Главная Статьи Жизнь В деревню, к тетке, в глушь…
В деревню, к тетке, в глушь… Печать E-mail
Статьи - Жизнь
Автор: ИА "Верхнекамье"   
08.06.2020 14:08

Только не в Саратов, как предлагал автор «Евгения Онегина», - отдыхать нынче регламентировано в пределах своего региона. Во всяком случае, это точно касается организованных форм отдыха, особенно детского.

Лето, вроде как, обещают, но какое-то урезанное: будут или нет работать лагеря и площадки? А если будут, то когда и как? Предварительная дата – 1 июля, но уж очень она зыбкая, с устоявшейся уже формулировкой «в зависимости от эпидемиологической обстановки». А требования к организации летнего отдыха расширяются, как круги на воде.

2 июня прошло Всероссийское совещание по теме «Проведение летней оздоровительной кампании 2020 года в условиях распространения новой коронавирусной инфекции» под председательством Министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова с участием заместителя Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Ирины Яровой. В нем приняли участие представители всех регионов России и федеральных министерств — Минздрава, Роспотребнадзора, Росздравнадзора, Роструда, МЧС, Минтруда, МВД, Минтранса, Минэкономразвития и их территориальных органов.

По словам Ирины Яровой, у регионов сегодня много вопросов, которые касаются соблюдения санитарных норм в лагерях, условий доставки детей, рекомендаций по проведению онлайн-смен, требований к персоналу и обработке помещений, к документации. К сегодняшнему дню сложилась ситуация, при которой одновременно действуют нормы СанПин, утвержденные в 2013 году, и методические рекомендации, выпущенные 25 мая в условиях пандемии. В ряде случаев их требования отличаются друг от друга. И для нас важно, чтобы регионы четко понимали, когда и как необходимо действовать. Ирина Анатольевна попросила Минпросвещения дать рекомендации по организации отдыха детей в 2020 году - подготовить письмо, в котором были бы учтены требования всех ведомств и даны ответы на все вопросы, поставленные регионами.

Ждем…

Дмитрий Махонин, глава Пермского края

(на телемарафоне ко Дню защиты детей):

- Хочу заверить всех родителей, что у нас есть полная готовность летних оздоровительных лагерей к приему детей. Мы обсуждаем, какие дополнительные меры безопасности нужно предпринимать для того, чтобы в ситуации пандемии защитить детей. Вопросы безопасности — самые ключевые. Будем работать с Роспотребнадзором для того, чтобы было четкое понимание, что мы сможем отправить детей на отдых. Я считаю, что шансы у нас очень большие.

Готовность номер…

А пока ждем, совещания по детскому летнему отдыху проходят на местном уровне. Как водится, в режиме видеоконференции.

- Этот год мы работаем нетрадиционно. Сейчас по срокам начала летней оздоровительной кампании есть только предположительная дата – 1 июля. Никаких постановлений на этот счет пока нет. Несмотря на то, что 1 июля, кажется, далеко, работа по подготовке идет уже давно, - отметила руководитель совещания замглавы Елена Белкина. - Традиционно администрация СГО и Министерство социального развития заключили соглашение по вопросам оздоровления, отдыха и занятости детей, в котором прописаны и финансовые средства, количественные и качественные показатели. По финансированию: мы традиционно получаем финансирование на организацию летней оздоровительной кампании из краевого бюджета. В 2019 году из бюджета края мы получили 20 млн. 987 тысяч рублей, в 2020 году – 22 миллиона. То есть, финансирование выросло. По бюджету СГО тоже есть увеличение – примерно на 500 тысяч рублей.

Готовятся все

Начальник управления образования Тамара Фадеева в своем докладе отметила, что в на средства краевого бюджета уже приобретены 319 путевок для детей льготной категории, на базе общеобразовательных учреждений запланирован отдых 4 290 детей, в лагерях труда и отдыха проведут каникулы 250 ребят.

В организации детского отдыха будут задействованы 500 педагогов. В детских спортивных учреждениях также будут открыты детские площадки: при физкультурно-оздоровительном центре, спортивной школе «Старт», спортивной школе олимпийского резерва «Олимпиец».

- На сегодня подготовлено постановление администрации СГО о расчетной стоимости питания детей в разных формах организации летнего отдыха. Подготовлена информация о различных формах отдыха и оздоровления детей, которые будут работать на базе всех общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования, - отчиталась руководитель. - Отработан вопрос с нашим Территориальным отделом управления Роспотребнадзора – для проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы на всех заявленных площадках.

В этом году, как и ранее, будут организованы муниципальные профильные лагеря, по шести направлениям: естественно-математических наук, английскому языку, медицине, экономике, ОБЖ, метапредметная школа. Сейчас идет работа с их программами.

В детском оздоровительно-образовательном центре «Лесная сказка» тоже полным ходом идет подготовка к первой смене. С 15 июня начнется противоклещевая обработка территории, завершается ремонт помещений, лагерь преображается и с 1 июля готов будет открыть свои двери.

А в июне что делать?

Тамара Фадеева:

- В период с 1 по 30 июня мы предлагаем детям на добровольной основе поучаствовать в различных видах активностей, занятости, план составлен, опубликован в разделе «Оздоровительная кампания» на сайте управления образования. Также свои списки публикуют образовательные организации. Это будут конкурсы, для детей и их семей, мастер-классы, квесты – чтобы дети по желанию могли найти для себя что-то интересной и не были предоставлены сами себе.

Трудиться, трудиться и …

Трудовые «площадки» в школах уже запланированы, решены вопросы медосмотра для детей и прочие организационные моменты. Зарплата, правда, будет невысока – всего около 790 рублей за две недели работы. Но 250 детей смогут воспользоваться этой возможностью.

Будут действовать и так называемые «отряды мэра»:

- По линии управления культуры запланирована работа трудовых отрядов главы города, - проинформировала собравшихся заместитель начальника управления культуры Анастасия Чащихина. - Эти отряды будут выполнять работу в учреждениях культуры – ботаническом саду, Музее истории соли. В этом году планируем трудоустроить 35 подростков – из категории группы риска и СОП, списки составляем совместно с ОДН и комиссией по делам несовершеннолетних. Отряды будут работать по 1 неделе. Примерная заработная плата – 1200 рублей.

Минус шесть

Но самый главный вопрос – состоится ли все это вообще? Как рассказал начальник Северного территориального отдела управления Роспотребнадзора по Пермскому краю Андрей Пономарев, на прошлой неделе были получены официальные рекомендации по организации работы тех учреждений, которые занимаются летним детским отдыхом. С документом может ознакомиться любой – он доступен в системе «КонсультантПлюс» (МР 3.1/2.4.0185-20. 3.1. Профилактика инфекционных болезней. 2.4. Гигиена детей и подростков. Рекомендации по организации работы организаций отдыха детей и их оздоровления в условиях сохранения рисков распространения COVID-19). И требований там много, причем, все они обязательны к исполнению. Большинство потребуют дополнительных финансовых затрат.

Например, допуск к работе персонала лагеря осуществляется только по результатам иммунно-ферментного анализа на наличие антител к COVID-19, проведенного не позднее, чем за 72 часа до начала работы в оздоровительной организации. Или вот: наполняемость групп, отрядов должна составлять не более 50% от проектной мощности. Плюс – термометрия, утренний фильтр, тотальная дезинфекция и так далее. Для «площадок» требования чуть мягче, для загородных лагерей – жестче. Главное - открытие оздоровительных организаций в 2020 году осуществлять не ранее третьего этапа возобновления деятельности. А мы пока только на первом. Да и будут ли организации «связываться» со всеми этими требованиями?

Тем временем, портал «Пермские каникулы» уже выложил информацию о том, что в этом году не будут функционировать семь лагерей - принято решение о полном закрытии лагерей, с перепрофилированием, продажей, отказом от организации детских заездов на будущее. Из планировавших к открытию отменили первую смену - 14 лагерей. Первую и вторую – два лагеря, все четыре – один.

Таким образом, по состоянию на 2 июня, дети Пермского края уже лишены 7620 мест в загородных детских оздоровительных лагерях Прикамья.

Метки: Дети | Коронавирус | Отдых