наших городах практически не осталось площадок, на которых представители малого бизнеса обсуждали бы свои насущные проблемы и перспективы. Это ни хорошо, ни плохо — это реальность. Что должно произойти, чтобы положение изменилось?

Откровенно говоря, я не знаю. Начать диалог не помог ни кризис с падением спроса, ни растущая экспансия в Верхнекамье крупных коммерческих структур из Перми, Екатеринбурга и центра России. Практически не было заметно участия предпринимателей в весенней выборной компании в Березниках. Следующей весной на выборах в городскую думу у соликамских предпринимателей почти нет шансов создать среди народных избранников свое представительство. Вполне вероятно, что среди парламентариев следующего созыва не будет даже двух депутатов от малого бизнеса. Ситуация патовая. Все понимают, что дальше так жить нельзя, но что делать и, главное, как обсуждать и совместно добиваться намеченного, не знает никто.

Мы живем в изменчивом, пронизанном коммуникациями мире. Чтобы быть успешным, надо быть на виду у возможностей, которыми изобилует жизнь. Пора начинать говорить. Иначе нас никто никогда не услышит.

Армен ПЕТРОСЯН

Метки: Бизнес | Власть | Мнения