Главная Статьи Жизнь Воздух, солнце и вода!...
Воздух, солнце и вода!... Печать E-mail
Статьи - Жизнь
Автор: Светлана Токарева   
22.07.2010 14:24

Воздух, солнце и вода!... комары, водовороты, желудочно-кишечные расстройства и психологическая несовместимость. Какие  еще неприятные неожиданности может поджидать ребенка во время летнего отдыха?

Начав сбор комментариев для публикации о безопасности детей во время летних каникул, мы столкнулись с тем, что чиновники и организаторы оздоровительной кампании в разговор включались неохотно. Мотивация, как правило, сводилась к одному: у нас несчастных случаев не было, нет и быть не может. Но стоит ли ждать? К тому же фактов того, что организованный отдых детей протекает не всегда комфортно, предостаточно.

Что стоит предусмотреть родителям, чтобы, отправив ребенка в загородный лагерь или к морю, уже через несколько дней не бежать на вокзал за билетом в ту же сторону? Узнать на этот счет мнение специалистов оказалось непросто, а порой приходилось представляться клиентами: с ними туроператоры ведут разговор куда охотнее, чем с журналистами.

Борис Анкушин, начальник отдела безопасности администрации города:

– Если ребенок законопослушный, ни у него, ни с ним сложностей не возникнет. В конце 80-х я лично занимался отправкой детей в лагеря по линии МВД. Помню только один непредвиденный случай: в Москве ребенок решил купить мороженое и отстал от группы. Тут же были подключены все силы, мальчишка найден и досопровожден до места. Сегодня, если родители узнают, что с их детьми что-то случилось, следует немедленно обратиться в Роспотребнадзор и другие государственные инспектирующие органы, проинформировать их о случившемся и потребовать, чтобы те подключились к ситуации и предприняли соответствующие меры, вплоть до госпитализации ребенка.

Николай Ильиных, инженер по охране труда оздоровительного центра «Лесная сказка»:

– Все меры безопасности у нас предусмотрены. Воспитатели имеют педагогическое образование, проходят вводный, повторный и ежедневный инструктажи. Работает квалифицированный медицинский персонал. Футбольные ворота забетонированы – упасть не могут. В группах среди ребят конфликтов нет. Несвежих продуктов в столовой быть не может. Купание в бассейне производится только под присмотром инструктора и медиков. Экскурсии в лес не планируются, при поездках в город ребят сопровождают как минимум два воспитателя.

Ирина Басинова, заведующая детским садом № 28:

– С 2005 года вожу детей на юг в качестве руководителя группы. Всегда со мной врач и инструктор по плаванию. Мы не передаем детей никому, сами купаемся с ними, а не стоим на берегу со свистком, как другие организаторы, сами ходим на экскурсии. Ответственности не боимся – работать с детьми привыкли.

Светлана Лескова, сотрудник одного из туристических агентств:

– Поездки с детьми – большая ответственность. Организатор, по крайней мере, должен знать каждого ребенка, на что он способен. И не поддаваться на его уговоры, даже если тому «ну очень хочется искупаться в неположенном месте».

Сергей Перов, заведующий травпунктом:

– Каждый вечер с 6 до 12 у нас «детский прием». Не только в лагерях, но дома еще больше ребята «ломаются, ушибаются, сотрясаются, режутся».

Метки: Дети | Здоровье | Отдых | Ситуация