Главная Статьи Жизнь Я б профессию нашел
Я б профессию нашел Печать E-mail
Статьи - Жизнь
Автор: ИА "Верхнекамье"   
03.09.2020 09:55

Искать ее можно начинать с шестого класса – именно с этого возраста организаторы проекта «Билет в будущее» предлагают школьникам задуматься о будущей карьере. Что за билет и как его получить?

В этом году Пермский край включился в реализацию проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11-х классов. Этому проекту и дали название «Билет в будущее». Стремительно развивающееся направление Вордскиллз и здесь «приложило руку» - благодаря соглашению, подписанному в мае между Министерством образования и науки Пермского края и Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Прикамье стало одним из 78 регионов страны, помогающих детям найти себя.

Что это значит на практике? Любой ребенок подходящего возраста может быть зарегистрирован на онлайн-платформе «билет в будущее», где можно пройти тесты и виртуальные профессиональные пробы. В проекте участвуют все ССУЗы города и предлагают совершенно реальные профессиональные пробы по множеству направлений.

ПРОСТО ПОПРОБУЙ

- Мы проводим профессиональные пробы по разноотраслевым компетенциям, - рассказывает старший методист Соликамского технологического колледжа Татьяна Барт. - Для будущих химиков - «Лабораторный химический анализ» – школьники получат опыт работы с химической посудой, лабораторным оборудованием, познакомятся с методиками проведения химического анализа и обработки результатов. Выбравшие компетенцию «Веб-дизайн и разработка» освоят приемы конструирования сайтов, их оформления и размещения информации. С жизненной точки зрения представляют интерес компетенции строительного профиля: «Сухое строительство и штукатурные работы», «Кирпичная кладка», «Облицовка плиткой». Участники профессиональных проб получат навыки работы с гипсокартоном, выполнения кирпичной кладки, мозаики из керамической плитки, научатся работать со строительными инструментами и материалами. Профессиональные пробы по компетенции «Электромонтаж» позволят освоить приемы прокладки электрических кабелей, монтажа розеток, выключателей, осветительных приборов.

Для «выдачи» «Билета в будущее» на базе лабораторий и мастерских колледжа организованы две площадки: в главном корпусе и в учебно-лабораторном корпусе №3. Интересно, что практические задания и критерии оценки их выполнения разработаны экспертами, имеющими опыт работы на чемпионатах WorldSkills. В качестве наставников при проведении профессиональных проб привлекаются сотрудники АО «Соликамскбумпром» и студенты, принимавшие участие в этом конкурсе профессионального мастерства.

БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ – ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС

Соликамский горно-химический техникум предлагает школьникам попробовать себя в шести направлениях: графическом дизайне, разработке мобильных приложений, промышленной автоматике, геодезии, лабораторном химическом анализе и сетевом и системном администрировании.

- Детям в современном мире сложно определиться с выбором профессии, - говорит куратор проекта, преподаватель техникума Евгения Шлякова. - Информации очень много, она очень разнонаправленная, понять, что подходит именно тебе, непросто. Проект призван помочь сделать осознанный выбор. Причем, в очень доступном и удобном режиме. Его особенность - вовлеченность родителей в процесс профессионального выбора школьников. Для того, чтобы ребенок мог записаться на профессиональную пробу, его выбор должен подтвердить родитель (законный представитель). Взрослые так же заходят в цифровую платформу - для них там тоже есть полезная информация, - регистрируются через портал Госуслуг, заполняют личный профиль и профиль ребенка, соблюдая требования сохранения персональных данных. А затем подтверждают заявку школьника на участие в пробах. В августе наши преподаватели уже прошли обучение на курсах повышения квалификации и в ближайшее время получат удостоверения, подтверждающие что мы - наставники проекта. И с 10 сентября начнем активную работу.

- Стать участниками «Билета в будущее» смогут подростки из 46 районов края – все территории подтвердили свое участие. А это более 130 тысяч обучающихся, - отметила министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина. - Пермский край будет участвовать в проекте впервые. Однако профориентационная работа в крае проводится уже много лет. Например, в сфере научно-технического творчества, моделирования и робототехники. В Перми в тесном сотрудничестве школ с другими социальными институтами, предприятиями-партнерами разработаны новые организационные формы технологического образования – «инновационные школы»: «IT-школа», «Инженерная школа», «Школа дизайна «Точка» и другие, нацеленные на сближение школьных образовательных программ с производственными интересами. Это примеры инновационных программ, востребованных родителями, детьми и работодателями.

Метки: Образование | Перспектива | Проект