Главная Статьи Жизнь Самое важное – семья
Самое важное – семья Печать E-mail
Статьи - Жизнь
Автор: ИА "Верхнекамье"   
08.07.2020 17:15

В день, когда в России отмечается Всероссийский День семьи, любви и верности, врио губернатора Пермского края Дмитрий Махонин поздравил с праздником семью Мазуряк из села Гамово, прожившую в браке почти 55 лет — 3 ноября супружеская пара отметит изумрудную свадьбу.

Семья, любовь и верность

Юрий Михайлович трудился главным ветеринаром совхоза «Верхнемуллинский», председателем профсоюза, потом секретарём партийной организации, неоднократно являлся победителем соцсоревнований. Награждён государственными наградами. Выйдя на пенсию, долгое время возглавлял Совет ветеранов Гамовского сельского поселения, в настоящее время является его почётным председателем.

Валентина Григорьевна работала в бухгалтерии совхоза «Верхнемуллинский». Неоднократно награждалась грамотами за добросовестный труд.

За чашкой чая Юрий Михайлович и Валентина Григорьевна рассказали Дмитрию Махонину свою историю знакомства, интересные случаи из совместной жизни, поделились семейными традициями.

— Познакомились мы на танцах. Юра меня пригласил, а я отказалась, - рассказывает Валентина Григорьевна. - А потом всё-таки решила и сама пригласила, по-дамски. А он мне: «Если бы не пригласила — не пошёл бы». Проводил меня до дома. Мы с ним дружили, а через год решили зарегистрировать брак.

— Как жили? Как все… Я в конторе целыми днями работала, он на ферме. Сюда приехали в Гамово. Дети пошли в садик, — продолжает Валентина Мазуряк. - Юру избрали председателем родительского комитета. И это было первое и последнее его посещение садика. У него просто не было времени на сад. Он в семь утра на работу уходил. С четырёх до семи перерыв, а потом опять уйдёт, и неизвестно, когда придёт. За всю жизнь у него был один выходной на неделе — или в субботу, или в воскресенье. Но если вместе что-то делать, решать — то всегда с общего согласия. На огород, на стройку или ещё куда. Всё вместе и сообща. Конечно, бывало, ругались, но больших разногласий никогда не было. В чём секрет такого длительного брака? Наверное, во взаимоуважении друг к другу.

— Обычно ко Дню семьи, любви и верности в крае проходят мероприятия, на которые приглашают пары, прожившие вместе много лет, - отметил врио губернатора Пермского края Дмитрий Махонин. — В этом году мы стараемся оберегать пожилых людей и пока не проводим массовые торжества. Но, узнав об истории этой семьи, я решил лично поздравить Валентину Григорьевну и Юрия Михайловича с изумрудной свадьбой. Они прожили вместе 55 лет и своим примером учат нас мудрости и терпению. В повседневной суете мы часто забываем о настоящих ценностях, из которых семья — одна из самых важных.

Дети и внуки чтят традиции и семейные ценности, которые заложили в них Юрий Михайлович и Валентина Григорьевна.

Примечательно, что грядущий свадебный юбилей — не единственный в семье Мазуряк в 2020 году. Тридцать лет совместной жизни с супругой отметит Александр, старший сын Юрия Михайловича и Валентины Григорьевны.

«Мои родители — настоящий пример для подражания. С добром и любовью относятся друг к другу и спустя почти 55 лет со дня свадьбы. Столько лет прожить душа в душу — настоящее счастье», — рассказывает Александр Мазуряк. - При любой возможности мы любим собираться всей семьёй. У брата получается приезжать раз в год. Он врач, и сейчас, можно сказать, на боевом посту, борется за своих пациентов. Сам я, вместе с детьми, постоянно приезжаю к родителям в гости и потрудиться в огороде».

Всего в Пермском крае в 2020 году 369 семейных пар отметят юбилеи супружеской жизни (в зарегистрированном браке): 267 пар, проживших в браке 50 лет, отметят золотую свадьбу; 53 пары, прожившие в браке 55 лет, — изумрудную свадьбу; 37 пар, проживших в браке 60 лет, — бриллиантовую свадьбу; 11 пар, проживших в браке 65 лет, — железную свадьбу; одна пара, прожившая в браке 70 лет, — благодатную свадьбу.

О самом главном

Пермский край — регион, в котором особенно чтут семейные традиции. По словам заместителя председателя краевого правительства Татьяны Абдуллиной, поддержка института семьи является одним из приоритетов краевых властей:

— Семья для человека — самое главное. Семья сопровождает человека с момента рождения: и когда нам трудно, и когда нам радостно. Важно, чтобы мы чествовали семьи, которые воспитали достойных граждан нашей страны и края.

Несколько лет назад в Прикамье было принято решение о введении региональной награды за достойное воспитание детей, которая вручается вместе с денежным поощрением семьям, воспитавшим пять и более детей. Порядка сотни семей уже получили эту награду. И каждый раз для людей это особый праздник.

— Люди понимают, насколько важно сегодня рассказывать о таких семьях, видеть их и поощрять, чтобы у нас количество таких семей умножалось, — считает Татьяна Абдуллина. — Для многодетных семей мы проводим конкурс «Лучшая многодетная семья». Для самых заслуженных учреждён знак «Лучшая многодетная семья», награжденным полагается денежная выплата. Они это понимают и чувствуют всю силу поддержки, которая идёт от государства. Это не обязательно какая-то финансовая помощь, важно, чтобы вклад этих семей в общество был оценён. Оценено то, насколько они стараются, чтобы их дети выросли достойными людьми.

За последние годы у нас прирастает количество многодетных семей. Мы по их количеству чуть ли не рекордсмены в РФ — в крае более 30 тысяч многодетных семей. И мы такие семьи обязательно замечаем. Важно, чтобы в любом, даже в самом маленьком поселении могли увидеть такую семью, показать, поощрить и создать все условия для её развития.

Метки: Праздник | Семья | Среда обитания