Главная Статьи Жизнь На связи с главой региона
На связи с главой региона Печать E-mail
Статьи - Жизнь
Автор: ИА "Верхнекамье"   
29.07.2020 15:36

Самая объективная и точная информация – та, которая из первых рук. Именно поэтому глава Прикамья Дмитрий Махонин поддерживает прямые каналы связи власти и жителей. Сегодня связаться с главной региона и рассказать ему о своей проблеме легко, и многие такой возможностью пользуются. Люди видят, что обращения не остаются без внимания – глава региона придаёт «ускорение» решению проблем и работе чиновников и лично проверяет, как исполняются запросы жителей. Свои обращения жители оставляют на портале «Управляем вместе», в инстаграме Дмитрия Махонина, соцсетях правительства и министерств, глав органов местного самоуправления, в интернет-приёмной главы региона и в приёмной по работе с обращениями граждан. А на прошлой неделе глава региона Дмитрий Махонин совместно с главным федеральным инспектором Прикамья Сергеем Половниковым в приёмной Президента России в Пермском крае провёл личный приём граждан.

Новая школа в Кондратово

Жительница Кондратово Александра Чернышева обратилась к Дмитрию Махонину с вопросом о строительстве в деревне новой школы. Кондратово сегодня активно развивается: строится жильё, в деревне появляется всё больше семей с детьми, так что новая социальная инфраструктура просто необходима. И строительство идёт: появился детский сад «Акварельки», недавно началось строительство ещё одного детсада в Медовом. Нужна жителям и новая школа.

По словам Дмитрия Махонина, решение по строительству уже принято. При этом изначально планировалось построить объект на 825 мест, но в проект внесли изменения, и в новой школе будут учиться уже 1100 ребят. В новой школе будет 44 учебных кабинета, 3 спортивных зала, медицинский блок, большие актовый зал и столовая. Школа в Кондратово включена в госпрограмму «Образование и молодёжная политика», и на её строительство из бюджетов разных уровней предусмотрено более 909 млн рублей. А Пермскому муниципальному району совместно с министерством образования и науки Пермского края поручено разработать концепцию новой школы с учётом мнения жителей.

Сейчас в Пермском крае строится 14 школ и 13 детских садов. В стадии проектирования – ещё 10 школ и 6 детских садов. Уже в этом году в Перми, Березниках, Пермском и Кочёвском районах и Чайковском округе откроются 6 школ на 5023 ученика. Например, школа в Березниках на 1224 места строится в рамках нацпроекта «Образование». 9 из 13 детских садов будут построены в рамках нацпроекта «Демография».

Вода в Кизеле

Среди рассмотренных обращений значится и проблема водоснабжения Кизела. С этим вопросом к главе региона обратился житель города Сергей Греб.

В рамках рабочей поездки в Кизеловский городской округ Дмитрий Махонин лично проинспектировал состояние коммунальной инфраструктуры и ход ремонта на основном водоводе Ключи – Кизел. «Действительно, Кизел испытывает сложности с подачей воды в дома», – подчеркнул он. Врио губернатора также обратил внимание на то, что из-за аварийного состояния сетей жители Кизела вынуждены переплачивать за воду.

Как сообщил министр ЖКХ и благоустройства Прикамья Андрей Кокорев, на работы по переустройству аварийного участка водопровода в Кизеле из бюджета края направлено около 24 млн рублей. Ещё около 37 млн рублей необходимо для проектирования работ, которые полностью решат проблему водоснабжения города. Муниципалитетом уже начаты работы по подготовке проектно-сметной документации: планируется модернизировать системы водоподъёма и переустроить сети водопровода. И в результате 14 тысяч жителей Кизела смогут без проблем пользоваться водой, а количество аварийных ситуаций сведётся к минимуму.

Жильё для детей-сирот в Прикамье

У пермячки Оксаны Макаровой тоже важный вопрос. В мае 2020 года через инстаграм главы региона девушка обратилась к Дмитрию Махонину с вопросом о предоставлении жилья детям-сиротам.

По поручению Дмитрия Махонина Оксане предложили принять участие в пилотном проекте по выдаче детям-сиротам жилищного сертификата. Сейчас Оксана уже получила сертификат на сумму 1 млн 83 тысячи рублей для покупки квартиры. Глава региона поручил краевому минсоцу оказывать девушке всестороннюю помощь. В том числе в части работы с органами опеки при оформлении сделки, поскольку у Оксаны есть ребёнок.

Получить консультацию по участию в программе по выдаче жилищных сертификатов детям-сиротам можно в министерстве соцразвития по телефону 8 (342) 240-46-70 и электронной почте Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

Метки: Губернатор | Диалог | Регион