Главная Статьи Жизнь Совершенствуем патриотизм
Совершенствуем патриотизм Печать E-mail
Статьи - Жизнь
Автор: ИА "Верхнекамье"   
01.03.2006 20:54
Сегодня патриотизм — это не только любовь к Родине и защита своего Отечества. Патриотическое воспитание подрастающего поколения должно начинаться с любви в семье…

Постановлением правительства РФ от 11 июля 2005 года утверждена программа «Патриотическое воспитание граждан России на 2006-2010 годы».

Этот документ является продолжением государственной программы по патриотическому воспитанию на 2001-2005 годы, целью которого было создание системы патриотического воспитания в России. На сегодняшний день такая система уже сложилась.

Новая программа, изложенная на 83 страницах, предполагает совместную деятельность государственных структур и общественных организаций в решении широкого спектра проблем патриотического воспитания. Она доступна для участия в ней всех органов власти, общественных объединений, научных и творческих союзов и организаций на основе их собственных инициатив. Основная цель — совершенствование системы патриотического воспитания. Для чего предлагается привлекать все научные и общественные организации. Главный акцент на этот раз сделан на патриотическую работу в образовательных учреждениях.

Также планируется создание студенческих стройотрядов, которые займутся работами               по благоустройству воинских захоронений и поисковыми работами в местах боев Великой Отечественной войны, и возрождение тимуровского движения. Кроме того, будут введены Дни воинов-интернационалистов и памяти погибших в Чернобыльской катастрофе. Появится у россиян возможность снова сдавать нормы ГТО, которые теперь, правда, будут называться ГТЗО («Готов к труду и защите Отечества»), а в  будущем появится памятная медаль «Патриот России», на создание которой из государственной казны планируется выделить 3,6 миллиона рублей. В результате этих нововведений из бесформенной молодежной массы предполагается слепить всесторонне развитую личность патриота России.

Молодежь мечтает, старость вспоминает

— Патриотическое воспитание подрастающего поколения в Соликамске нужно развивать, — считают в городском совете ветеранов.

В конце ноября прошлого года в городском совете ветеранов прошло расширенное заседание по решению проблемы патриотического воспитания школьников. Главным вопросом дня стало возобновление шефства над школами. Для оказания помощи в процессе патриотического воспитания совместно с управлением образования решено разделить все городские общеобразовательные учреждения на участки.

Сегодня совет ветеранов проводит для детей экскурсии в музеи Трудовой Славы, Великой Отечественной войны, организуют встречи с ветеранами труда и тыла, участниками военных событий 1941-1945 годов.

Школьники с ветеранами общаются с интересом, работают с архивами в музее.

Долг и ответственность превыше всего

Одно из направлений патриотической работы клуба «Ватан» — подготовка ребят к службе в армии, защите  Родины.

По словам тренера спортивного  клуба Алексея Никонова, сегодня отношение ребят к патриотизму очень серьезное. Кстати, даже ходить в школу юные спортсмены считают своим патриотическим долгом, не говоря уже о службе в армии.

В клубе регулярно проводятся беседы по уголовной ответственности и самозащите. И для каждого из ребят  понятие патриотизма не пустой звук и не просто слово, а осознание долга и  ответственности.

Ветер перемен

Патриотическая деятельность совета ветеранов ОАО «Сильвинит» сейчас многопланова: краеведение, экскурсии в музеи, работа  с подшефными организациями.

При совете ветеранов уже третий год действует координационный совет, где разрабатываются общие воспитательные планы, обсуждаются организационные вопросы.

В связи с новой государственной программой по гражданско-патриотическому воспитанию подрастающей молодежи советом ветеранов учрежден план мероприятий с подшефными школами, детскими клубами и дошкольными учреждениями. Здесь и проведение месячника по оборонно-массовой работе со старшеклассниками, и смотр-конкурс военно-патриотической песни, посвященный 23 февраля, и встреча учащихся «Содружества поколений» с ветеранами военных действий, и конкурс на лучшую фотографию или рисунок родного города. Всю работу с подшефными образовательными учреждениями организует молодежная комиссия совета ветеранов во главе с председателем Валентиной Пономаревой.

Для детей дошкольного и младшего школьного возраста осуществляется программа «Вместе по отчему краю». Рассчитана она на три года. Юные краеведы изучают малую Родину, начиная с родного города и заканчивая Пермским краем.

В декабре ОАО «Сильвинит» объявлен конкурс на лучший воспитательный социальный проект, задача которого — улучшить совместную работу учащихся и ветеранской организации. Победители получат гранты от 15 до 50 тысяч рублей.

История своими глазами

— Сегодня трудно говорить о патриотизме, — делится мнением заведующая Музеем истории ОАО «Соликамскбумпром» Наталья Шумкова. — На мой взгляд, это чувство следует воспитывать уже в дошкольных учреждениях и постепенно готовить ребят к пониманию сложной, разнообразной и часто противоречивой истории Родины. Задача нашего музея — воспитывать глубокое и уважительное отношение школьников и работников к предприятию через историю его рождения, становления и современного развития.

В двух залах музея представлена старая, новая и новейшая история ОАО «Соликамскбумпром». Одной из самых объемных является экспозиция, посвященная Великой Отечественной войне, она содержит большое количество материалов и экспонатов: предметы военного быта и трофеи, добытые в боях. В музее отдельное место занимает информация о Герое Советского Союза, бывшем работнике лесной биржи бумкомбината, Николае Александровиче Ладкине. Сюда же относится экспозиция-рассказ о воинах-интернационалистах. По словам Натальи Петровны, здесь каждая вещь дышит историей.

А гражданином быть обязан

— Главная цель нашей патриотической работы — полноценно подготовить подростков к службе в армии, — считают в комитете по делам молодежи.

По мнению работников комитета, гражданско-патриотическое воспитание должно проходить красной линией в образовательной системе любой школы. В решении этого вопроса необходима системность всех подшефных организаций города.

Участие комитета по делам молодежи проявляется в содействии и проведении акций.               Ко Дню России акция «Поздравь Россию» — раздача текстов гимна России и оформление автомобилей триколорными ленточками, символизирующими российский флаг. В День прав человека — содействие в проведении декады «Правовых знаний» в центральной библиотеке, акция «Я — гражданин России», которая проходила в гимназии № 1, где торжественно вручались паспорта юным гражданам РФ.

Музей истории и памяти

В декабре в школе № 17 прошел день памяти Андрея Петровского.

Это уже школьная традиция — проводить классные часы и дни памяти, связанные с гибелью трех выпускников во время военных действий в Афганистане и Чечне. На классных занятиях ребятам рассказывают о жизни и трагической гибели выпускников.

Сейчас здесь открыт музей, где представлены основные вехи истории школы («Они были первыми»), современность и традиции («Дружная школьная семья») и экспозиция, посвященная погибшим («Их имена в нашей памяти вечно»). Свою лепту внесли и юные патриоты: рисунки, поделки и научно-  исследовательские работы пополнят экспозиции музея.

По мнению заведующей музеем Людмилы Пономаревой, патриотическое воспитание подрастающего поколения должно начинаться с любви в семье.

Сегодня патриотизм — это не только любовь к Родине и защита своего Отечества, а также изучение прошлого России и родного края. Развитием гражданско-патриотического воспитания занимаются все общественные организации и предприятия Соликамска. При участии ветеранов войны и тыла и школьников создана преемственность поколений, которая позволяет учащимся через военные рассказы прикоснуться к живой истории и задуматься о значении патриотизма сегодня.