Главная Статьи Жизнь Кто и чем кормит детей в детских садах Соликамска?
Кто и чем кормит детей в детских садах Соликамска? Печать E-mail
Статьи - Жизнь
Автор: Елена Корнева   
29.07.2010 12:35

В конце июня - начале июля в городе состоялись открытые аукционы на организацию питания детей в детских садах. В результате аукционов, сумма, предусмотренная на питание одного ребенка в день, уменьшилась на 25-30 рублей. При этом родительская плата, которая полностью идет на оплату детского питания, остается прежней…

Каша с маслом

Собственно весь сыр-бор по поводу детского питания начался после проведения аукциона. Несколько лет подряд организацией питания в городских ДОУ занимался комбинат школьного питания (КШП) и индивидуальный предприниматель. Поскольку детское питание — это та ниша, для работы в которой предприниматель должен вложить собственный капитал и при этом получить небольшую прибыль, серьезной конкуренции в ней  до недавнего времени практически не было. То есть, цена лота на аукционе существенно не понижалась. Более того, почти полтора года депутаты городской Думы добивались повышения стоимости питания детей в ДОУ: в конце концов, с прошлого года она составила более 90 рублей в день. Вхождение в эту нишу новых игроков тут же сказалось на стоимости детского питания: цена опустилась с 91 рубля до 67 – 65 рублей – такого поворота не ожидал практически никто.

На сегодняшний день муниципальные детские сады обслуживают четыре организации: комбинат школьного питания, ИП Александров О.О., ИП Вдовин В.Л и ООО «Феникс». Во всех детских садах стоимость одного дня питания ребенка в детском саду разная. Родительская плата во всех ДОУ одна и та же. При этом соотношение - 80% - бюджетных средств и 20% - родительская плата, - принятое на уровне законодательных актов, никто не отменял. Если учесть, что вся родительская плата идет именно на оплату детского питания в дошкольных учреждениях, логично предположить, что при уменьшении количества расходов по этой статье, она должна снижаться. Однако, по словам заместителя начальника управления образования Татьяны Горх, несмотря на результат аукциона, родительская плата за содержание ребенка в детском саду останется неизменной. Для этого есть целый ряд причин: во-первых, суммы, вносимые родителями за содержание ребенка в ДОУ, в этом году остались на уровне 2009 года, и в 2010 году повышения родительской платы не было. Кроме того, у нас в городе есть разные детские сады по величине и сумме расходов на одного ребенка – выводить для каждого родителя стоимость одного дня пребывания ребенка в детском саду не представляется возможным и будет нарушать равенство прав жителей нашего города на получение услуги дошкольного образования. Поэтому сегодня во всем городе установлена единая оплата родителями содержания ребенка в детском дошкольном учреждении. Напомню, что стоимость питания в детском саду выше, чем размер родительской платы. Эта разница оплачивается за счет средств городского бюджета. При снижении стоимости питания родительская плата будет израсходована в полном объеме, а вот часть бюджетных средств будет сэкономлена и в будущем направлена по решению депутатов городской Думы на другие нужды. А пока…

Пока гром не грянет…

Однако финансовая часть вопроса вторична, в первую очередь большинство родителей, звонящих на автоинформатор «НС», беспокоит качество питания детей в детских садах.

«В детских садах уже неделю не давали фрукты», «Почему в меню написано каша на молоке, а на самом деле вместо цельного молока в кашу добавляют сухой продукт?» - спрашивают озабоченные мамочки.

Наши запросы, направленные в контролирующие органы, остались без ответов - здесь опять же на первый план выходит сегодняшнее законодательство.

По словам ведущего специалиста-эксперта Северного территориального отдела Роспотребнадзора по Пермскому краю Татьяны Ермаковой, в соответствии с ФЗ №294 «О защите прав юридических лиц» плановые проверки детских садов проводятся сотрудниками РПН раз в три года. Либо по жалобам родителей. На сегодняшний день жалоб на качество питания в детских садах от родителей в адрес Роспотребнадзора не поступало.

Не было жалоб и в городской родительский комитет.

- Изучением проблем, влияющих на качество питания в детских садах и школах Городской родительский комитет, в связи с жалобами родителей, занимался два года назад, - говорит председатель комитета Надежда Черноусова. – Тогда мы проводили опросы родителей, анализ недельного меню, дегустацию блюд, встречались с руководителями детских учреждений и КШП… На данный момент я не владею информацией о состоянии питания в детских садах. Звонков с жалобами от родителей не поступало. Если будут обращения – будем разбираться.

НАДО ЗНАТЬ:

Телефон Северного территориального отдела Роспотребнадзора 4-23-84

Телефон председателя городского родительского комитета 7-05-60

 

На откуп совести

Логично предположить, что дружное молчание родителей означает полное соблюдение всех норм и правил организации горячего питания. Но здесь все не так однозначно: во-первых, по результатам аукциона, прошедшего в июне, предприниматель начал обслуживать «выигранные» детские сады с 1 июля. Лот, «разыгранный» в июле, начнет питаться по новой системе с 1 августа. Вопросов на сегодняшний день гораздо больше, чем ответов. Систематический внутренний контроль над качеством поставляемых продуктов осуществляет только комбинат школьного питания – здесь есть своя лаборатория, постоянные сотрудники которой проводят все необходимые анализы. Как этот контроль будет осуществляться у новичков этого бизнеса на сегодняшний день остается загадкой.

- Мы не говорим, что дешевле, значит плохо, - считает директор КШП Олег Логинов. – Предприниматель отличается от нашей структуры тем, что у него достаточно широкий диапазон в закупке товаров: часто цена продуктов напрямую зависит от объема закупки.

В то же время сегодня качество поставляемых предпринимателем продуктов контролируется только самим предпринимателем по его собственному желанию. Все анализы на сегодняшний день платны – предприниматель должен сознательно идти на дополнительные траты для обеспечения качества.

По словам Олега Николаевича, сегодня мы не можем сказать, плохо это или хорошо, что стоимость питания снизилась, -  мы вынуждены ждать, что из этого получится. Хорошо, если сэкономленные деньги, оставшиеся в бюджете, не обернутся снижением качества питания в детских садах. Калорийность будет соблюдена бесспорно – за этим следят сами сотрудники детских садов, а вот качество используемых для приготовления пищи продуктов вызывает некоторые сомнения. Никто сегодня не поручится, что вместо сливочного масла детям в кашу не будут добавлять спрэд, а вместо курицы не будут использовать импортный окорочок.

- Хорошо, если наши опасения не оправдаются, - подчеркивает Олег Логинов. – Сегодня мы пробуем, что получится. А детское питание – такая сфера, где нельзя пробовать, экспериментировать. Цена ошибки слишком высока. Весь процесс должен быть отрегулирован и проконтролирован не постфактум, а еще до того момента, когда продукт съедят дети. Уйти от аукционов мы не можем – это требование законодательства. Но я считаю, что администрация города должна уделять этому вопросу большое внимание уже на стадии приема заявки на аукцион – требования к предприятиям, претендующим на организацию детского питания, должны быть составлены так, чтобы в аукционе могли участвовать только учреждения, имеющие опыт в организации этих процессов, профессиональные кадры и необходимое оборудование.

Этого же мнения придерживается и депутат городской Думы Елена Епишина:

- Результаты конкурсов интересны для всех горожан – к примеру, благодаря прошедшему аукциону бюджет сэкономил порядка одного миллиона рублей. От конкуренции среди предпринимателей выигрывают потребители услуги. Другое дело, что условия конкурса должны быть таким, что в нем будет участвовать только социально ответственный бизнес. Тогда наши дети будут в безопасности.

По словам Елены Евгеньевны, ситуация с июньским аукционом по организации детского питания ее тоже немного шокировала. Через неделю после смены предпринимателя, депутат обзвонила заведующих детских садов, чтобы узнать как складывается ситуация. Заведующая ДОУ №2 Светлана Шпак отметила, что качество питания в детских садах от смены организатора не пострадало. Ежедневное детское меню соблюдено по всем параметрам – калорийность, белки, жиры, углеводы. Продукты завозятся, исходя из составленного меню. Предприниматель обещал заключить договор с лабораторией КШП, которая будет осуществлять контроль над качеством продуктов.

Однако гарантировать, что так будет всегда, во всех детсадах и со всеми игроками  на рынке организации детского питания в ДОУ, не берется никто: несмотря на то, что функция контроля не снимается ни с заведующей, ни с медицинской сестры, ни с сотрудников СЭС и Роспотребнадзора, есть много законодательных «но», которые могут привести к отрицательному эффекту от аукционов. И здесь важна роль родителей. Управляющий совет обладает большими полномочиями: родители вправе интересоваться как, кто и чем кормит их детей. В городе были случаи, когда недовольные родители напрямую встречались с предпринимателями, организующими питание в детских садах, и решали проблемы положительно.

- Вы платите деньги, и вы можете знать всю информацию, касающуюся вашего ребенка, - утверждает Олег Логинов.

До 1 августа осталось три дня… Обратите внимание, чем кормят Вашего ребенка в детском саду сегодня и чем будут кормить завтра.

Метки: Бизнес | Власть | Дети | Общество