Главная Статьи Бизнес Число специалистов, занятых в IT-секторе Прикамья, за три года увеличится до 22 тысяч
Число специалистов, занятых в IT-секторе Прикамья, за три года увеличится до 22 тысяч Печать E-mail
Статьи - Бизнес
Автор: ИА "Верхнекамье"   
29.07.2021 14:06

Развитие Технопарка Пермь и Morion Digital станет одним из основных механизмов для достижения этой цели.

 

Проблемы развития инфраструктурных площадок для бизнесов и стартапов в сфере высоких технологий обсуждались на заседании Правительства в технопарке Morion Digital. По словам главы региона Дмитрия Махонина, такие площадки – драйвер для развития ИТ-индустрии и появления новых рабочих мест в отрасли, так как технопарки создают пермским выпускникам технических вузов возможности для реализации.

«Прикамье – один из лидеров цифрового развития в стране, и перед нами стоят серьезные задачи: к 2024 году с 2,5 до 4% нарастить долю информационно-коммуникационных технологий в экономике региона, и почти на 5,5 тыс. увеличить число занятых в отрасли – до 22 тысяч человек. Кроме того, краевое Правительство стремится сделать Прикамье местом притяжения молодых и амбициозных ИT-специалистов. Рассчитываем достичь этих целей, в том числе, за счет развития технопарков, – отметил Дмитрий Махонин. – Две площадки в таком формате существуют в Прикамье на протяжении 5 лет и зарекомендовали себя эффективным инструментом поддержки бизнеса. Несмотря на непростой 2020 год в пермских технопарках зарегистрировалось 13 новых резидентов и появилось порядка 1 тыс. рабочих мест. На сегодня 2 площадки готовы трудоустроить почти 5,5 тыс. человек, в том числе выпускников».

Как рассказал министр информационного развития и связи Прикамья Петр Шиловских, за прошедшие два года количество резидентов Morion Digital и Технопарк Пермь увеличилось до 57, инвестиций – с 499 до 633 млн рублей. Совокупная выручка компаний-резидентов выросла до 49 млрд рублей. Государство активно поддерживает организации: управляющим компаниям и резидентам предоставляются льготы по налогам на имущество, прибыль и единому налогу по упрощенной системе налогообложения.

Так, по налогу на имущество организаций для резидентов ставка составляет 1%, для УК – 0%. С 1 января 2020 года для компаний, находящихся на упрощенной системе налогообложения (УСН) «Доходы», действует ставка 2%, для УСН «Доходы минус расходы» – 7%, а также действует ставка по налогу на прибыль 13,5% (без учета льгот ставка составляет 20%).

Резидентами Morion Digital являются производители сервисных роботов – компания Промобот (крупнейший производитель сервисных роботов в Европе), Юникорн (Ujin - платформа для создания умных домов и зданий: автоматизация и диспетчеризация инженерных систем, интеграция систем безопасности и СКУД, внедрение IoT-устройств), Macroscop (программа для управления системами видеонаблюдения на основе открытой платформы), Брайт-софт (российский разработчик профессиональных ИТ-решений, комплекс экспертизы по реализации сложных информационных систем «под ключ») и многие другие.

Более 30 проектов получили развитие в Технопарке Пермь, в том числе компании Ckassa (финтех компания, создающая решения по приему платежей), F2 Innovations (развитие аддитивных технологий, в частности – промышленной 3D-печати), Databriz (решение комплексных задач по построению эффективных центров по обработке больших данных), Innfocus (системный интегратор в области инновационных, исследовательских и производственных технологий).

По итогам обсуждения Дмитрий Махонин поручил профильным ведомствам проработать предложение представителей технопарков в сфере региональных льгот. Глава региона обозначил необходимость создания перечня крупных проектов в различных отраслях, где возможно внедрение продуктов пермских разработчиков. В том числе это касается сферы жилищного строительства и благоустройства.

Кроме того, краевому Правительству поручено проработать дополнительные меры поддержки технопарков, а также комплексного развития территории площадок.

Метки: Инновации | Поддержка | Регион