Главная Статьи Жизнь До встречи, «Раздолье»!
До встречи, «Раздолье»! Печать E-mail
Статьи - Жизнь
Автор: ИА "Верхнекамье"   
01.09.2008 22:58
Сданы последние отрядные рапорты, спущен флаг, собраны чемоданы. В детском оздоровительном лагере «Уральское раздолье» компании «Уралкалий» завершилась последняя, четвёртая смена

Сданы последние отрядные рапорты, спущен флаг, собраны чемоданы. В детском оздоровительном лагере «Уральское раздолье» компании «Уралкалий» завершилась последняя, четвёртая смена.

На улице непогода, моросит мелкий дождь. А в клубе по-летнему тепло. Тепло от задорных ребячьих глаз. Шумные, весёлые отряды собрались на прощальный концерт в последний раз.

Концерт начинается со специального выпуска новостей, посвящённых Дню шахтёра. Этот праздник знаком всем детям калийщиков. Под гимн «Уралкалия»  проходит исторический видеоряд становления и развития компании: от открытия Верхнекамского месторождения до наших дней. А дальше – театрализованные сценки. Ребята рассказали, как строилось «Уральское раздолье». С юмором показали, как представляют себе соревнование «Рабочие миллионы», в котором участвуют их мамы и папы.

Театрализованную постановку, посвящённую «Уралкалию», раздольчане показывали и на фестивале загородных лагерей. Кстати, для «Уральского раздолья» это лето было по-настоящему фестивальным. В первую смену ребята заняли первое место в городском фестивале спорта, обойдя воспитанников «Темпа». В третью смену незабываемой оказалась поездка на десятый краевой фестиваль детского отдыха и оздоровления в Усть-Качку. Команда «Раздолья» так всем понравилась, что организатор фестиваля, краевой совет профсоюзов, выразил благодарность руководству компании «Уралкалия».

«Уральское раздолье» было признано самым лучшим оздоровительным центром в Прикамье за 2007 год. Это отметил и заместитель главы администрации, председатель координационного совета по организации летнего отдыха в городе Александр Бобков. Он специально приехал, чтобы поздравить ребят и взрослых с закрытием последней смены. «Не только «Уралкалий», но и Березники могут по праву гордиться «Уральским раздольем», – подчеркнул он.

В этом году компания выделила на капитальный ремонт и содержание пансионата свыше 60,5 млн. рублей. За четыре смены в лагере отдохнул 1331 ребенок. 

Концерт продолжил ансамбль гитаристов. Интересно, что все артисты взяли в руки гитары впервые в жизни. В кружке гитаристов они научились играть и петь, ведь в «Раздолье» сможет стать звездой каждый. Гитаристов сменяет весёлое выступление в стиле КВН. И под бурные аплодисменты ребята смотрят фильм, в котором сами снимались, который сами озвучивали. Фильм о том, сколько всего интересного произошло за смену. Скучать, действительно, было некогда. Можно было позаниматься в разных кружках, потрудиться на грядках, принять участие в спортивных соревнованиях и даже заработать «раздольчики» – деньги, на которые приобретаются сладости. Ребята не только отдохнули, но и подлечились. Принимали физпроцедуры, ингаляции, сухие углекислые ванные, массаж. Многие из ребят, приехав в «Раздолье» однажды, стремятся вернуться сюда на следующий год. «Я здесь отдыхаю в седьмой раз. Это самый лучший лагерь! – говорит Виолетта Маринова. – Здесь находишь много новых друзей, дружба с которыми продолжается дальше».

Праздник завершается. «Хочу вернуться в первый день лета!» – поют раздольчане.