Главная Статьи Жизнь Где деньги, там и заботы
Где деньги, там и заботы Печать E-mail
Статьи - Жизнь
Автор: ИА "Верхнекамье"   
02.03.2006 14:51
Долгое обещание повысить врачам заработную плату наконец-то сбылось.Но параллельно с хорошими добавками к зарплатам появились и новые проблемы. Денежный вопрос почему-то обошел стороной узких специалистов

Долгое обещание повысить врачам заработную плату наконец-то сбылось.Но параллельно с хорошими добавками к зарплатам появились и новые проблемы.  Денежный вопрос почему-то обошел стороной узких специалистов.

Эта ситуация рассматривалась на Соликамском Форуме общественных инициатив на заседании круглого стола «За здоровый город. Партнерство и согласие».

— Федеральному фонду обязательного медицинского страхования будет перечислено 14800 млн. рублей. Из них 12800 млн. — на выплаты врачам первичного звена: участковым терапевтам, педиатрам и медицинским сестрам участковых терапевтов, педиатров и врачей общей практики. На проведение дополнительной диспансеризации работающего населения будет израсходовано 2000 млн. рублей, — сообщил начальник управления здравоохранения Соликамска Виктор Телицын.

 И он же акцентировал внимание на том, что без денежного внимания оказались узкие специалисты, играющие очень серьезную  роль в медицинском обслуживании населения. Но их вклад почему-то никто не заметил. В центре новой финансовой политики стоит врач-терапевт, в одиночку решающий все проблемы, связанные со здоровьем, но при этом консультирующийся с узким специалистом. Таким образом, терапевту отводится роль «семейного доктора», а врачу не с такой обширной специализацией — всего лишь консультанта. И поэтому сегодня многие врачи подались в участковые терапевты. Но так как специализация долгое время была узконаправленной, большинству из них нужно проходить дополнительную подготовку.

Как подчеркнул Виктор Андреевич, невозможно переобучить всех врачей одномоментно. Этот процесс запланирован федеральной программой на два года, заложены под это дело и необходимые суммы.

 С появлением нового указа на один терапевтический участок должно приходиться не менее 1800 человек. В перспективе между организаторами здравоохранения ожидается появление конкуренции за пациентов.

Справятся ли «семейные доктора» в случае увеличения количества пациентов? И не снизится ли в результате этого качество медицинского обслуживания?

Своим мнением поделилась главный врач центра медицинской профилактики Тамара Галкина:

— Время покажет. Мы только начинаем работать по новой системе.

Так, может, не через какое-то время, а заранее, сразу, уже сегодня, стоит задуматься о последствиях новой модели оплаты и как следует просчитать все плюсы и минусы? Смогут ли терапевты, привыкшие работать по старинке, быстро приспособиться к  новым стандартам?  И смогут ли вообще?..