Главная Статьи Жизнь Соликамцы присоединяются ко Всероссийскому волонтерскому движению #мывместе
Соликамцы присоединяются ко Всероссийскому волонтерскому движению #мывместе Печать E-mail
Статьи - Жизнь
Автор: ИА "Верхнекамье"   
03.04.2020 18:28

Волонтерский штаб #мывместе, который готов оказать помощь в покупке продуктов питания, лекарств и выноса мусора пожилым людям 65+, инвалидам и маломобильным жителям городского округа создан в Соликамске.

К нему присоединились молодежь, «Красный крест», просто неравнодушные горожане, которые располагают временем и возможностью помогать.

- Волонтеры прошли обучение, получили сертификат о прохождении онлайн-курса по оказанию помощи пожилым людям в экстренной ситуации, имеют официальное разрешение на передвижение по территории СГО и осуществление волонтерской деятельности, оснащены средствами индивидуальной защиты, - рассказывает руководитель штаба в Соликамске, заместитель начальника управления культуры Анастасия Чащихина. – На призыв войти в ряды волонтеров откликнулось множество людей. Это очень радует!

На сегодня в соликамском штабе всего 62 волонтера, из них 24 – с разрешением на передвижение по городу. При этом, как отмечает руководитель штаба, количество разрешений строго ограничено. На сегодня зарегистрированы волонтеры с разрешением во всех районах города. Если понадобится – количество разрешений будет увеличиваться.

Чтобы стать волонтером, необходимо:

- зайти на портал мывместе2020.рф

- перейти по кнопке «стать волонтером»

- зарегистрироваться, пройти обучение и тест, получить сертификат.

- Затем этот сертификат надо отправить мне в личные сообщения (https://vk.com/id58544406), вместе с ним прошу направлять уточняющую информацию: возраст, телефон, район Вашего проживания, наличие/отсутствие автомобиля, - уточняет руководитель штаба. – После этого я включаю Вас в общую беседу МЫВМЕСТЕ, где Вы будете следить за всей работой проекта.

Чтобы обратиться за помощью волонтеров, необходимо позвонить или на общую горячую линию – 8-800-200-3411, или, если на этой линии возникают сложности, на местный номер – 9-00-09 (в рабочее время, то есть с 8:00 до 18:00).

Обратиться за помощью одинокий пожилой или маломобильный житель города может и в Красный Крест.

- У нас есть восемь волонтеров, в основном все это взрослые люди, со своим транспортом, готовые помогать. Все они проинструктированы, оснащены средствами индивидуальной защиты, у них есть разрешение на перемещение по городу, - отмечает руководитель местного отделения Красного креста Людмила Ковшова. – Заявки к нам тоже уже поступают, помогаем. Иногда за своих родителей, бабушек, дедушек просят их родственники, которые живут далеко и не могут быть рядом.

Чтобы обратиться в Красный крест, необходимо позвонить по номеру 8-909-72-85-341 (в рабочие дни с 9:00 до 18:00)

Для тех, кто считает, что такое разрешение позволит просто перемещаться по городу по своим делам, стоит пояснить, что и передвижение волонтеров будет контролироваться: патруль может спросить не только разрешение, но и попросить показать выданное задание.

Метки: Благотворительность | Коронавирус | Пожилые