Главная Статьи Жизнь Do you speak English?
Do you speak English? Печать E-mail
Статьи - Жизнь
Автор: Руслан Валеев   
03.08.2010 15:36

Зачем учить иностранный язык? Стоит ли тратить на это силы и время, если вы давно вышли из студенческого возраста? Ответы на этот вопрос могут быть разными.

Кто-то уверяет, что ему не нужен второй язык, а для комфортной жизни вполне хватает родного русского. Полиглоты парируют тем, что могут читать иностранную литературу, понимать зарубежную музыку, смотреть фильмы в оригинале, пользоваться иноязычным Интернетом и многое другое.

В век глобализации, когда границы между странами становятся все более условными, а общение между нациями более тесным, владение иностранными языками становится атрибутом современного образованного человека, а для кого-то и просто необходимостью. Деловые люди, работающие с зарубежными поставщиками и партнерами вынуждены осваивать чужой язык или пользоваться услугами переводчика.

Человек, владеющий несколькими языками, более комфортно чувствует себя за границей. А кто-то получает удовольствие от самого процесса обучения: «изучая чужой язык, чувствуешь, что расширяешь свой кругозор и развиваешься», — пишут блогеры. Да и вообще, знание языков — неплохой способ сделать свою жизнь лучше.

Но если вы все еще не можете определиться, стоит вам начинать учить иностранный язык или можно без этого обойтись, послушайте, что думают об этом наши читатели — предприниматели Березников и Соликамска.

Елена Дворецкова (турагентство «Оазис», г. Соликамск):

— Когда работаешь в туризме, знание языка обязательно: приходится перерабатывать много информации на английском языке — сайты отелей, типы питания, типы размещения, форумы туристов. А вот туристу не обязательно быть знатоком английской речи: 70% отдыхающих на популярных  зарубежных курортах — русские туристы, в отелях есть русскоговорящие представители фирмы, гиды-перводчики сопровождающие тур. Впрочем, бывают различные ситуации. Вот один из примеров: туристы часто покупают экскурсии в экскурсионных бюро, просто на улице, считая, что так дешевле. При этом группы обычно собираются из туристов разных стран, поэтому и гиды чаще всего англоговорящие. В итоге туристы экономят деньги, но не понимают ни слова из рассказа экскурсовода.

Александр Куртов (агентство недвижимости «Метражи», г. Березники):

— Лично мне иностранный язык для бизнеса не нужен — заграничных партнеров у нас нет. А вот когда работал на «Ависме», приходилось общаться с заказчиками-иностранцами. Чтобы подучить язык, я даже ездил в специальный языковой лагерь, где две недели вообще не слышал русской речи — это очень хороший тренинг. Однажды английский мне понадобился в Таиланде. Мой друг, с которым мы ездили отдыхать, увлекается дайвингом, это довольно опасное хобби. После очередного погружения он получил серьезную травму и угодил в больницу. Мне пришлось выступить в роли переводчика.

Игорь Голов (компания «Бревенчатые дома», г. Соликамск):

— Первые свои дома я отправлял за границу — в Австрию и Германию, поэтому без знаний немецкого у меня не было бы компании. В любом мало-мальски серьезном бизнесе желательно знать языки, лучше даже несколько. Кроме того, это полезно для общего развития. Я, к примеру, люблю читать иностранную литературу в оригинале — это помогает не забывать язык, да и вообще держать мозги в тонусе.

Николай Зебзеев (ООО «Транс 2008», г. Соликамск):

— По работе периодически приходится иметь дело с иностранной технической документацией. В институте, который я заканчивал, английский преподавали очень хорошо — это меня спасает. А когда собственных знаний не хватает, приходится прибегать к помощи профессиональных переводчиков. И все-таки для бизнеса иностранные языки нужны далеко не всем: в нашем городе немного таких предпринимателей, которые как-то пересекаются с иностранцами. А чтобы не пропасть на каком-нибудь курорте, обычно хватает простых разговорников, которые можно купить в любом книжном магазине.

Нина Лушникова (ООО «Стройконструкция», г. Соликамск):

— Я бывала на многих технических выставках, чтобы быть в курсе новинок в своей отрасли, но большинство из них проходят на английском языке. Я же изучала в свое время немецкий, поэтому, когда рядом нет переводчика, приходится брать документацию с собой в Россию (порой таскала ее целыми чемоданами), а уже здесь переводить. Тем не менее, английский учить мне уже поздновато, но молодым специалистам, я думаю, язык знать просто необходимо.

Андрей Синельников (компания «Домофон-Сервис», г. Соликамск):

— У меня нет заграничных поставщиков и тем более клиентов, поэтому иностранные языки мне нужны только как туристу. В путешествиях, как правило, хватает английского — его знают везде. А тем, кто ездит на популярные курорты, такие как Египет и Турция, вообще беспокоиться не о чем — эти страны уже давно говорят по-русски. Впрочем, мало-мальские знания английского еще никому не повредили, так что стоит приобрести хотя бы разговорник.

Татьяна Макарова (компания «Арго», г. Березники):

— До сих пор жалею, что не знаю иностранных языков. Некоторую продукцию я заказываю на зарубежных сайтах — очень много времени уходит на перевод. Да и вообще язык не помешал бы. Однажды я гостила у сестры в Германии. По приезду в Ганновер вышла небольшая путаница. По телефону мы сказали ей, что находимся у ресторана «Троя», а она поняла так, что мы втроем ждем у какого-то ресторана, и начала с мужем ездить в поисках по вокзалам и аэропортам. На это ушел весь день, а так как сотовых тогда еще ни у кого не было, связаться с ними мы смогли только к вечеру. Но я даже название улицы не могла тогда прочитать, чтобы объяснить, где мы находимся. Пришлось попросить прохожих поговорить с зятем по телефону, после чего нас и нашли.

Кстати

47% граждан Европы в той или иной степени владеют английским как вторым языком.

Последние слова, произнесенные умирающим Эйнштейном, остались неизвестны — сиделка не понимала по-немецки.

Около 1,5 миллиарда людей в мире говорят на английском. А более 1 миллиарда его изучают.

Немецкий язык каждый год начинают изучать 15-18 миллионов человек.

Англоязычный Интернет в 10 раз больше русского. На английском в сети общаются 495,8 млн человек, в то время как на русском — лишь 45,3 млн.

По данным компании Netcraft, к июню 2010 года количество русскоязычных сайтов составляет порядка лишь 6,5% от общего числа интернет-ресурсов.

Практически все международные конференции и соревнования проводятся на английском. Например, Чемпионат мира по футболу или Конкурс красоты.

75% всей мировой корреспонденции ведется на английском языке.

Всемирно известный справочник по языкам мира Ethnologue подсчитал самые популярные языки мира:

1. Китайский язык является родным для 1 млрд 213 млн человек. Кроме того, это официальный язык сразу для нескольких государств: Китая, Тайваня, Малайзии, Сингапура.
2. Испанский язык. Помимо самой Испании на нем разговаривает практически вся Латинская Америка. Испанский — родной язык для 329 млн человек.
3. Английский язык — родной для 328 млн человек. Однако эта цифра часто оспаривается, так что второе место можно смело поделить между английским и испанским. В отличие от китайского и испанского, которые распространены в основном только в одной стране или на одном континенте, на английском общаются на всех материках, в 112 странах мира.

Русский признан самым распространенным среди славянских языков, занимает восьмую строку рейтинга. Родным русский является для 144 млн человек.

Метки: Бизнес | Мнения | Образование