Главная Статьи Жизнь Максим Решетников: «Мы активно взялись за дело»
Максим Решетников: «Мы активно взялись за дело» Печать E-mail
Статьи - Жизнь
Автор: ИА "Верхнекамье"   
17.09.2019 18:34

Решение социальных вопросов – государственный приоритет и суть двенадцати национальных проектов, которые реализуются в стране в соответствии с Указом Президента страны Владимира Путина. В рамках этих проектов регионы получают дополнительные средства для улучшения условий жизни людей. Финансирование целевое, и это гарантирует, что деньги будут потрачены на решение наиболее острых проблем.

Пермский край участвует во всех 12 нацпроектах. «Мы весьма активно взялись за дело в соответствии с теми задачами, которые перед нами поставило правительство», – говорит губернатор Пермского края Максим Решетников.

Большая работа

Вопросы благоустройства территорий, а также строительства и ремонта больших и малых дорог волнуют всех без исключения: наши города, села и деревни должны быть комфортными. В Пермском крае эти вопросы решаются в рамках реализации национальных проектов «Жилье и городская среда» и «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Кроме того, в Прикамье действует своя региональная программа «Формирование комфортной городской среды». Она стоит на втором месте по объемам финансирования, в котором участвует не только федеральный, но и краевой и местный бюджеты. Эта программа – уникальная возможность для комплексного благоустройства в крае, ведь основная часть средств направляется на поддержку муниципальных программ, в частности, на благоустройство дворов, парков и скверов, других общественных пространств. Особенность этой программы еще и в том, что жители имеют возможность принимать личное участие в выборе объектов, на благоустройство которых будут направлены бюджетные деньги. Губернатор Прикамья Максим Решетников подчеркивает, что реализации нацпроекта и региональной программы по благоустройству в Прикамье придается особое значение, и отмечает, что это вызывает живой отклик и поддержку жителей по всему краю. Работа со стороны властей ведется большая, и уже можно подводить промежуточные итоги.

Комфортная городская среда

Кратко о реализации программы «Формирование комфортной городской среды» в 2017–2018 годах в Прикамье можно сказать так: край по-настоящему преобразился. И цифры это подтверждают. За два года только из федерального бюджета на благоустройство было выделено 1,8 млрд рублей, в крае привели в порядок более 1150 дворов и других общественных площадок. Но что это значит для конкретных территорий края и их жителей?

Например, в Карагае построили спортивную площадку с современным покрытием и тренажерами, а также благоустроили территорию вокруг – поставили ограждение и лавочки. Интересно, что инициировали строительство врач местной поликлиники и один из жителей села. В Звездном за эти два года постепенно благоустроили сквер Семейных традиций: привели в порядок территорию, установили ротонду, смонтировали уличную сцену и озеленили территорию. Работы шли на средства федерального, регионального и местного бюджетов, помогла и компания «ЛУКОЙЛ». В Губахе благоустроили Аллею химиков: заменили слабый грунт, установили освещение, устроили пешеходные дорожки в зоне аттракционов, озеленили территорию и установили урны и скамейки. А предприятие «Губахинский кокс» дополнительно профинансировало строительство скейт-парка.

Идет в крае и масштабное благоустройство дворов. Например, в 2017 году Добрянскому району по проекту «Формирование комфортной городской среды» было выделено более 20 млн рублей из федерального и краевого бюджетов, что позволило отремонтировать проезды и тротуары в 12 дворах, установить освещение в 8 дворах, а также благоустроить другие общественные зоны. В 2018 году продолжили приводить в порядок дворы в Добрянке, Полазне, Вильве и Дивье. В 2017 году в Губахе и соседнем поселке Углеуральский было обустроено пять дворовых территорий и сквер имени Гагарина. В 2018 году здесь благоустроили еще несколько дворов, а также переулок Мечты, подход к парку имени Гагарина и подъезд к ледовой арене.

За эти два года правительство края во главе с губернатором сформировало комплексный подход к реализации нацпроекта и региональной программы: была разработана методика благоустройства дворов и других общественных территорий, а также типовые проекты для общественных пространств. Это позволяет значительно сокращать сроки и эффективно расходовать бюджетные деньги.

Миллион для вашего двора

Планы на 2019 год не менее масштабны, тем более, в этом году в рамках нацпроекта значительно увеличено финансирование. Только из федерального бюджета на формирование комфортной городской среды край получил более 800 млн рублей, а из всех источников на благоустройство в регионе направлено 1,3 млрд рублей! На эти деньги к концу 2019 года планируется отремонтировать или благоустроить 593 объекта, из них 453 двора в 60 муниципалитетах края.

Например, в Лысьве весной этого года начались работы по благоустройству детского парка – именно он по опросам жителей стал лидером голосования. Планируются озеленение парка, ремонт пешеходных дорожек, устройство парковки и установка детской и спортивной площадок. Запланированный бюджет – 1,8 млн рублей. В Красновишерске в этом году стартовал первый этап строительства Алмазного парка: здесь обустраивают дорожки, установят освещение и озеленят территорию. На следующий год планируется насытить парк разного рода локациями, чтобы жителям проводить время в парке было интересно. А в селе Путино Верещагинского городского округа занялись ремонтом набережной у местного пруда: на эти работы выделено 1,4 миллиона рублей, сейчас идет укрепление берегов. На благоустройство дворов и общественных пространств в Октябрьском городском округе в 2019 году выделена внушительная сумма – 16 миллионов рублей из бюджетов трех уровней, в том числе 10,8 миллиона рублей из федерального бюджета. В поселке Октябрьский, планируется привести в порядок пять дворов на улицах Губкина, Трактовой и Васильева, в селе Богородском благоустроят улицу Школьную – уложат тротуарную плитку и отремонтируют лестницу, а в поселке Сарс займутся тремя дворами и местным парком.

Дорожный бум

Также в приоритете (и в государственном масштабе, и в Пермском крае) - финансирование строительства и ремонта дорог. Губернатор Прикамья Максим Решетников всегда подчеркивает важность приведения в порядок и содержания дорожной инфраструктуры, указывая: улучшение состояния дорог напрямую влияет на безопасность жителей и на уровень жизни в регионе. Главная задача национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» – к 2024 году привести в нормативное состояние 62% региональных дорог и 85% дорог Пермской городской агломерации, а также снизить количество участков концентрации ДТП вдвое. Кроме того, на дорогах Прикамья увеличится число комплексов фотовидеофиксации до 400, что полностью охватит все региональные дороги.

В рамках нацпроекта в Прикамье в последние два года наблюдается настоящий дорожный бум. В 2019 году только в Пермской агломерации идет ремонт 55 объектов, а это — без малого 100 километров дорог. На эти цели выделено более 2 млрд рублей бюджетных средств, а весь дорожный фонд Пермского края в этом году составляет рекордные 15,7 млрд рублей.

По словам губернатора, в регионе по всем этим вопросам налажена плановая работа. «Все территории края перешли на трехлетнее планирование дорожных работ. Это позволяет в спокойном режиме проводить подготовительные работы. А подрядчики, в свою очередь, уверены в том, что у них будет работа. Таким образом, мы и рынок развиваем, и дороги строим», – говорит глава Прикамья.

Такой подход руководства нашего края оценили и в Правительстве России. В начале июня на совещании по реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» заместитель председателя Правительства РФ Максим Акимов отметил Пермский край в числе первых по стране, кто успешно и в срок заключил контракты с подрядными организациями и приступил к активной фазе дорожных работ. «Вложили в 2018 году в ремонт дороги Чернушка – Тюш порядка 450 миллионов рублей. Дорога приведена в порядок. В этом и в следующем году ремонтируем дорогу Голдыри – Орда – Октябрьский и дорогу от поселка Щучье Озеро до границы с Башкирией. Отдельные участки из-за погоды будут доделаны в следующем году. В целом, состояние дорог в крае значительно улучшилось. И все эти работы стали возможны благодаря помощи федеральных властей и поручению Президента России Владимира Путина», – рассказывает Максим Решетников о текущей ситуации. Отметим, что общая протяженность участков ремонта региональных дорог в Пермском крае на 2019 год составляет более 107 километров, стоимость работ – более 893 миллионов рублей. Помимо дорог Октябрьского городского округа ремонтируются участки дороги Оса – Чернушка, обход Чернушки, участок дороги Михино – Уинское и другие дороги. В августе введен в эксплуатацию участок дороги Уинское – Деменево.

Также в этом году по нацпроекту будет отремонтирован участок региональной дороги Горнозаводск – граница Свердловской области. С прошлого года в нацпроект включены такие ключевые объекты, как строительство обхода села Куеда и вторая очередь Восточного обхода Перми. В список вошел и объект реконструкции: будет заасфальтирована гравийная дорога Гамово – Заречное. В краевом центре продолжаются работы на улице Революции, где в этом году будет полностью заменено дорожное полотно, а на участке от улицы Куйбышева до улицы Сибирской автодорога будет расширена. Также губернатор отметил, что при планировании дорожного строительства обязательно учитывается строительство тротуаров и подведение освещения для удобства и комфорта жителей.

Конечно, реализация национальных проектов и региональных программ по благоустройству – это большая работа на годы. И в Пермском крае эта работа ведется ежедневно, потому что людям важен результат здесь и сейчас. Там, где живет человек, все должно быть в порядке.

По материалам газеты «Эфир» № 37 от 12 сентября 2019 года

Метки: Губернатор | Дороги | Ремонт | Среда обитания