Главная Статьи Бизнес Есть поддержка — будут объемы
Есть поддержка — будут объемы Печать E-mail
Статьи - Бизнес
Автор: ИА "Верхнекамье"   
28.03.2022 14:30

Участники форума «Бизнес зовет» считают, что краевые меры поддержки позволяют нарастить объемы производства

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин принял участие в форуме «Бизнес зовет», на котором обсуждались текущие экономические условия и перспективы развития предпринимательства разных отраслей. Одной из ключевых тем мероприятия стала организация взаимодействия между бизнесом и банками.

Как отметил глава региона, в сегодняшних реалиях такой форум имеет особое значение:

- Федеральное и региональное Правительство сейчас активно работают над тем, чтобы помочь нашей экономике адаптироваться к новым условиям. Без преувеличения – сейчас формируется новая экономическая реальность. Мы переориентируемся на максимальное использование внутренних ресурсов. Чтобы сохранить устойчивость экономики, мы должны помочь бизнесу быстрее перестроить логистические цепочки, занять освободившиеся ниши, успешно завершить уже начатые проекты. На это в том числе направлены меры поддержки.

По словам главы краевого Минэкономразвития Эдуарда Соснина, сегодня на уровне региона уже эффективно работают меры поддержки для разных сфер бизнеса. Так, благодаря принятым еще в прошлом году льготным ставкам по упрощенной системе налогообложения для вновь зарегистрированных предпринимателей на территории Прикамья с 1 января 2022 года, количество новых субъектов бизнеса в январе-феврале прошлого года составляло свыше 2,1 тыс., но за аналогичный период 2022 года было зарегистрировано более 3 тыс. предпринимателей. Также министр подчеркнул, что Правительство Пермского края достаточно быстро отреагировало на экономическую ситуацию, связанную с внешними санкциями и приняло первый пакет мер поддержки бизнеса, в который вошли налоговые послабления и финансовые меры.

По словам участницы Форума – генерального директора научно-производственной фирмы «Пермхимпродукт» Елены Куковой, до недавнего времени ее компании приходилось серьезно конкурировать с зарубежными производителями моющих средств, средств для стирки, а также бытовой химии для промышленных предприятий. После введения санкций количество заявок на продукцию «Пермхимпродукта» кратно увеличилось – оборот предприятия увеличился в два раза.

По итогам пленарного заседания, Дмитрий Махонин подчеркнул, что в современных условиях необходимо использовать такие площадки, как форум «Бизнес зовет», чтобы обсудить актуальное положение вещей.

Отметим, форум «Бизнес зовет» проводится в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным. Организатором форума выступают некоммерческая организация «Пермский фонд развития предпринимательства» (центр «Мой бизнес»), мероприятие проходит при поддержке Правительства Пермского края и Пермской торгово-промышленной палаты.

Метки: Бизнес | Поддержка | Развитие